Любознайка Пятница, 29.03.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июнь » 14 » На родине Санта-Клауса
18:35
На родине Санта-Клауса

В Турции не всегда жили турки, а в Анталии не всегда жили русскоговорящие турки :). Давным давно на Анталийском побережье жили ликийцы. Город Мира, в Турции это Дэмре, был столицей государства по имени Ликия, существовавшего ни много ни мало — три тысячи лет и три года назад. Приблизительно, конечно.
Древность города Мира хоть и провоцирует на сказочные темы, но не будем уподобятся гуслярам и боянам, все-таки не та часть мира. Мира и Демре по сути уже один город (3 км не в счет) в обоих городах есть свои главные достопримечательности. Достопримечательность Миры – ликийские гробницы, а Демре – церковь Святого Николая Чудотворца.

[]


Впрочем, гробниц больше, чем обычно показывают на фото Миры. Фотографируют то только ту гору где гробниц больше всего. Хотя именно она и самая живописная, не поленитесь покрутить головой и осмотреться.



Скорее-всего это надпись на греческом, а не на ликийском, но все равно – древность



Ликийцы считали, что чем выше захоронен человек, тем он ближе к богам. Самые высокие гробницы – самые дорогие. Логично.



Гробницы в Демре/Мире не единственная достопримечательность. В Мире есть еще римский амфитеатр. Местные турецкие дети исполняют здесь древний ликийский ритуал. Дают гостям веточку мяты, целуют руки и прикладываются лбом к руке. Так три раза. Выражают гостеприимство. Далее следует ритуал турецкий – требование денег. Не выполняешь требование, забирают мяту и идут искать других клиентов.
Людям, давшим денег детишкам, проводят мега экскурсию вида «гладиэторс», «лаенс», «арена».


Амфитеатр в Мире немного менее грандиозный чем в Сиде, зато кругом теплицы с помидорами.
Помидоры – это символ города Демре. На всякий случай римские арки стянуты турецкими тросами.



В Мире очень жарко даже местным. Но самый пик жары здесь в августе, говорят что доходит до +60 градусов. Но и при + 40 пить хочется очень сильно, воду турки продают по 1 евро за бутылку. Но если дать им 1 лиру (в два с половиной раза меньше) – продадут. На самом деле вода стоит пол лиры.



А теперь вернемся к городу Демре и церкви Святого Николая Чудотворца. Для тех, кто еще не догадался, Святой Николай – это «американский» Дед Мороз или Санта Клаус. Да, родина Санта Клауса – Турция, точнее Ликия.



Прототип Санта Клауса (Дед Мороз подарков не дарил до 20-ого века и ставить знак «равно» между этими персонажами нельзя, церковь Деда Мороза не поддерживает, как языческого духа, а во многих сказках Дед Мороз персонаж злой, холодные у нас зимы-то) работал епископом в Мире и действительно дарил подарки. У Санта Клауса на некоторых изображениях иногда появляется епископский посох.


Собственно, церковь Святого Николая Угодника ничего особенного собой не представляет, это вам не Прага и не Вена, величия готики не будет. Маленькая темная базилика, построенная в далеком четвертом веке, когда архитектурные излишества были как-то не в ходу.



Для строительства церкви использовались камни от греческого храма. Мощей Святого Николая в церкви нет, их давным-давно сперли итальянцы и обратно так и не вернули (паломнический туризм средних веков – хороший бизнес для католической церкви). Но есть саркофаг, к которому прикладывают иконки, якобы «освящая».



Вход на территорию церкви пройдет у вас через сувенирную лавку где вам вежливо предложат довольно дорогие иконки и неприлично дорогие колбочки с маслом, землей и водой. Освященные Папой Римским иконки в Ватикане в 2 разе дешевле турецких (сделанных, кстати, в Греции). Но можно купить на выходе по доллару поделки из пластика и картона, если вам все равно что прикладывать к пустому саркофагу.



Особо смотреть на территории Церкви Святого Николая нечего. Но, в конце-концов, быть в Мире и не зайти в церковь было бы глупо, так что 60 лир (кажется) не так уж больно ударят по самолюбию.

 

http://tursputnik.com

Просмотров: 419 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июнь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024