Любознайка Пятница, 29.03.2024, 19:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 16 » Мозаика в современном интерьере
01:19
Мозаика в современном интерьере


ом интерьере

В России широко представлена мозаика из стекла и смальты, керамики и керамогранита, натурального камня и металла. Самый популярный формат — квадрат размером от 10 ? 10 до 50 ? 50 мм и толщиной 4 мм. В тоже время, сегодня популярны элементы (тессеры) в виде прямоугольников, ромбов, овалов, кружков и других форм.Чтобы процесс укладки был максимально упрощен, отдельные тессеры собирают в матрицы размером 300 ? 300 мм. Они могут быть на сетке или бумажной основе. Бумагу приклеивают к лицевой стороне мозаики — после укладки ее смачивают водой и снимают. Сетка же находится с изнанки и навсегда остается в клеящей массе. Данный вид матриц с жесткой фиксацией удобен для облицовки как ровных так и вогнутых плоских поверхностей.На криволинейных и выпуклых плоскостях максимальную свободу в создании композиций обеспечит именно бумажная основа. Удалив ее, можно легко скорректировать расположение элементов, удерживаемых лишь клеевым составом. Но тиссеры на бумаге создают для легких материалов, например стеклянной мозаики, а для более тяжелых — каменных — эту основу используют редко.

[]

Стекло

Мозаика из стекла и смальты, пожалуй, самый древний отделочный материал. Превосходные технические характеристики, устойчивость цвета к ультрафиолету, безграничный художественный потенциал — все это делает его востребованным и по сей день.Полное отсутствие пор и нулевое водопоглощение делают стеклянную мозаику незаменимой при облицовке ванных комнат, бассейнов и других помещений с повышенной влажностью. Но не стоит забывать и о коэффициенте сопротивления скольжению. Массовые потребительские серии чаще всего характеризуются самым низким его значением — R9. Этого вполне достаточно, чтобы удержаться босиком на сухом полу. Но если речь пойдет о поверхностях которые часто бывают залиты водой, следует выбирать менее скользкие элементы.Высокая устойчивость стеклянной мозаики к перепадам температуры оказывается весьма кстати при отделке каминов, печей, дымоходов. Оптимально ее применение на кухонных фартуках вблизи плит и варочных поверхностей. Мозаику из стекла представляют многие производители, среди которых — Andretto Mosaico, Bisazza, Pixel, Sicis, Trend (все — Италия), Dune, Onix, Wizanto (все — Испания), Opiocolor (Франция), Architeza, JNJ Mosaic, Super Glass (все — Китай).КаменьМозаичные панно из камня делают из очень разных горных пород. Это могут быть гранит и мрамор, известняк и травертин, а даже оникс, яшма, лазурит.

Элементы панно выпиливают из каменных плит толщиной 8-10 мм и поштучно складывают в оригинальные композиции или же закрепляют на сетке. Цвета камня индивидуальны, а получаемые изображения уникальны в своем роде. Существует большое количество способов обработки поверхности: шлифовка, полировка, искусственное состаривание, нанесение узоров в технике офорта (травление камня), покрытие лаками и красками.Каменная мозаика характеризуется чрезвычайно высокой прочностью, стойкостью к разрушению и старению. Поэтому ее очень часто используют для создания узоров на полу. Для дополнительной защиты от бытовой грязи применяют специальные полироли, которые образуют на ее поверхности защитную пленку

Керамика

Богатейшая и сочная палитра глазурованных поверхностей керамической мозаики врядли оставит кого-то равнодушным. Керамическую мозаику изготовляют из смеси глины, кварцевого песка и других натуральных компонентов. Их прессуют а затем обжигают при очень высоких температурах. Такая технология производства определяет потребительские свойства керамики: высокую износостойкость, твердость, низкое водопоглощение, устойчивость к химическим веществам, неизменность цвета под воздействием солнечных лучей.Такова же ситуация с мозаикой из керамогранита. Компании, специализирующиеся на его изготовлении, выпускают и мозаику. Среди них — Estima Ceramica и «Керамогранитный завод» (бренд Italon) (обе — Россия).


Благодаря отличным прочностным качествам и практически нулевому водопоглощению, а так же высокой морозоустойчивости, стойкости цвета такая мозаика не имеет ограничений в применении.

Металл

Настоящая экзотика — декоративный мозаичный узор из металлической мозаики. Завораживает холодный загадочный блеск стали и блики отраженного света! В ее основе — пластины из нержавеющей стали, закрепленные на резиновой или керамической подложке. Такая мозаика обладает высокой стойкостью к окислению, истиранию и появлению пятен. Полу покрытому такой красивой металлической «чешуей» не страшны тяжелые предметы мебели и тонкие женские каблучки-шпильки.

Миниатюрные декоративные детали прикрепляют к стенам или полу полиуретановым клеем.Необычные формы тессер — круги, овалы, ромбы, прямоугольники — полированные, матовые с насечками разных видов или тончайшим микрорельефом поверхности оставляют не забываемое фантастическое впечатление. Выпускают мозаику из металла очень немногие компании: Chengdu, Radical Mosaic (обе — Китай), Megaron (Италия), Sicis.Как и что выбирать? Выбор мозаичной композиции — дело очень непростое.

Во-первых, все производители предлагают стандартные смеси, собранные из элементов разных цветов, или «растяжки» — полоски мозаики, цвет которых плавно меняется от одного края к другому.

Во-вторых, можно воспользоваться оригинальными узорами или картинами, которые создали профессиональные дизайнеры и представленными в каталогах.Осложняет решение этой задачи то обстоятельство, что их число иногда достигает не одной сотни! Самый креативный подход — реализовать в мозаичном панно авторский сюжет.

Компьютерные программы и специальное оборудование для точной резки криволинейных элементов позволяют во всех подробностях воспроизводить самые сложные рисунки и плавные переходы цвета. Однако создание такого художественного панно на заказ — удовольствие весьма дорогое: начальная цена — 15 тыс. руб. за 1 м2.В погоне за эксклюзивной отделкой не стоит забывать, что наиболее интересные мозаичные рисунки получаются не только благодаря цвету, но еще и фактуре, размеру. А так же способу укладки и сочетанию тессер из разных материалов: стекла и керамики, смальты и камня. Иногда бывает вполне достаточно нескольких оригинальных декоративных мозаичных вставок в комбинации с керамической плиткой или керамогранитом, чтобы добавить в ваш интерьер особый шарм и колорит.

Источник:  http://www.styleroom.ru


Просмотров: 376 | Добавил: Татьяна | Теги: Дизайн. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024