Любознайка Вторник, 16.04.2024, 18:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 16 » Народные средства от заложенности уха
16:46
Народные средства от заложенности уха

 
Ощущение заложенности в ушах знакомо, пожалуй, каждому человеку. Нечто подобное мы часто испытываем при перепадах давления, когда погружаемся глубоко в воду, или, передвигаясь в транспорте, спускаемся и поднимаемся на высоту. Такая заложенность ушей не несет в себе никакой опасности и является естественной реакцией нашего организма на изменение давления. Обычно это некомфортное состояние проходит само собой в течение нескольких минут. Однако в некоторых случаях заложенность ушей может быть и довольно угрожающим состоянием, развиваясь на фоне какого-либо заболевания, либо становясь следствием неблагоприятного внешнего воздействия, поэтому знание о том, какие народные средства от заложенности уха можно применить в быту, может быть очень полезным.

[]
Перед тем, как использовать те или иные народные средства от неприятной заложенности уха, стоит разобраться, в чем именно выражается данное состояние. Явление это довольно частое, в медицинской практике – не редкость. Заложенность вызывает неприятное ощущение, в ушах может шуметь, звенеть, в голове чувствоваться тяжесть. Звуки воспринимаются с заметным трудом, зато собственный голос, как это многим известно, начинает звучать так, словно он чужой. В некоторых случаях заложенность ушей может даже вызывать временную глухоту. В тех случаях, когда заложенность ушей происходит по причине какого-либо патологического состояния, необходимо лечение данного недуга, в том числе, нередко применяются и народные средства терапии от заложенности уха.

В тех случаях, когда заложенность ушей сопровождается болью, выделениями из слухового прохода, а также когда данное состояние наблюдается в течение длительного времени и не проходит, необходимо обратиться за помощью к врачу. Вполне возможно, что сильная заложенность ушей может стать следствием воспаления, например, это вполне может произойти при отите, рините. Иногда заложенность ушей становится причиной попадания в слуховой проход инородного тела, какого-либо вещества. Довольно распространенной причиной заложенности ушей является нарушение работы височно-нижнечелюстного сустава – данная патология успешно лечится медицинскими средствами при своевременном обращении к специалисту. В свою очередь, мы рассмотрим те возможные народные средства лечения от заложенности уха, которые помогают при не сильно выраженном неудобстве, которое не является следствием какой-либо серьезной болезни. Обычно определить такое не опасное состояние можно довольно простым способом: попытаться сглотнуть слюну или зевнуть, заложенность на время проходит.

1. Для лечения заложенности понадобится анисовое семя, которое необходимо предварительно растолочь в мелкий порошок. Высыпать в небольшую емкость, например, в пузырек или бутылочку, с таким расчетом, чтобы порошок заполнил ее примерно на четверть. Остальной объем следует заполнить маслом шиповника, дать настояться в течение 3 недель, периодически встряхивая сосуд. После того, как средство будет готово, его необходимо использовать следующим образом: в каждое ухо закапывать по 2-3 капли, вечером, перед сном.

2. Заложенность ушей и ухудшение слуха нередко могут наблюдаться после того, как человек перенес гнойное воспаление среднего уха. Даже после успешно проведенного лечения нередко дают о себе знать остаточные явления, выражающееся в заложенности. При этом можно использовать такое народное средство: взять прополис (30 г), размельчить его как можно тщательнее ножом, поместить в небольшую емкость, залить 70%-ным спиртом в количестве 100 мл. Дать настояться в теплом темном месте в течение недели, периодически средство необходимо взбалтывать. Как только пройдет 7 дней, настойку необходимо процедить. Перед применением рекомендуется предварительно почистить уши, затем, взяв марлю, смочить ее в настойке прополиса и вставить в ухо. Желательно плотнее прижать марлю, повторять процедуру каждый день в течение 2-х недель.

3. Зачастую заложенность уха возникает по причине попадания в слуховой проход инородного тела, которое становится трудно извлечь. Такое нередко происходит с маленькими детьми, которые вечно тащат посторонние предметы куда ни попадя, в том числе и в уши. Это могут быть мелкие камешки, пуговички и т.д., бывает, что в ухо залетает какое-либо насекомое. Для того чтобы избавиться от этого, необходимо залить в ухо теплое масло (это может быть подсолнечное, прополисное и пр.), после чего при помощи спринцовки промыть ухо струей воды. Вода должна быть теплой, струя – не очень сильной, промывать необходимо до тех пор, пока инородное тело не выйдет из уха. В случае, если инородное тело органического происхождения, например, это насекомое, нередко бывает достаточно просто закапать теплое масло и оно само появится на поверхности. Во время процедуры пациент должен принять горизонтальное положение, кверху обрабатываемым ухом.

4. При заложенности в ухе, а также при наличии небольшого воспаления (без выделения гноя) или если в ухе стреляет, можно применять герань для лечения. Понадобится взять лист растения, свернуть его, аккуратно вставить в ухо, предварительно слегка размяв в руках.

5. Для избавления от заложенности уха, возникшем вследствие отита, можно попробовать использовать такое народное средство, как репчатый лук. Из лука необходимо выжать сок и смешать его с водкой из расчета: 4 части сока на 1 часть водки. После смешивания, можно капать в ухо, каждый день, по утрам и вечерам, по 2 капли. Помимо этого можно лук для лечения применить иначе – приготовив из него кашицу, завернуть ее в вату и вложить в ухо. Ни в коем случае нельзя применять данное средство при гнойном отите.

6. Хрен с медом могут помочь при заложенности и боли. Необходимо каждый день капать сок хрена по 3-4 капли в ухо, а медом смазать тампон и вставить на ночь, сверху укрыв листом хрена (распаренным).


Источник:http://www.vashaibolit.ru

Просмотров: 1022 | Добавил: Татьяна | Теги: Народная медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024