Любознайка Суббота, 20.04.2024, 18:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 4 » Мон-Сен-Мишель
17:23
Мон-Сен-Мишель




Мон-Сен-Мишель - остров-крепость, названная архитектурной жемчужиной христианства. Завораживающий контур башен острова стал самым известным из всех объектов Франции внесенных в список ЮНЕСКО.

134-1 (700x494, 175Kb)

[]



134-3 (700x488, 212Kb)

Мифы и факты

В отличие от других замков Франции, которые возводились как оборонительные сооружения (например, замок Каркассон), или для удовольствия знати (как замок Шамбор), Мон-Сен-Мишель основан как монастырь. Его история началась с легенды: в 708 году архангел Михаил явился в видении епископу Авраншу Святому Оберу и приказал построить храм на скале. Но епископ не был уверен, что правильно истолковал знамение, и решил подождать. И лишь после того, когда архангел явился ему в третий раз и в доказательство прожег ему отверстие на голове своим перстом, епископ не сомневался более и приступил к строительству. Сегодня от первоначального храма в форме грота, изображающего пещеру, в которой было явление св. Михаила, ничего не сохранилось, за исключением одной стены, а череп Святого Обера ныне хранится в базилике Авранш.

134-4 (465x700, 271Kb)

На протяжении двух веков легендарный остров привлекал паломников и вскоре стал известен по всему королевству. Опасаясь такой популярности общины каноников, герцог Нормандии Ричард I изгнал их, заменив на монахов-бенедиктинцев в 966 году. Бенедиктинцы были хорошими строителями. Для размещения паломников у подножия аббатства они построили небольшой городок, а на вершине скалы, благодаря многочисленным пожертвованиям, возвели большой храм с прилегающими зданиями. К XIII веку в Мон-Сен-Мишель проживали сотни монахов. 119 рыцарей монастыря успешно противостояли Англии, когда большая часть западной Франции пала во время Столетней войны.

134-5 (522x700, 289Kb)
134-6 (514x700, 235Kb)

Изящные формы аббатства Мон-Сен-Мишель в стиле «пламенеющей готики» сформировались к 1521 году с завершением центрального здания. С XVII века влияние монастыря пошло на убыль и к концу XVIII века, как и другие монастыри Франции, Мон-Сен-Мишель пришел в упадок. В 1791 году монахи покинули его, и до окончания Великой французской революции крепость использовалась в качестве тюрьмы, а остров иронично прозвали Гора Свободы.

134-7 (546x700, 215Kb)

Тщательную реконструкцию объектов Мон-Сен-Мишель начали в 1873 году. Была построена дамба для постоянной связи с материком и добавлен шпиль на верхушку монастыря, сейчас его высота - 500 метров над уровнем моря.

Сегодня остров Мон-Сен-Мишель, описанный как «чудо западного мира», привлекает более четырех миллионов посетителей в год. Это больше, чем собор Нотр-Дам в Страсбурге, Нотр-Дам-дю-Пюи в Грасс и Леринское аббатство вместе взятые. По популярности Мон-Сен-Мишель уступает лишь Версальскому дворцу и собору Парижской Богоматери.

134-8 (700x510, 256Kb)



                                                  http://allcastle.info/


Просмотров: 396 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024