Любознайка Среда, 24.04.2024, 15:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Февраль » 22 » На стыке трех границ
20:32
На стыке трех границ





Близкое соседство с Францией и Германией делает швейцарский город Базель привлекательным не только для туристов, но и для «маятниковых мигрантов»

Прибывая в Базель по железной дороге, сразу же ощущаешь близость к границе. Вокзал находится на швейцарской земле, но одна из его частей юридически принадлежит Франции, и используется она французскими железными дорогами. И это не удивительно, ведь до французской границы рукой подать: до соседней страны можно даже прокатиться на трамвае. Маршрут номер 10 — один из самых протяженных в системе городского транспорта — идет на юг и пронизывает французскую территорию насквозь. «Международный» трамвай делает остановку в деревушке Лаймен и вновь оказывается в Швейцарии в местечке Родерсдорф, где поворачивает обратно.

[]

Трамваи в Базеле — это лучший способ передвижения по городу. По длине они превосходят привычные российские в три, а то и четыре раза. Их главная остановка находится рядом с железнодорожной станцией и сама очень походит на вокзал. Трамваи прибывают туда на пять перронов сразу с частотой максимум в полминуты.

Обычно туристы отправляются оттуда в сердце города — на площадь Марктплац, где расположена городская ратуша c красивым внутренним двориком. Эта площадь с двух сторон окружена холмами, на одной из которых стоит главный собор города — Мюнстер. Там находится уникальный двусоставный орган, а в одной из колонн захоронен известный средневековый ученый Эразм Роттердамский. С обзорной площадки собора открывается прекрасный вид на старую часть города и противоположный берег Рейна. Здесь снова чувствуется близость к границе, но уже к другой: вплоть до XIV века территория на другой стороне реки принадлежала Германии.

Если возле собора, на Марктплац, а также на отходящей от нее улице Фрайештрассе кипит жизнь, то на холме напротив ратуши обычно царят тишина и покой. Там, между ратушей и зданием университета Базеля, находится район Шпаленберг. Вся застройка в нем сохранилась с XIV-XV веков — войны город миновали. Базель был разрушен только раз — во время землетрясения 1356 года.

Здания в городе покоряют не великолепием, а уютом, ведь швейцарцы не любят выставлять напоказ свой достаток. Жителям страны даже запрещено получать какие-либо ордена и награды.

Базель вместе с двумя небольшими поселениями составляет кантон Базель-Штадт — самый маленький по площади, но очень гордый регион Швейцарии. Он присоединился к конфедерации только в 1501 году и никогда не знал власти короля. Основная власть в Базеле принадлежала епископу и гильдиям. Горожане до сих пор чувствуют себя самыми независимыми из всех швейцарцев.

Особенно они гордятся старейшим в стране университетом, который расположен в квартале Шпаленберг. Основан он был более 550 лет назад. В нем учился известный математик Леонард Ойлер. Правда, жители Цюриха считают старейшим в стране свой университет, так как он был основан первым в составе швейцарской конфедерации, а базельский университет открылся еще до вступления города в состав государства.

Треугольник трех границ

Если от главной трамвайной станции поехать на север вниз по течению Рейна, можно добраться до места, где Базель граничит сразу с двумя странами. Трамвай номер 8 идет до остановки Кляйнхюнинген, откуда за 15 минут можно пешком дойти до границы с Германией. Там на острове посреди Рейна стоит монумент, который обозначает пересечение трех границ. На другом берегу — уже Франция.

Только здесь возможно побывать в трех странах за десять минут. Минуту назад все говорили по-немецки, а переходишь по мосту — и как по мановению волшебной палочки, вдруг становится слышен лишь французский.

Приграничное расположение оказывает влияние на национальный состав Базеля: здесь проживает более 150 национальностей. Каждый день в 200-тысячный город из Германии и Франции на работу приезжают около 60 тысяч человек, или «маятниковых мигрантов», как их называют в Европе.

Символ коспомополитизма Базеля — церковь Элизабетенекирхе, что недалеко от железнодорожного вокзала. Высокая постройка в неоготическом стиле используется как «открытая» церковь. В ней приветствуют представителей всех христианских конфессий: и католиков, и православных, и лютеран, и методистов. В церкви проходят выставки и лекции, при ней есть даже свое кафе-бар.



В Базеле площадях Барфуссерплац и Мюнстерплац зимой работает самый большой в Швейцарии рождественский рынок под открытым небом. Более двухсот палаток предлагают товары на любой вкус — от традиционных фигурок ангелов и библейских персонажей до швейцарских часов и шоколада. За чашку с глинтвейном здесь просят залог в три франка, зато с ней можно будет ходить по всему рынку, после чего вернуть продавцу.

В декабре в городе также устраивают рождественскую версию традиционного летнего базельского фестиваля военных оркестров — второго по масштабу подобного события в мире. Зимний вариант проходит в закрытом помещении. Главный номер программы — Санта-Клаусы, играющие на духовых инструментах. Выступления оркестров перемежаются с исполнением традиционных рождественских песен, таких как «Тихая ночь». На сцене периодически показываются сценки из жизни европейских горожан XVIII-XIX веков.

В любое время года можно направиться в один из 30 музеев Базеля. Особое внимание следует уделить Художественному музею. В нем хранится самое большое в мире собрание работ семьи Гольбейнов, а также картины Ван Гога, Гогена и Беклина. Одна из жемчужин коллекции — «Арлекин» Пабло Пикассо.


                         http://www.geo.ru/

 

Просмотров: 334 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024