Любознайка Пятница, 19.04.2024, 03:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Декабрь » 1 » Монастыри Афона
15:47
Монастыри Афона



Афон – одна из самых почитаемых в христианском мире священных гор на территории Греции, на которой находится автономная монашеская республика с исключительно мужским населением. На отвесных скалах разбросаны 20 древних монастырей, похожих на средневековые замки, а также множество скитов и хижин отшельников. Монастыри Афона занесены в список ЮНЕСКО как «уникальное художественное создание естественной красоты архитектурного творчества» и «настоящий музей шедевров».

[]



592-1 (700x525, 272Kb)



Мифы и факты



592-2 (700x525, 430Kb)

Еще древние греки считали красивейший вечнозеленый полуостров с высоченной горой, касающейся облаков, идеальным местом для поклонения богам. Они построили здесь свои языческие храмы богам Аполлону, Зевсу и гиганту Афону. По легенде, Афон восстал против Посейдона и бросил в него огромный камень, который упал в воду и образовал гору, названную именем гиганта - Афон.

592-3 (700x525, 434Kb)

Другая легенда рассказывает, как невероятная буря застала Деву Марию в море, когда она направлялась на Кипр к епископу Лазарю. Кораблю пришлось укрыться в бухте Афона. Народ языческий принял ее, и, слушая проповеди, видя многие чудеса, уверовал и крестился. Так Афон стал земным уделом Богородицы и вступил в эру христианства.

592-4 (700x524, 313Kb)

Монашеская община основана в 963 году, когда монах Афанасий учредил монастырь Великой Лавры - крупнейший и наиболее известный из 20 монастырей Афона. Община пользовалась покровительством императоров Византии, и богатство ее значительно возросло. Но с приходом крестоносцев в XIII веке монахам пришлось искать защиты у римского папы. Столетие спустя Афон захватили каталонские наемники, практикующие исихазм. А после падения Византии в XV веке, власть перешла к Османской империи. Турки обложили монастыри большим налогом, но не вмешивались в их жизнь.

592-5 (700x524, 318Kb)


К концу турецкой оккупации в 1829 году афонская община была на грани вымирания и существовала благодаря пожертвованиям таких православных стран, как Россия, Болгария, Румыния и Сербия. После ухода турков между Грецией и Россией вспыхнул конфликт по поводу суверенитета на полуострове. В 1926 году Афон стал самоуправляемой частью Греции.

592-6 (602x451, 124Kb)


Афонские монахи живут по уставу, принятому еще в 971 году, и, как и в византийскую эпоху, подчиняются константинопольскому патриарху, а не афинскому. Летоисчисление ведется по юлианскому календарю (старому стилю).

592-7 (700x525, 306Kb)

Согласно уставу, детям, женщинам и животным женского пола вход на полуостров запрещен. Нарушение запрета карается тюремным заключением до года. Исключение существует только для кошек и кур – первые контролируют численность грызунов, вторые несут яйца, желтки которых используются в иконописи.


По легенде, даже сербская царевна Маро, прибывшая с богатыми дарами, не смогла подойти к монастырям Афона. Сделав всего несколько шагов, она увидела ангела, который велел ей вернуться на корабль.

Другая легенда рассказывает о феминистке, которая переодевшись в мужские одежды, тайно пробралась на полуостров. Торжествуя свою победу, она демонстративно разделась и пошла купаться. Внезапно появилась акула и нарушительница исчезла в кровавых кругах на воде.

За тысячелетнюю историю афонских монастырей все же известно несколько случаев пребывания женщин на полуострове. Как правило, это были либо беженцы, укрывавшиеся в пещерах со своими семьями, либо заблудившиеся путешественники, не знавшие местных законов.

Как же монахи проверяют половую принадлежность гостей? Согласно древней традиции, на причалах дежурили монахи-смотрители, которые дергали гостей за бороду, дабы убедиться, что она настоящая (безбородым юнцам вход был запрещен). В наши же дни наличие бороды не обязательно, достаточно предъявить паспорт.


Что посмотреть


592-8 (700x504, 342Kb)

Полуостров Афон простирается на 50 км в длину, до 12 км в ширину и занимает площадь около 350 кв. км. Самая высокая гора достигает 2033 м в высоту. Ее голая, безлесая вершина, как копье упирается в небо, а склоны покрыты пышной вечнозеленой растительностью.

592-9 (700x530, 277Kb)


Вдоль побережья на крутых утесах возвышаются 20 монастырей - русский, сербский, болгарский и 17 греческих. В ущельях также есть 12 скитов и около 700 домов, в которых проживают отшельники. Всего на полуострове обитает более 2000 монахов.

592-10 (700x441, 226Kb)


Первое, что поражает при посещении монастырей Афона – это типично византийская архитектура. Здания выглядят как большие замки - укрепленные средневековые цитадели с высоченными стенами, башнями, бойницами и отверстиями для метания горячей нефти или воды.

592-12 (700x525, 334Kb)

В каждом монастыре есть только один вход с двумя тяжелыми деревянными воротами, расположенными близко друг к другу. С внутренней стороны ворота окованы длинными железными прутьями, а снаружи покрыты большими металлическими пластинами. Между воротами находится камера смотрителя, который закрывает их после захода солнца и открывает на рассвете.

В центре монастырей, как правило, находится главный храм. Рядом с храмом – колокольня и небольшое здание с источником родниковой воды. Вокруг расположены другие часовни и сады.

592-13 (700x524, 315Kb)

Афонские храмы являются настоящими сокровищницами византийской иконописи. Помимо настенной живописи и фресок, в них хранятся сотни уникальных древних икон, многие из которых считаются чудотворными, а некоторые - нерукотворными. Например, икона Богородицы в монастыре Великая Лавра, согласно легенде, пришла по воде.

592-14 (700x525, 388Kb)

Библиотека Великой Лавры содержит 2046 рукописей и 30 000 печатных книг. Еще 20 000 книг и рукописей хранятся в русском монастыре Святого Пантелеймона, известном также как Россикон. Среди его бесценных реликвий - голова Святого Пантелеймона, мощи Иоанна Предтечи, апостола Петра и многих других святых. К особым сокровищам относятся пояс Пресвятой Богородицы и чудотворная икона Божией Матери. Главная же афонская святыня - Дары Волхвов, хранится в монастыре Святого Павла.

Необычная особенность афонских монастырей - костницы. По традиции, после смерти монахов хоронят в полотне, а спустя три года откапывают. Истлевшее до костей тело означает, что душа монаха всепрощена и пребывает на небесах. Если же тело не истлело, то душа осталась с нераскаянными грехами и его вновь закапывают. В течение года над ним читают молитвы, а затем снова откапывают. На черепе усопшего пишут имя и дату смерти, а затем кладут на полку в костницу, кости же складывают на полу. В костнице Россикон на сегодняшний день покоится 2040 черепов.
592-11 (700x525, 351Kb)



               http://allcastle.info


Просмотров: 358 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024