Любознайка Вторник, 16.04.2024, 20:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 15 » Мы - русские или россияне?
21:50
Мы - русские или россияне?

 

 




Почему мы говорим на русском языке, а проживаем в Российской Федерации? Почему наши президенты обращаются к нам перед Новым годом: «Дорогие россияне»? Почему раньше наша армия (до 1917 года) называлась Русская армия, а теперь Российская?
[]
Раньше эти вопросы меня мало волновали. Ну, какая вроде бы разница, как мы называемся: русские или россияне? Но недавно на мою статью «Почему Домодедово – зеркало русского бардака?» пришло много гневных комментов. Типа, неплохо бы исправить русского на российского. Как будто бардак русским быть не может.

Меня обвиняли и в русофобстве, и в русофильстве одновременно.

И тут я вспомнил А.С. Пушкина, который наше все. И его знаменитое «Русский бунт – бессмысленный и беспощадный». Не российский бунт, а именно русский. Или его же: «Тут русский дух, тут Русью пахнет». Не Россией пахнет, а именно Русью. И русские народные сказки были отнюдь не российскими. Иванушка-дурачок и Аленушка были вовсе не россиянами.

И мне стало интересно порыться в истории вопроса. Оказалось, до Петра Первого мы были Русским государством. И только во времена этого великого реформатора стали называться Российской Империей. Через 250 лет Ельцин (тоже росту выше среднего и тоже любитель выпить) переименовал страну в Российскую Федерацию. Вероятно, слово «российская» казалось им более значимым, чем русская. Или дело было в политкорректности. Типа нельзя же обижать другие народы. Хотя термин политкорректность к Петру Первому как-то трудно применим. Скорее всего, он хотел подчеркнуть величие империи. Я намеренно в этой статье пропускаю советский период развития страны. Тогда, конечно, тоже была РСФСР. Но только как одна из 15 республик.

Со времен Петра Первого слова «российский» и «русский» стали существовать параллельно. Все войны, которые вела Российская империя, были русскими. Русско-турецкие или русско-японская. Офицеры были исключительно русскими, а не российскими. Армия, как уже упоминалось ранее – Русская армия. Барклай-де-Толли и Багратион – великие русские полководцы.

Пушкин и Лермонтов были русскими поэтами, хотя их предки были из Эфиопии и Шотландии. В Санкт-Петербурге был открыт Русский музей, в котором висели картины Куинджи и Левитана – великих русских художников.

Аляска называлась Русская Америка, и осваивали ее русские первопроходцы. Например, Витус Беринг – великий русский мореплаватель.

В.И. Ленин писал статью «Лев Толстой как зеркало русской революции» не подозревая, что революция, которую активно потом делали русские революционеры Троцкий и Сталин, не может называться русской.

Православная церковь всегда называлась Русской. Хотя православным может быть и украинец, и белорус.

И, наконец, самое главное. Все мы говорим на великом и могучем русском языке. Так, может быть, мы все-таки русские, а не россияне? Вне зависимости от национальности, если ты говоришь на русском языке и уважаешь законы страны, в которой проживаешь, то ты русский.

А термин «россияне» только разобщает народы, проживающие в РФ. Россиянин может иметь гражданство РФ, но не знать русского языка. Или может танцевать лезгинку на Красной площади. Или плевать на свою страну из лондонского особняка. Или выходить с арматурой на Манежную площадь.

Так все-таки кто мы – русские или россияне?

P.S. Автор сразу же предупреждает всех ура-патриотов и прочих русофобов и русофилов, что статья не заказная. Что она не оплачивалась Госдепом США, английской разведкой МИ-6 и газетой «Завтра». Происхождением автор из поморов, то есть все предки из Архангельской области. Но поручиться за какую-нибудь из своих прабабушек, которая вполне могла завести роман с кем-нибудь из заезжих купцов, автор не может. И считает себя русским человеком.

Из "Выбираем".

 

 

Просмотров: 341 | Добавил: Татьяна | Теги: Общество. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024