Любознайка Пятница, 29.03.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 21 » Можно ли фотографировать спящих?
17:44
Можно ли фотографировать спящих?



Вы наверняка слышали от кого-нибудь, что фотографировать спящих людей нельзя. Причем чаще всего люди просто повторяют этот запрет за кем-нибудь, не пытаясь разобраться, почему собственно нельзя и что это, примета, суеверие или врачебная рекомендация.

Нельзя фотографировать спящих

Начнем с того, что возможность сфотографировать спящего человека появилась не так давно – ведь еще 80 лет назад фотографируемый должен был просидеть без движения пять минут подряд, что не всегда под силу спящему. Бесшумный затвор на фотоаппаратах тоже изобретение не такое уж старое – банальная опасность разбудить человека щелчком фотоаппарата тоже является одной из причин запрета на фотографирование спящих. Сюда же, кстати, можно отнести и вспышку, которая легко может просветить веки человека.
[]
Задолго до появления фотографии любое изображение человека считалось чем-то мистическим – древние люди приписывали отражение в воде колдовству, славяне считали изображение человека частичкой его души, а отражение в зеркале некоторые до сих пор считают связью между мирами. Появление и широкое распространение фотографии повлекло в необразованных массах большое количество слухов и суеверий, в том числе и крайне нелепых: «сфотографированный человек никогда не проснется». Плюс к этому раньше было популярно фотографировать усопших, которым придавали вид спящих, а их родственники чинно садились вокруг. Из-за ассоциаций сна со смертью фотографироваться спящим было, мягко говоря, непопулярно.

Еще одна причина, пока довольно экзотическая для России, это отсутствие разрешения на фото, которое должен дать фотографируемый. Во многих странах, например в США, фотографирование спящего без спроса может привести к довольно неприятному судебному иску и облегчить кошелек горе-фотографа на кругленькую сумму.

Можно фотографировать спящих

Если вы не суеверны, не боитесь разбудить человека, и уверены, что в суд на вас он не подаст, то есть во всех остальных случаях. Огромное количество отличных фотографий спящих детей украшают семейные альбомы, фото спящих девушек попадают в выставки знаменитых фотографов, а спящие котята веселят нас на всяких Яндекс-Фотках, так что давайте избавляться от стереотипов и суеверий.

Источник: http://mozhnoili.net


Просмотров: 340 | Добавил: Татьяна | Теги: Непознанное. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024