Любознайка Пятница, 19.04.2024, 07:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Июнь » 24 » Национальный календарь профилактических прививок
14:33
Национальный календарь профилактических прививок




Календарь представляет собой упорядоченный список сроков и названий вакцинаций, которые необходимо проводить у детей и взрослых с учетом эпидемиологической обстановки в стране, а также соответственно возрастному распределению и тяжести перенесенных заболеваний.

Итак, малыш родился. И сразу, в течение первых 48 часов жизни, ему должны сделать прививку против гепатита В. Всего несколько лет назад эту вакцину делали практически всем новорожденным, за исключением, пожалуй, глубоко недоношенных детей и детей, имеющих явные противопоказания (о них немного позже).
[]
4-5 сутки – или перед выпиской из роддома малышу делают БЦЖ или БЦЖ-М. Различие этих вакцин в дозировке – буква «М» указывает на то, что взяли половину от простой БЦЖ. Эта вакцина живая, против туберкулеза. Точнее, иммунитет после нее вырабатывается к микобактерии туберкулеза. Данная прививка претерпевает множество изменений в течение 5-6 месяцев, после чего образуется рубчик. Его величина показывает наличие иммунитета у вашего малыша. Считают, что если рубчик менее 4 мм, то иммунитет не стабильный. Суть прививки заключается в том, что вводятся ослабленные микобактерии другого класса, и туберкулез протекает в очень легкой, кожной форме. После чего и образуется рубчик. С этим связано и так называемое «нагноение» в месте прививки, которое ни в коем случае нельзя трогать, заклеивать, промывать. Лучше просто не обращать на него внимание. Мыть малыша, конечно же, можно. О противопоказаниях к вакцинации БЦЖ поговорим немного позже.

3 месяца жизни – вакцинация против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС) + оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ). У детей по показаниям возможно применение вакцины АДС (без вакцины против коклюша) или АДС-М (меньшее количество).

4,5 месяца жизни – АКДС, ОПВ и гепатит В.

6 месяцев жизни – АКДС, ОПВ и гепатит В.

12 месяцев жизни – вакцинация против кори, краснухи и эпидпаротита (тривакцина или моновакцины).

18 месяцев (1,5 года) – АКДС + ОПВ.

20 месяцев – ОПВ однократно.

6 лет – АДС-М + ОПВ + вакцина против кори, краснухи и эпидпаротита.

7 лет – БЦЖ или БЦЖ-М при условии не инфицированности туберкулезом.

14 лет – БЦЖ при условии не инфицированности туберкулезом. Далее при тех же условиях прививку делают каждые 6-7 лет.

Вакцинацию против гепатита В проводят каждые 10 лет.

По приказу от 2007 года в календарь также входит вакцинация против гриппа.

Истинные и ложные противопоказания для введения вакцин

Стоит разграничить два понятия: истинные и ложные противопоказания. Истинными противопоказаниями являются пожизненные, при которых введение вакцины абсолютно противопоказано в любых условиях. А ложными являются временные противопоказания и по мере ликвидации этого фактора вполне возможно малыша прививать.

Истинные противопоказания.

Это довольно небольшая группа детей, как правило, имеющих довольно серьезные нарушения в состоянии здоровья.
Абсолютным противопоказанием для введения ВСЕХ вакцин является сильная реакция или осложнение на предыдущее введение. К сильной реакции можно отнести значительное повышение температуры тела, инфильтрат до 8 см в диаметре. Это противопоказание связано с тем, что у детишек наблюдается тенденция к прогрессированию реакций на вакцинацию.

Абсолютным противопоказанием для введения ВСЕХ ЖИВЫХ вакцин (БЦЖ, БЦЖ-М, ОПВ, против кори, краснухи и паротита) является наличие у ребенка первичного или вторичного иммунодефицита, злокачественных новообразований, заболеваний крови. А также нельзя применять живые вакцины у беременных женщин и людей, находящихся на иммуносупрессивной терапии (прием гормонов, цитостатиков).

Для вакцины БЦЖ и БЦЖ-М противопоказаниями (помимо выше перечисленных) являются: вес ребенка менее 2500 г и наличие келоидного рубца после ранее введенной вакцины.

От введения АКДС вакцины освобождаются дети с прогрессирующими заболеваниями центральной нервной системы (это могут и опухоли, и усугубляющиеся параличи, и парезы), а также дети, склонные к афебрильным судорогам (при эпилепсии, например). Т.е. когда судороги у малыша не зависят от степени повышения температуры. В связи с этим возможно применение АДС и АДС-М.

Вакцина против кори, краснухи и эпидпаротита противопоказана при наличии аллергической реакции на перепелиный белок и аминогликозиды.

При наличии аллергии на пекарские дрожжи противопоказана вакцинация против гепатита В.

Относительные или ложные противопоказания.

К ним относят противопоказания, которые возникли вследствие перенесенных заболеваний и обострения хронических.

Вот наиболее частые из них и сроки отвода от прививок:

ОРВИ, грипп легкой степени тяжести – 2 недели;
ОРВИ, грипп средней тяжести – 3 недели;
ОРВИ тяжелая (со стенозом гортани или обструктивным бронхитом) – 4 недели;
грипп тяжелый – 2-3 месяца;
грипп гипертоксический в введением иммуноглобулина – на все живые вакцины 3 месяца;
аденовирусная/герпетическая инфекции легкая – 1 месяц;
аденовирусная/герпетическая инфекции с поражением кожи и слизистых средней тяжести – 2-3 месяца;
аденовирусная/герпетическая (энцефалит, пневмония, нефрит) инфекции тяжелые – 3-6 месяцев;
ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз легкая степень – 1-2 месяца;
ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз средней тяжести – 2-3 месяца;
ветряная оспа, инфекционный мононклеоз тяжелой степени – 3-6 месяцев;
кишечная инфекция легкая – 2 недели;
кишечная инфекция средняя и тяжелая – до 4 месяцев;
менингококковая инфекция – до 12-18 месяцев;
пневмония – не менее 2 месяцев с момента выздоровления;
гломерулонефриты – не менее 2 лет стойкой ремиссии;
пиелонефрит – не менее 3 месяцев стойкой ремиссии с нормальными показателями мочи;
дизентерия легкая/средняя/тяжелая – 2 недели/1 месяц/3-6 месяцев соответственно;
хронический гастрит, гастродуоденит, гастроэнтероколит – не менее 1,5 месяцев стойкой ремиссии;
хронические заболевания органов дыхания – по степени, но не менее 2 месяцев стойкой ремиссии;
оперативные вмешательства – не менее 1 месяца.

Дети, у которых чаще всего возникают осложнения

Во-первых, это дети с различными аллергическими реакциями и атопическим дерматитом. В связи с этим до вакцинации за 3 дня им назначаются десенсибилизирующие средства: кларитин, супрастин, тавегил.
Во-вторых, это дети с какими-либо поражениями ЦНС. А осложнения у них возникают чаще в виде судорог и эпилептических припадков. Таким детям помимо направления педиатра нужен осмотр невропатолога с заключением о состоянии здоровья.
В-третьих, это часто и длительно болеющие дети.
Для всех детей из групп риска подбирают индивидуальный календарь прививок, но соблюдаются и общие мероприятия: выбор сезона вакцинации (чаще теплое время года, когда дети меньше всего болеют); выбор времени суток (лучше вакцинацию проводить в утренние часы); не вакцинировать детей, поступивших в детский сад меньше чем 2 недели назад.

Заключение
Приведенные выше сроки отвода от профилактических прививок должны являться ключевым моментом для выявления детей, нуждающихся в вакцинации, но имеющих противопоказания. Таким образом, родители, зная о том, что у их ребенка 2 недели назад проявился на губах герпес, не должны давать согласие на вакцинацию. Либо это должно быть согласовано непосредственно с лечащим врачом, если риск заболевания выше риска появления осложнений после вакцинации. То же самое касается и детей, которые вопреки своему заболеванию посещают дошкольные или школьные учреждения.

Источник: http://mirsovetov.ru (статья в сокращении)

Просмотров: 326 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок., Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024