Любознайка Суббота, 20.04.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Сентябрь » 7 » Мосты – хранители любви
22:45
Мосты – хранители любви



Так уж повелось (и не только на Руси) – все значимые события мы стараемся провести, соблюдая правила и обычаи, характерные для местности, где живем. Впрочем, в век безграничных коммуникативных возможностей многие традиции легко перетекают из одной страны в другую, внося разнообразие в привычный ритм жизни. Как вы думаете, откуда к нам пришел оригинальный обычай вешать в день свадьбы на перила или другие элементы мостов замки, а ключики от них выбрасывать в реку?

[]

И вот тут мнения могут разделиться. С одной стороны, характер эпидемии это действо приобрело после 1992 года, когда в свет вышел роман итальянского писателя Федерико Моча «Три метра над небом». Герои книги в знак своей любви окутали фонарь на мосту цепью, навесили на нее замок, а ключ от него бросили в воды бурные воды Тибра. Как только роман вышел из печати, толпы влюбленных итальянцев начали повсюду проделывать то же самое. Считается, что есть и конкретное место, где родилась традиция подражать героям нашумевшего романа. Дело было во Флоренции, где юноши и девушки стали вешать замки на памятник скульптору Бенвенуто Челлини на знаменитом мосту Понте Веккио, а ключики выбрасывать в протекающую внизу реку Арно. Хотя римляне оспаривают это мнение и утверждают, что первым натиску железных украшений подвергся мост Понте Мильвио над рекой Тибр.

Что ж, учитывая темперамент родственной нам нации, можно понять подоплеку этого обычая: считается, что, повесив амбарный замок на перила моста и бросив ключ в воду, молодожены топят в реке все прежние связи. И никто больше не сможет подобрать ключ к их сердцам. Так ли это, проверить трудно, но намерение заслуживает похвалы…

С другой стороны, любой мало-мальски сведущий в истории России гражданин не преминет заметить, что обряды с замками и ключами в нашей стране были популярны уже много веков назад. Так, запертый замок клали под порог, когда жених приходил со сватами в дом невесты. В другой версии следовало положить закрытый замок после завершения свадебного сговора, когда стороны ударили по рукам. Либо сделать это после возвращения молодых из церкви после совершения обряда венчания. В других местах считалось хорошим тоном положить замок на порог дома, а жених должен был перенести через него молодую жену на руках.

 Как видим, вариантов поведения было множество, но при этом действовало одно правило: замок следовало закрыть, а ключ выбросить в реку или колодец. И совсем не под мостом. Пространство под этим сооружением издревле считалось в мировом фольклоре зоной особого риска. В западной мифологии под мостами живут гоблины и другие вредные нелюди. Русские предания гласят, что под мостами, особенно неосвящёнными, заводятся черти. Взойти на мост и не перекреститься было равносильно тому, что самому сунуться чёрту в лапы. В преданиях разных стран бытует мнение, что мост является связью между миром живых и миром мёртвых. А некоторые исследователи истории и вовсе считают, что выбрасывать ключи – плохая примета. Этим вы якобы лишаете себя возможности исправить какие-то ошибки в собственной жизни, изменить в лучшую сторону свою судьбу. Не секрет, что построить однажды и навсегда крепкую семью удается далеко не всем. Поэтому ключ является символическим разрешением на то, чтобы в вашу жизнь вошло что-то новое и доброе.

Впрочем, как бы то ни было, принимать решение о том, каким образом принести друг другу клятвы в вечной любви и позаботиться о супружеской верности – дело индивидуальное. И если двум влюбленным импонирует эта нетривиальная пока для нашего города идея, стоит ли кого-то слушать? Сегодня оригинальный ритуал с использованием замков выглядит примерно так: некоторые молодожены покупают в магазине обычные навесные замки небольшого размера, либо заказывают в мастерских изготовление изящных замочков в виде сердец или украшенных стразами. Обычно на них пишут или гравируют имена новобрачных, дату их свадьбы. После церемонии регистрации брака во время свадебной прогулки молодые посещают облюбованный для этих целей мост. Под одобрительные возгласы друзей пара закрывает замок на ключ, следует романтический поцелуй, вслед за которым ключ улетает в водную пучину. А процессия продолжает увлекательную прогулку.

 Конечно, если отнестись к этому обычаю с фантазией, то процедуру можно превратить в настоящее театрализованное действие, которое запомнится всем гостям. Главное, рассказать о своем желании модератору вашего свадебного торжества. И не стоит переживать, если через какое-то время вы не обнаружите свой замок на месте. Дело в том, что со времен печального происшествия с мостом в Риме, когда из-за обилия железных изделий обрушился один из фонарных столбов, городские власти всех стран и весей предпринимают адекватные меры, чтобы избежать повторения подобного. Так в обеих столицах вниманию молодоженов уже предложены специальные металлические деревья, размещенные поблизости от злачных мостов, куда можно без страха быть оштрафованным повесить свой символ любви. А все, что утяжеляет конструкции моста, власти своевременно срезают и удаляют. В некоторых городах, как выяснилось, срезанные замочки даже не выбрасывают, а отправляют на специальный склад, откуда молодожены при желании потом могут забрать свой экземпляр.

Так уж повелось (и не только на Руси) – все значимые события мы стараемся провести, соблюдая правила и обычаи, характерные для местности, где живем. Впрочем, в век безграничных коммуникативных возможностей многие традиции легко перетекают из одной страны в другую, внося разнообразие в привычный ритм жизни. Как вы думаете, откуда к нам пришел оригинальный обычай вешать в день свадьбы на перила или другие элементы мостов замки, а ключики от них выбрасывать в реку?И вот тут мнения могут разделиться. С одной стороны, характер эпидемии это действо приобрело после 1992 года, когда в свет вышел роман итальянского писателя Федерико Моча «Три метра над небом».

Герои книги в знак своей любви окутали фонарь на мосту цепью, навесили на нее замок, а ключ от него бросили в воды бурные воды Тибра. Как только роман вышел из печати, толпы влюбленных итальянцев начали повсюду проделывать то же самое. Считается, что есть и конкретное место, где родилась традиция подражать героям нашумевшего романа. Дело было во Флоренции, где юноши и девушки стали вешать замки на памятник скульптору Бенвенуто Челлини на знаменитом мосту Понте Веккио, а ключики выбрасывать в протекающую внизу реку Арно. Хотя римляне оспаривают это мнение и утверждают, что первым натиску железных украшений подвергся мост Понте Мильвио над рекой Тибр.Что ж, учитывая темперамент родственной нам нации, можно понять подоплеку этого обычая: считается, что, повесив амбарный замок на перила моста и бросив ключ в воду, молодожены топят в реке все прежние связи. И никто больше не сможет подобрать ключ к их сердцам.

Так ли это, проверить трудно, но намерение заслуживает похвалы…С другой стороны, любой мало-мальски сведущий в истории России гражданин не преминет заметить, что обряды с замками и ключами в нашей стране были популярны уже много веков назад. Так, запертый замок клали под порог, когда жених приходил со сватами в дом невесты. В другой версии следовало положить закрытый замок после завершения свадебного сговора, когда стороны ударили по рукам. Либо сделать это после возвращения молодых из церкви после совершения обряда венчания. В других местах считалось хорошим тоном положить замок на порог дома, а жених должен был перенести через него молодую жену на руках. Как видим, вариантов поведения было множество, но при этом действовало одно правило: замок следовало закрыть, а ключ выбросить в реку или колодец. И совсем не под мостом. Пространство под этим сооружением издревле считалось в мировом фольклоре зоной особого риска. В западной мифологии под мостами живут гоблины и другие вредные нелюди.

Русские предания гласят, что под мостами, особенно неосвящёнными, заводятся черти. Взойти на мост и не перекреститься было равносильно тому, что самому сунуться чёрту в лапы. В преданиях разных стран бытует мнение, что мост является связью между миром живых и миром мёртвых. А некоторые исследователи истории и вовсе считают, что выбрасывать ключи – плохая примета. Этим вы якобы лишаете себя возможности исправить какие-то ошибки в собственной жизни, изменить в лучшую сторону свою судьбу. Не секрет, что построить однажды и навсегда крепкую семью удается далеко не всем. Поэтому ключ является символическим разрешением на то, чтобы в вашу жизнь вошло что-то новое и доброе.Впрочем, как бы то ни было, принимать решение о том, каким образом принести друг другу клятвы в вечной любви и позаботиться о супружеской верности – дело индивидуальное. И если двум влюбленным импонирует эта нетривиальная пока для нашего города идея, стоит ли кого-то слушать?

Сегодня оригинальный ритуал с использованием замков выглядит примерно так: некоторые молодожены покупают в магазине обычные навесные замки небольшого размера, либо заказывают в мастерских изготовление изящных замочков в виде сердец или украшенных стразами. Обычно на них пишут или гравируют имена новобрачных, дату их свадьбы. После церемонии регистрации брака во время свадебной прогулки молодые посещают облюбованный для этих целей мост. Под одобрительные возгласы друзей пара закрывает замок на ключ, следует романтический поцелуй, вслед за которым ключ улетает в водную пучину. А процессия продолжает увлекательную прогулку. Конечно, если отнестись к этому обычаю с фантазией, то процедуру можно превратить в настоящее театрализованное действие, которое запомнится всем гостям.

Главное, рассказать о своем желании модератору вашего свадебного торжества. И не стоит переживать, если через какое-то время вы не обнаружите свой замок на месте. Дело в том, что со времен печального происшествия с мостом в Риме, когда из-за обилия железных изделий обрушился один из фонарных столбов, городские власти всех стран и весей предпринимают адекватные меры, чтобы избежать повторения подобного. Так в обеих столицах вниманию молодоженов уже предложены специальные металлические деревья, размещенные поблизости от злачных мостов, куда можно без страха быть оштрафованным повесить свой символ любви. А все, что утяжеляет конструкции моста, власти своевременно срезают и удаляют. В некоторых городах, как выяснилось, срезанные замочки даже не выбрасывают, а отправляют на специальный склад, откуда молодожены при желании потом могут забрать свой экземпляр.

                   Источник: http://www.svademir.ru


Просмотров: 340 | Добавил: Татьяна | Теги: Интересно. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Сентябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024