Любознайка Пятница, 19.04.2024, 12:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 22 » «Монетная война»
17:55
«Монетная война»



  Автор: Д.Мутин

Денежный вопрос

Однако с укреплением государственности встал вопрос о выпуске собственных монет. Причин тому было несколько. Во-первых, Халифат с большим количеством крупных городов, процветающими ремеслами и торговлей нуждался в огромном количестве денег. Старые же монеты постепенно выходили из оборота: стирались, терялись или просто переплавлялись. Во-вторых, в решении денежного вопроса большую роль играла и религиозно-идеологическая составляющая.
Ситуация была странной: государство исламское, но на монетах сплошь откровенно христианская символика или, как на сасанидских дирхемах, – пылающий жертвенник языческого бога Ормузда.
[]
Средство пропаганды

Следует отметить, что еще со времен античности монеты, помимо своего прямого назначения, являлись средством пропаганды. Чеканились они в огромных количествах, а изображения и надписи на них выступали в роли своеобразных СМИ. Наиболее ярко это проявилось в Римской империи. Кроме того, монеты играли и декларативную роль – мол, есть такие государство и правитель.
Первые исламские монеты в 691-692 годах отчеканил Абд аль-Малик ибн Марван – пятый халиф из династии Омейядов. Он восстановил единство Халифата, утерянное в 683 году после смерти правителя Язида I. За образец новых денег взяли золотой солид византийского императора Ираклия. Монету скопировали почти один к одному. Но были внесены и некоторые изменения. В частности, три бородатые фигуры на лицевой стороне (император Ираклий с сыновьями) лишились крестов. Заменили изображение и на оборотной стороне. Вместо креста, установленного на ступенчатом пьедестале, появилась колонна. И сделано это было не просто так.
На византийских монетах крест на ступенях символизировал христианство, а три массивных навершия на его концах – Святую Троицу. На исламских же монетах колонна с шаром наверху – символ того, что Бог един. Это красноречиво отвергало христианский постулат о Святой Троице и дублировалось надписью на арабском языке: «Во имя Бога, нет Божества, кроме Аллаха, Бог – Он Един, Мухаммед – пророк Бога».
Эта золотая монета получила название «динар».


Византийские монеты были перенасыщены христианской символикой…

До сих пор остается неясным, кто изображен на лицевой стороне монеты. Некоторые европейские исследователи считали, что в центре сам Мухаммед, справа от него – первый халиф Абу Бакр Ас-Сыддик, а слева – супруга пророка Аиша бинт Абу Бакр. Мол, у последней и не борода вовсе, а прикрывающая лицо вуаль.
Однако авторы этой гипотезы, по всей видимости, не имели ни малейшего представления об исламе, иначе не выдвигали бы столь абсурдных предположений. Дело совсем в другом. Это были монеты, появившиеся на этапе перехода от старых денег к новым, поэтому их и решили чеканить похожими на те, к которым люди уже привыкли. С другой стороны, мастер-монетчик резал как умел и как привык. Кроме того, следует помнить о событиях, предшествующих появлению первых исламских денег.

Восточное коварство

В 689 году нашей эры войска императора Юстиниана II нанесли поражение войскам Халифата, и Абд аль-Малик ибн Марван поклялся заплатить дань золотыми монетами. При этом победители требовали, чтобы на монетах обязательно было изображение. Коварные византийцы ждали, что побежденные повторят рисунок их солидов. А потом «контрибуционные» деньги можно будет пустить в обращение в самой империи.


…а на монетах династии Сасанидов изображали языческий жертвенник с пылающим огнем. По бокам – царь и жрец бога Ормузда

Халиф свою клятву сдержал. Вот только, в пику императору, поместил на монетах исламскую символику. А три фигуры на них – просто дань договору с византийцами.
Выпуск этих монет вызвал в Константинополе бурю негодования. Византия рассматривала земли Халифата как свою исконную территорию, временно принадлежащую еретикам. Ведь к исламу тогда относились не как к отдельной религии, а как к разновидности ереси. И тут такой удар! Монеты содержали символы иной религии, да и чеканка собственных денег – серьезная заявка на отдельную государственность. В итоге, император наотрез отказался принять идеологически враждебные монеты.
Можно предположить, что Абд аль-Малик ибн Марван, зная взрывной характер императора Юстиниана II, именно такой реакции и добивался. Получилось, что свою клятву о выплате дани он сдержал, но Византия сама не пожелала принять «еретическое» золото, которое вернулось в казну халифа!

Империя наносит ответный удар

Император Юстиниан II в ответ на «монетную атаку» Халифата тут же приказал отчеканить новый солид с изображением Христа Пантократора на лицевой стороне.
После этого все золотые солиды Византии, да и многие серебряные и медные монеты чеканились с этим изображением.


Солид византийского императора Ираклия стал прототипом первой исламской монеты

Такой демарш Юстиниана II по-своему аукнулся и в Украине. Столетия спустя киевский князь Владимир Великий взял за образец для своих златников именно византийский солид с Христом Пантократором, появившийся, как сказано выше, в ответ на чеканку первой исламской монеты.
Но вернемся к солидам Юстиниана II.
На лицевой стороне, где был помещен лик Христа, располагалась надпись: «Иисус Христос, Господь, Царь Царствующих».
На обороте – ростовой портрет самого императора, держащего в руках крест, и девиз «Победа императора» – открытый намек на поражение войск халифа в 689 году. Надпись на лицевой стороне – тоже прямой выпад против халифа Абд аль-Малика ибн Марвана. Дело в том, что его исламское имя переводится с арабского как «слуга царя». Император таким образом пытался нанести оскорбление халифу, мол, я – царь, а ты – всего лишь слуга царя. Правда, халифа это нисколько не задело. В исламе существует только один царь – сам Господь. А быть слугой Бога не постыдно и не унизительно.

Опять обмен «любезностями»

Но на выпад все равно нужно было ответить, и в 693 году халиф Абд аль-Малик отчеканил новый динар. На нем халиф был изображен в полный рост, а его руки сжимали огромный меч (намек более чем прозрачный). В тексте, расположенном по краю, цитируется исламский символ веры. С подобным же изображением были выпущены и медные фельсы (искаженное слово «фоллис» – так называлась крупная медная монета Византии).
На обороте – все та же колонна и текст: «Во имя Аллаха этот динар был отчеканен в 74 году».
Юстиниан II в долгу не остался и приказал отчеканить серию новых монет имитирующих арабские, но с крестами.


Первая исламская монета, выпущенная халифом Абд аль-Маликом ибн Марваном

В ответ халиф полностью убрал с монет все изображения и оставил одни надписи. Этот тип монет сохранился едва ли не до начала ХХ века (менялись разве что шрифт да некоторые элементы декора).
А вот самые первые исламские монеты сегодня огромнейшая редкость.
Впоследствии их изъяли из обращения и переплавили, как не соответствующие принципам ислама, – напомним: на них присутствовали изображения людей.




Просмотров: 326 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024