Любознайка Пятница, 19.04.2024, 07:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Наша экспертиза: какой должна быть настоящая минеральная вода
15:25
Наша экспертиза: какой должна быть настоящая минеральная вода

 


Автор:Яна Пашаева


Чем ближе лето, тем больше хочется пить. Куда полезнее, если под рукой окажется не газировка или простая вода, а минеральная. И тут важно не купить подделку

Таблица Менделеева

Недавно ГУП г. Москвы «Московское качество» провело собственную экспертизу качества популярной лечебно-столовой минералки. Именно такую обычно выбирает рядовой российский покупатель, который не разбирается в нюансах. Впрочем, и ему, отправляясь в магазин, стоит знать, что специалисты делят минералку на три вида. В столовых водах на литр содержится до 1 г минеральных солей. В лечебно-столовых — от 1 до 10 г/л (если солей меньше, то имеются ещё и биологически активные микроэлементы: бор, железо, бром, йод и т. д.). Лечебные воды — это от 10 до 15 г солей на литр, а при меньшей минерализации — повышенное количество мышьяка, бора и некоторых других микроэлементов.
[]
Для экспертизы были куплены 11 бутылок отечественного производства из 7 сетевых магазинов Москвы. Выяснилось, что на этикетках трёх бутылок не была указана вся необходимая информация. А содержимое воды «Смирновская» (завод «ТЭСТИ») не полностью отвечало характеристикам, заявленным на бутылке (см. таблицу). Впрочем, эксперты это несоответствие признали технологической ошибкой, угрозы здоровью не выявили. Как такового фальсификата в ходе данной проверки обнаружено не было. Однако это не значит, что заведомых подделок на рынке вовсе нет.
Лезь в бутылку!

Как отличить настоящую минералку от фальшивой, «АиФ» рассказала Маргарита Ложкомоева, научный сотрудник лаборатории ГУ ВНИИ ПБ и ВП, эксперт-дегустатор, эксперт по продукции и эксперт по системам качества:

— Всегда обращайте внимание на внешний вид бутылки — настоящая стоит ровно, и вы не обнаружите на ней никаких недостатков, например вмятин. Наличие же внешних дефектов говорит о том, что были нарушены условия хранения или технология выдува. Многие производители разливают воду в фирменные бутылки, которые отличаются от других особой формой или оригинальным тиснением. Фальсификаторы стараются экономить и обычно пренебрегают такими деталями. По этим же соображениям чаще подделываются не стеклянные бутылки, а пластиковые (ПЭТ).

Важную роль играет этикетка. Она должна быть чётко напечатана и ровно наклеена. На бутылке с настоящей минеральной водой она обычно яркая, контрастная, гладкая на ощупь и плотно прилегает к стеклу. А подделку, скорее всего, изготовят из плохой бумаги и приклеят как попало. На самой этикетке должны быть указаны состав воды и номер скважины, адрес и телефон производителя, номер и дата свидетельства о государственной регистрации продукта, назначение (столовая, лечебно-столовая или лечебная), а также уровень минерализации и химический состав, а для лечебно-столовых и лечебных вод — рекомендации по применению.

Разоблачить фальсификат поможет и указание срока годности: у оригинальных производителей выбиты даты розлива и окончания срока использования. На подделке же дату изготовления обычно не печатают — лишь упоминание о том, сколько следует хранить продукт. Кстати, воду нужно беречь от попадания прямых солнечных лучей, поэтому не стоит покупать минералку в киосках или на открытых рынках, где вода может перегреться.

Помимо прочего у качественного продукта не должно быть осадка. Если же, открыв бутылку, вы чувствуете от воды запах нефтепродуктов, это значит, что в минералку при производстве добавили углекислоту низкого качества. Насыщение углекислым газом допускается, а вот подсластителей, ароматизаторов, а также химических добавок в минеральной воде быть не должно.

 

 

Просмотров: 361 | Добавил: Татьяна | Теги: Напитки. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024