Любознайка Пятница, 19.04.2024, 13:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 26 » Народные приметы
17:19
Народные приметы

Здороваться или беседовать через порог — к ссоре

Порог дома во все времена представлял символ границы между внутренним пространством дома и внешним миром. Это был символ дороги. Переступить порог означало выйти из дома или, наоборот, войти в него. Это сейчас мы очень поверхностно относимся ко многим символическим вещам, а раньше знаки рубежей имели огромное значение, а порог как раз и был одним из символов рубежа.

В современном языке сохранились выражения переступить порог, выйти за порог, не смей переступать порог моего дома и так далее. Все это неспроста.
[$cut$]
Обычно пороги в старых домах делали достаточно высокими. Таким образом, они выполняли функцию защиты дома от негативных влияний. Считалось, что преодоление порога является достаточно сложным процессом для темных представителей тонкого мира, которые могут нанести вред обитателям дома. Кроме того, преодолевая высокий порог, входящему человеку приходилось слегка нагибаться вперед, таким образом, даже не желая того, любой гость кланялся, входя в жилище. Поклон — один из признаков уважения. Эта традиция пришла с Востока и была очень распространена в русских деревнях. Порой и сейчас можно встретить высокие пороги и низкие дверные косяки.

Проявлением уважения и хорошим тоном считалась практика встречи гостей перед своим порогом и пропускание их вперед, перед собой, через порог своего дома. Очень интересная традиция, суть которой — в своеобразной очистительной процедуре. В данном случае порог играет роль энергетического фильтра, ведь чтобы войти в дом, надо пройти через некоторое сужение, через воронку, и все негативные мысли, все зло, если оно есть, оставить за порогом.

При этом следует учитывать тот факт, что очень часто под порог закладывались различные магические заговоренные предметы, которые охраняли дом, и любой входящий должен был пройти над ними.

Интересным является то, что пороги расценивались как энергетически сильные места дома и на пороге не рекомендовалось стоять, особенно бесцельно. Примета утверждает, что это может привести к неприятностям. Почему?

Во-первых, долгое стояние на пороге происходит при открытых дверях, а открытые двери дома делают его беззащитным, через них тепло и живая энергия покидают дом, а в дом могут попасть нежеланные гости.

Во-вторых, стояние на пороге запутывало намерение: раз ты ступил на порог, значит, ты выходишь или входишь в дом. Другого здесь не дано. Мы ведь всегда двигаемся в потоке, точнее, должны это делать, это облегчает нам жизнь, и наш дом, населяющие его добрые силы постоянно помогают нам в этом/Человек вышел из дома, дом следит за ним, облегчает ему дорогу назад. Так что не стойте на пороге.

Нельзя здороваться и прощаться через порог, брать и передавать через него вещи — считается, что это может привести к ссоре. Надо сказать что это суеверие чрезвычайно живучее, люди и сейчас стараются не нарушать его. В таком почтительном отношении к старой примете нет ничего удивительного: находясь по разные стороны порога, люди, по сути, находятся в разных мирах — один в мире дома, другой во внешнем. Есть достаточно сильная разница в энергетике этих сред, поэтому между ними вполне может возникнуть непонимание и недоверие, которое способно перерасти в ссору. Конечно же, надо стараться говорить на равных, кто-то должен войти в дом либо выйти из него.

Источник:http://www.garmoniavdome.ru/
Просмотров: 391 | Добавил: Татьяна | Теги: Приметы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024