Любознайка Пятница, 19.04.2024, 01:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ НА РУСИ
18:50
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ НА РУСИ



Сопели и брунчалки, жужжалки и щелкотухи – каких только музыкальных инструментов не придумал в разные времена мастеровой смекалистый русский народ:

[]

-варган
-трембита.
- деревянные трубы и рога
- колокольчики, глиняные свистульки
- флейта состоящая из нескольких скрепленных между собой камышовых трубочек разной длины
- гусли
- сопель и свирель
- било
-гусли.
-балалайка.
-бубен
-ложки

Трембита будучи ритуальным инструментом, трембита является непременным участником массовых торжеств гуцулов и бойков. Трембитари возвещают весенний праздник - выход на полонины, о приближении колядников.

Наши предки славяне в качестве первых музыкальных инструментов сначала использовали деревянные трости и рога домашних животных. Поэтому дудка и рожок получили широкое распространение по всей территории славянских поселений. Без них не обходилось ни одно празднество. Не одно столетие эти незатейливые инструменты звучали на древнеславянских торжествах и веселили народ.

Варган был очень популярен и на Руси, причем играли на нем здесь преимущественно женщины. Вот какие сведения об этом инструменте приводятся в Словаре Российской Академии Наук за 1789 год: „Варган — железное мусикийское орудие, простонародием употребляемое: длиной около вершка, коего головка почти в кольцо согнута, от того же места, где кольцо не довершается, протянуты два параллельно идущих треугольных брусочка, к середине головки приваривается стальная полоска, проходящая между брусков не касаясь их, имеющая на конце крючок. Играют на сем орудии приложа его к зубам, вбирая и выпуская дух и приводя в движение перстом стальную полоску".

Жалейка или сопелка представляет собой двойную дудку и издаёт сиповатый голос. Рог делается из двух деревянных стволов, похожих на военные трубы. Рог использовался в основном во время охоты как сигнальный инструмент. Он издавал мощный и протяжный звук, который хорошо был слышен на дальние расстояния.
Дудка была самым распространённым инструментом среди пастухов, на Украине её называли сопелкой.

Одним из самых древних музыкальных инструментов на Руси считается свирель. Долгое время свирель употреблялась в основном пастухами на Украине, а потом широко распространилась по всей территории Руси

Бубен известен восточным славянам с древнейших времён. Особенно широко они применялись в ратном деле и у скоморохов.

Свирель часто была незаменима на различных пирушках и ярмарочных праздниках. И, конечно же, трудно представить наших предков без такого инструмента, как гусли.

На Руси гусли были двух видов: крыловидные и шлемовидные. Имели они соответственно 55 и 66 струн. Под звуки гуслей древние сказители обычно рассказывали былины, сказки или народные предания.


          http://rodonews.ru

Просмотров: 1052 | Добавил: Татьяна | Теги: По Руси. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024