Любознайка Четверг, 18.04.2024, 18:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Август » 2 » Национальный Парк Фьордленд в Новой Зеландии
16:22
Национальный Парк Фьордленд в Новой Зеландии

Расположенный в юго-западной оконечности острова Саус Национальный парк Фьордланд является самым большим из 14 национальных парков Новой Зеландии. От снежных пиков и блестящих фьордов к ледяным озерам и долинам, парк открывает часть лучших и самых известных пейзажей Новой Зеландии.

 

[]

В течение прошлых 2 миллионов лет ледники время от времени покрывали эту область, вырезав множество глубоких фьордов. Четырнадцать фьордов простираются до 40 километров вглубь страны. Побережье Фьордланда крутое и скалистое, с фьордами и многочисленными горными цепями. В северном конце парка несколько пиков возвышаются до высоты в 2,000 метров. Пик Митра является самым известным в парке — это 1,692-метровая гора, резко повышающаяся из Милфорд-Саунда.



Именно во Фьордланде находятся самые старые скалы в Новой Зеландии, состоящие из твердых метаморфических пород. Область расположена рядом с Альпами, где встречаются две пластины земной коры. Они периодически сворачивались, сталкивались, вздымались и погружались множество раз.



Лед вырезал из материка острова, а так же несколько больших озер в пределах границ парка, включая Озеро Те-Анау, Озеро Манапури, Озеро Моноуай и Озеро Потеритери. Водопад Сатерленд на юго-запад от Милфорд-Саунда является одним из самых высоких водопадов в мире.



Преобладающие западные ветры уносят сырой воздух из Тасманового моря в горы, охлаждая его по мере возвышения. Как результат, в парке выпадает колоссальное количество осадков, питающих умеренные дождевые леса Фьордланда. Фьордланд был территорией местных людей маори и глубоко отразился в их легендах и традициях. Согласно их верованиям, Полубог Тутеракиуаноа вырезал бурный пейзаж из бесформенной скалы.



Первыми посетившими Фьордланд европейцами были исследователь капитан Джеймс Кук и его команда в 1773. Они провели тут 5 недель, составив подробные карты и описания. Именно эти карты Кука позже привлекли сюда охотников на тюленей и китобойные суда, основавшие первые европейские поселения Новой Зеландии.



С середины 19-го века исследователи начали детально изучать эти места. В 1890-х в одной из пещер нашли золото, и область испытала недолгий золотой бум. Ранние поселенцы Квинтин Маккиннон и Дональд Сазерленд открыли Милфорд Трейл в 1889, а теперь это всемирно известный туристический маршрут.



Национальный парк Фьордланд был официально основан в 1952 году. Сегодня он покрывает 1.2 миллиона гектаров (12,500 квадратных километров). Парк также включает в себя объект Всемирного наследия Те Уохипунаму, включенный в список ЮНЕСКО в 1986 году.



Парк в большей степени засажен деревьями южного бука и красного горного бука, растущими вокруг восточных озер и в долинах. Серебряный бук также широко распространен. В более влажных областях произрастают обильные кусты, папоротники, мхи и лишайники. На высотах свыше 100 метров можно встретить альпийские маргаритки, лютики и другие травы. Национальный парк является родиной обширной популяции диких животных, как местных, так и привезенных. Если Вы достаточно удачливы, то увидите какапо, единственного бескрылого попугая в мире. Новозеландец — национальный символ Новой Зеландии, исключительно местная птица, обитающая только в пределах парка.

Фьордланд также проводит программу восстановления популяции уникальной птицы Такахе, которую все считали бесследно исчезнувшей. После повторного открытия Такахе в Мерчисонских Горах в 1948, специальная область в 500 квадратных километров была была в национальном парке для её сохранения. Фьордланд включает также 10 морских заповедников с особыми уникальными разновидностями.

                    http://lifeglobe.net/
        

Просмотров: 343 | Добавил: Татьяна | Теги: Сады и парки. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Август 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024