Любознайка Пятница, 19.04.2024, 14:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 21 » Напиток из страны Восходящего Солнца
16:40
Напиток из страны Восходящего Солнца



Пожалуй, мало кто не знаком с главным напитком Японии, ее символом — саке, подаваемым в небольших чашечках. Те, кто впервые попробуют этот вроде бы нежный напиток могут не на шутку удивиться после пары маленьких чашек, а точнее нехило охмелеть. Секрет в том, что перед употреблением его долго выдерживают, к тому же производят из воды, рисовых дрожжей и риса, что и дает такой эффект.

Производство саке

Первые способы приготовления саке противоречат всем правилам гигиены и могут напрочь отбить весь аппетит. Японцы пережевывали рис, желуди, каштаны, просо и все это сплевывали в большую чашу для дальнейшего брожения, в котором слюна являлась катализатором. Саке, приготовленный таким способом назывался kuchikami no sake — жеванный во рту, содержание алкоголя было низким, внешний вид кашеобразный.
[]
В 8-12 веках саке уже готовили с применением специального грибка и даже пастеризовали. А вот в 17-19 веках настал самый пик в производстве напитка. Процесс подготовки сырья был очень трудоемким — использовали только длиннозерный рис, который тщательно шлифовали, теряя при этом до 50% объема. Затем промывали, замачивали и пропаривали и делали закваску с добавлением грибка koji. Готовая закваска смешивалась с пропаренным рисом, водой, дрожжами, бродила, проходила ферментацию, после которой напиток фильтровался и пастеризовался.
Крепость саке бывает 7 — 20 градусов, цвет молодого напитка — зеленый, лимонно-зеленый, выдержанного — более насыщенный, янтарный. Обычно все-таки встречается саке светлого, теплого оттенка.

Хранение саке

Хранить напиток нужно в прохладном и темном! помещении. В закрытой бутылке саке может стоять несколько месяцев, а открытый лишь пару часов, ну или хотя бы до утра в холодильнике. Выдержанные сорта саке имеют более насыщенный цвет и вкус их слабо напоминает херес, так как в приготовлении этого напитка также используется грибок.

Ритуал употребления саке

Да, правильно, саке нужно не просто пить, а пить правильно. Это целая церемония с достаточно простыми правилами.

Подают саке на стол в небольших кувшинах — токкури, а разливают по маленьким чашечкам — чоко, похожим на наши рюмки на 2-3 глотка. По японским традициям принято перед каждым тостом наливать саке, а вот наливать его самому себе — это дурной тон. Обычно его наливает вам сосед, а вы должны также следить и за его чашкой. За каждым тостом, ну, конечно, если рядом сидят японцы, нужно не забывать говорить «Компай» - до дна.

Этот напиток, что самое интересное, можно пить и горячим и холодным, что можно проделать не с каждым алкогольным напитком, да еще и чтобы это принесло удовольствие. Температуру саке обычно подбирают равной температуре нашего тела, то есть 36,6 градусов, хотя у дегустаторов принята — 20. Подогревать саке следует на водяной бане в керамическом сосуде — этот ритуал называется «кан-заке». Хотя сами японцы чаще пьют саке холодным.
Саке отлично подходит ко всем блюдам японской и некоторым европеской кухни — к роллам, рыбе, а также необычно сочетается с орешками и сыром.

Типы саке

Разновидностей напитка существует очень много, но даже японцы, которые и придумали его, далеко не все разбираются в сортах. Но основные виды сможет запомнить любой и мы о них сейчас расскажем.

Дзюммай-сю "Junmai-shu” - чистое рисовове саке. В производстве его кроме воды, риса, закваски не участвует ни один ингредиент, при этом при подготовке рисовых зерен, они должны быть отшлифованы с потерей 30% веса. По этой причине его невозможно долго хранить и тем более транспортировать, а потому он больше местный напиток.

Хондзёдзо-сю "Honjozo-shu” - саке обычной ферментации. Поизводство абсолютно такое же, что и чистого рисового, но здесь уже добавляют немного бродильного алкоголя в самом конце для фиксации вкуса. В результате получается напиток еще более мягкий чем первый тип, который на вкус приятен как холодный, так и подогретый. Многие японцы не признают никакие другие виды саке, кроме дзюммай-сю, хотя алкоголь придает ему какой-то особенный вкус и не стоит считать, что этот вид саке с добавлением алкоголя какой-то второсортный. Причем алкоголь не делает напиток крепче, так как изготовители перед тем, как выпустить его в продажу разбавляют до нужной крепости. Подходит к большому количеству блюд японской кухни.

Гиндзё-сю "Ginjo-shu” - саке медленной ферментации. Для его приготовления используется рис, потерявший более 40% веса при полировке и рисовые дрожжи. Алкоголь также может быть добавлен или нет, впрочем все буде ясно по упаковке — если написано «дзюммай гиндзё-сю», то значит алкоголь не добавляли. В Японии этот напиток относится к классу премиум и обладает очень насыщенным фруктовым ароматом.

Дайгиндзё-сю "Daiginjo-shu” - великое саке медленной ферментации. Это самое лучшее саке, в процессе приготовления которого использовали зерна риса максимально очищенные и отшлифованные с потерей их веса более 50%. Ситуация с алкоголем такая же, если на этикетке написано просто «дайгиндзё-сю» без добавления «дзюммай» - значит использовали алкоголь.
Из описанных основных видов можно сказать только одно — качество напрямую зависит от шлифовки рисовых зерен и чем меньше от него остается и идет в приготовление напитка, тем напиток будет вкуснее. Впрочем предсказать вкусовые качества этого сложного напитка сложно и не всегда оно может быть самым лучшим, даже если использовался самый лучший рис ручной выработки.

Источник: http://allformens.ru


Просмотров: 354 | Добавил: Татьяна | Теги: Напитки. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024