Любознайка Среда, 24.04.2024, 03:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Март » 30 » Монтаж душевой кабины в ванной
19:24
Монтаж душевой кабины в ванной

Часто при проведении ремонта в квартире делают перепланировку — например, увеличивают свободную площадь санузла за счёт замены ванны душевой кабиной.

Эта работа проще, чем кажется сначала, а установить кабину по силам и домашнему мастеру своими руками , если следовать инструкциям производителя.

[]

Хорошая душевая кабина должна отвечать ряду требований. Важно, чтобы она была водонепроницаемой, поэтому не стоит покупать дешёвые модели. У кабины должны быть плотно закрывающиеся сдвижные или складные двери, надёжная система подвода и стока воды. Желательно, чтобы у нее была крыша с вентиляционным каналом. Когда эти требования соблюдены, при эксплуатации душевой кабины не возникнет проблем с конденсатом в жилых помещениях.

Все водопроводные трубы можно уложить вдоль плинтусов или за фальшстеной, а воду подвести либо из шкафчика под мойкой, либо из туалета. Сточный насос необходим только в том случае, когда расстояние до водостока велико. Обычно для слива воды достаточно обычного уклона сточной трубы.

Опасность затопления устраняют, как и во многих посудомоечных или стиральных машинах, установкой насоса с магнитным клапаном. Тогда вода пойдёт только при работающем сточном насосе. Большинство подобных насосов рассчитано на постоянное напряжение, их подключают к электрической сети через трансформатор.

Для удобства обслуживания, чистки и проверки оборудования кабину соединяют с водопроводом гибкими шлангами. Это позволяет при необходимости отодвигать кабину от стен.

Чтобы установка душевой кабины из-за повышенной влажности не повлияла вредным образом на стены и обстановку в квартире, необходимо обеспечить хорошую вентиляцию. Например, установить кабину вблизи вытяжного вентиляционного отверстия в стене. Существуют кабины с крышей, оборудованной вентилятором и вытяжной трубой. Лучше всего подойдёт пластиковая, но не гофрированная труба с ровной поверхностью: конденсат не будет капать вниз, равно как не будет и скапливаться в складках гофра. Кроме того, отводимый из кабины воздух не встретит большого сопротивления.

Теперь, если вы полностью определились с конструктивными требованиями, можете покупать душевую кабину. Чтобы легче было сделать выбор из большого ассортимента имеющихся на рынке моделей, дадим несколько советов:

 

  • кабина должна быть прочной, иметь травмобезопасные скругленные углы, поддон не должен прогибаться или скрипеть;
  • стеклянные панели — обычные или акриловые — должны быть небьющимися;
  • стойка должна обеспечивать крепление смесителя на разной высоте;
  • материалы, из которых сделана кабина, должны быть практичными в уходе;
  • швы и стыки кабины должны по возможности оставаться герметичными без использования большого количества силиконового герметика или уплотнителя.

Учтите, что в будущем могут потребоваться запасные части, а дешёвые модели редко ими комплектуются.

Домашнему мастеру хочется как можно больше сделать собственными руками. Однако надо оставить профессионалам те виды работ, в которых вы чувствуете себя не совсем уверенно. Протекание воды из-за не слишком качественно проложенной подводки может обойтись очень дорого, а уж электропроводку в любом случае должен монтировать профессионал. Лучше всего обсудить нюансы с мастером по установке душевых кабинок. Он по опыту знает, где лучше проложить трубы и как монтировать вентиляционную и сточную трубы.

Это просто!

Монтаж душевой кабины шаг за шагом – фото

При необходимости установки сточного насоса (наподобие насосов стиральных и посудомоечных машин) его монтируют под душевым поддоном. Если поблизости проходит канализационная труба, под поддоном располагают и сифон.

Трубы холодной, горячей воды и сточную трубу прокладывают вдоль плинтуса. Все трубы должны подсоединяться гибкими шлангами, чтобы кабину можно было двигать.

Сначала монтируют стенки углового входа в кабину.
В нашем случае она оборудована лёгкими сдвижными дверями. Места возможной протечки воды — щели и пазы герметизируют силиконовым уплотнителем.

Крепят угловой профиль, третью стенку и в последнюю очередь — приборную стенку. Здесь стекло разделено на две половинки, между которыми располагают стойку для смесителя.

установка душевой кабины своими руками фото

На фотографии показаны все необходимые элементы подводки:
1    – сточная труба; 2 и 3 – трубы горячей и холодной воды; 4 – сифон;
5 — гибкий сточный шланг; 6 – гибкие водопроводные шланги; 7 — смеситель; 8 – трансформатор; 9 – реле клапана; 10 – распределительная коробка;
11    – магнитный клапан; 12 – насос.

Открытые трубы смотрятся не эстетично. Их закрывают пластиковым кожухом.

Когда кабина встала на свое окончательное место, крепят вентиляционную трубу. Если вы собираетесь передвигать душ, трубу надо будет демонтировать.

как установить душевую кабину

 

http://kak-svoimi-rukami.com/
Просмотров: 427 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Март 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024