Любознайка Четверг, 25.04.2024, 14:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 3 » Мозг "в синяках"
16:32
Мозг "в синяках"



Казалось бы, наш головной мозг надежно защищен, можно сказать, по максимуму, и в первую очередь, черепной коробкой.
К сожалению, даже такая защита имеет свои уязвимые места, ведь ее можно разрушить посредством черепно-мозговой травмы различной степени тяжести.
Если сказать о наиболее серьезной из них, то следует вспомнить о внутричерепной гематоме, которую в народе называют кровоизлиянием.

Подобная травма может быть эпидуральной, то есть, образующейся над твердой оболочкой головного мозга, и субдуральной, в этом случае гематома развивается уже под ней.
[]
Если мысленно воспроизвести то, что находится в нашей черепной коробке, то представьте себе головной мозг, омываемый кровью и мозговой жидкостью, общий объем которых может варьироваться от полутора до двух литров.

Эти жидкие вещества не поддаются сжатию, из этого можно сделать вывод, что в случае удара, кровь из лопнувшего сосуда изливается в черепную полость, что приводит к дислокации (смещению) головного мозга.
В этой ситуации необходима медицинская помощь, и если она не будет оказана своевременно, возможен летальный исход.

Как уже было сказано ранее, образовавшаяся гематома оказывает на мозг сдавливающее воздействие, в результате чего происходит его смещение, и чаще это смещение происходит в сторону отверстия мозжечкового намета и большого затылочного отверстия, то есть в то место, где голова «переходит» в позвоночник.
А ведь своеобразный «водопровод», который обеспечивает отток спинномозговой жидкости из головного мозга, является единственным, плюс к этому двигательные, чувствительные, пути, как и дыхательный центр, расположены как раз на уровне этих самых отверстий.
И в том случае, когда этот «водопровод» окажется перекрытым, то лишняя жидкость будет скапливаться в черепной коробке ускоренными темпами.

В подобной ситуации может спасти лишь оперативное вмешательство.
Если речь идет об эпидуральных гематомах, то их образование происходит в области нанесенного удара.
А что касается субдуральных гематом, то они образуются, напротив, на противоположной стороне, но случается и так, что приходится сталкиваться с одновременным появлением гематом сразу с двух сторон.

Но вот их симптоматика в этом случае выражена не четко, потому о ней говорить довольно сложно.
Случается так, что человек просто не в состоянии в полной мере осознать свой недуг, например, сильную головную боль он не позиционирует непосредственно с ней, то есть, не в состоянии ее правильно оценить.
Подобная ситуация наблюдается в случае повреждения правого полушария, какое-то время гематомы могут попросту вообще никак себя не проявлять, а потому, на ранних стадиях определить недуг можно лишь путем проведения специальных исследований, в частности, путем проведения компьютерной томографии.
Из этого следует единственный вывод, который заключается в том, что при любой травме головы необходимо получить консультацию невролога или нейрохирурга.
Утешением, хоть и слабым, является то, что подобные травмы встречаются, не так уж часто, их общее число не превышает десяти процентов. Но даже столь небольшое их количество зачастую заканчивается летальным исходом.

Так, например, если человек поступил в стационар с гематомой, в бессознательном состоянии, то шансы остаться живым у него ровно наполовину.
Ведь в этом случае речь идет о повреждении ствола головного мозга, а потому, даже самое новейшее оборудовании клиники уже не имеет столь решающего значения.

На сегодняшний день внутричерепные гематомы удаляются щадящим методом.
И данный метод предпочтительнее, так как при трепанации черепа, производящейся по всей площади гематомы, необходима большая «порция» анестезии, так как необходимо погружение пациента в глубокий наркоз, высока вероятность развития отека мозга, и не в каждом случае присутствует возможность вернуть на свое законное место выпиленную, в ходе проведения операции, косточку.
А щадящий метод предполагает использование гибкого эндоскопа, снабженного видеокамерой, что позволяет удалить гематому, имеющую полужидкую консистенцию, через небольшое отверстие в черепной коробке.
Данная операция является менее травматичной и позволяющей определиться с областью распространения гематомы.
Случается так, что проведенные исследования не показывают наличие второй гематомы, и обнаруживается она только в результате проведения операции.

Как правило, после щадящего оперативного вмешательства пациенту не присваивается группа инвалидности, что происходит после проведения трепанации черепа.
Дело в том, что после нее остаются дефекты самого черепа, да вдобавок человек становится метеочувствительным в ярко выраженной форме, реагируя на малейшие изменения в погодных условиях, атмосферном давлении и т.п.

Доброго вам здоровья и берегите себя!

Источник: http://www.gen.su/

Просмотров: 344 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024