Любознайка Пятница, 26.04.2024, 03:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июль » 9 » Мусульманский стиль в дизайне сада, ландшафтный дизайн проект, фото мавританского стиля
15:09
Мусульманский стиль в дизайне сада, ландшафтный дизайн проект, фото мавританского стиля


Вас привлекает культура Востока и вы решили свой садик разбить именно в восточном стиле, ведь мусульманский стиль в дизайне сада, ландшафтный дизайн проект, фото которого вы можете видеть  очень красочен и красив.  Как это сделать? Восточный стиль сада имеет еще названия мусульманского или мавританского стиля. Это не совсем одно и то же, но черты сходства во многих компонентах наблюдаются. Найти материал для оформления сада достаточно просто, потому что это древний, проверенный временем стиль. В реальной жизни он уже существует столетиями, зародился где-то в 13 веке.
[more]


Мавританским стиль стали называть в Испании, которая длительное время существовала под властью арабов и многое из арабской культуры очень удачно заимствовала. В мавританском садике, в отличие от мусульманского, больше воды и несколько другой ассортимент растений, но и там, и там вода занимает ключевое, композиционно образующее место в саду. Вода для жителей Востока не то, что для европейцев. Они к ней относятся более уважительно. Это и понятно, ведь самые крупные пустыни, безводные степи в основном расположены на Востоке. 


Сад на Востоке – место отдыха, а не работы, поэтому ландшафтный дизайн проект, фото что представил  изобилует местами для отдыха и уединения у воды, в беседке, либо на подушках на террасе.  Это определяет его планировку. А эскизы или чертежи жители восточных стран отождествляли с райским садом из Корана. В таком саду четыре реки текут в четырех направлениях (в соответствии со сторонами света), «чор-багх», что переводится как «четыре сада», - это база композиционного решения. 


Если садик небольшой, он делится на четыре части, границами служат четыре дорожки, символизирующие райские реки. Соединяются все дорожки в центре садика, где обычно располагается водоем, если возможности позволяют. При отсутствии возможностей устанавливается беседка или павильончик с обильным количеством растений, предпочтительно вьющимися, цветущими, ароматными. Если сад большой по площади, то каждый квадрат разбивается на более мелкие квадраты с такими же дорожками, объединенными в центре водоемом, фонтанчиком, другим декоративным элементом. В конце каждой дорожки популярный элемент круг присутствует в виде ворот, арки, ниши, и вы можете увидеть их все, если подойдете к центру, где сходятся дорожки. Если участок с уклоном, то он обязательно террасируется, никакой дикости, чистая геометрия. 


Итак, ваш садик разбит, теперь следует приступить к оформлению водоемов. Они неглубокие, небольшие, всегда правильной формы: квадрат или круг. Дно такого водоема в идеале выкладывается плиткой, мозаикой, при помощи которой на дне водоема оформляются растительные или геометрические орнаменты. Согласно восточным традициям изображения людей и животных запрещены. Мощение используется и на дорожках. Мусульманскому садику не присуще пространство, покрытое газоном. Оно будет покрыто красивой мозаичной плиткой. 

Мавританский садик может позволить себе не только водоемы, но и каналы. Но все должно быть четкой, геометрической формы. Вода прозрачная, дно любого водоема с его роскошными рисунками видно как на ладони. 

Если хочется и фонтан в таком саду выдержать в едином стилевом ключе, то учитывается, что это форма вазы, чаши или кувшина, но струя фонтана не бьет ввысь под высоким давлением, а медленно струится вниз. Нежелательно наличие кувшинок или других водных растений в водоемах. Это не присуще мусульманскому саду


С растениями, в отличие от воды, в условиях европейской части будет сложнее, чтобы оформить мусульманский садик, потому что климат совсем иной. Но ландшафтные дизайнеры придумали выход из положения. В восточном большее внимание уделяется цветущим растениям. Разноцветье и благоухание должно напоминать человеку о рае. Поэтому растения, декоративные свойства которых обусловлены листьями, используются гораздо реже. Следует обязательно разбить несколько цветников так, чтобы цветение одного сорта цветов плавно переходило в цветение другого. Подобные методики сейчас широко описаны. Сад у вас цветет хотя бы не круглогодично, но с весны по осень. Для аромата и пряного запаха можно высадить мяту, мелиссу и другие растения, которые дают приятные сильные запахи. 


Обязательно розарий: роза – любимый цветок Востока. Наряду с розами в ваших цветниках могут расположиться крокусы, лилии, маки, гвоздика, лаванда. Бордюрным растением для цветников можно выбрать барбарис Тунберга. 

Необходимо помнить, что если при разбивке и декорировании сада четкая геометричность форм необходима, то растения ни в каком случае не стригутся в виде правильных геометрических форм. Здесь должны быть только природные свойства и пропорции. 

Лианоподобные растения, вьющиеся розы подойдут идеально для мавританского сада. Яблони, абрикосы, вишни, персики создадут вертикальные ориентиры в саду. Как же без плодовых деревьев? Ведь мы практически в райском садике. 


Лианоподобные растения принято высаживать около различных беседок, галерей, арок, которые очень уместны в подобном саду. Жаркий климат заставлял людей прятаться от солнца и создавать теневую завесу. Беседка квадратной формы белого цвета, увитая цветущими растениями, – характерный признак сада. 


Если вы любите похвастаться перед знакомыми, то для демонстрации своего садика надо пригласить их в гости, так как завершающая черта мусульманского стиля в дизайне сада – его непрозрачность для постороннего взгляда. Высокие стены красивого мощного забора окружают садик, и ,чтобы увидеть его красоту, надо пройти через красивые декоративные ворота, т.е. быть либо хозяином, либо приглашенным. При оформлении в таком стиле не всего сада, а какого- то уголка «забором» могут послужить высокие растения, посаженные густо, создающие эффект уединения и защищенности. Осталось разместить здесь садовую мебель в восточном вкусе, яркую, комфортную, – и ваш сад готов!

                          http://www.domsovetof.ru


Просмотров: 466 | Добавил: Татьяна | Теги: Ландшафт. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024