Любознайка Пятница, 29.03.2024, 22:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 20 » Наши друзья - зомби. Toxoplasma gondii
17:52
Наши друзья - зомби. Toxoplasma gondii


Иногда кажется, что зомби существуют только на далеких островах, там, где царствует магия вуду, превращающая людей в безвольных роботов. Или же, явление гипноза и дурмана можно увидеть в микромире насекомых.

Однако хочу вам с полной уверенностью сказать, что зомби существуют и среди нас. Даже более того, среди ваших знакомых есть два-три зомби. Конечно они не такие, как нам рисуют фильмы ужасов, но что-то общее тут есть. А именно этим является управление организмом-носителем организмом-хозяином, подчинение воли носителя.
[]
Хозяином тут, как и во многих других случаях, являются очень небольшие создания Toxoplasma gondii. Этот изначально кошачий паразит, вызывающий болезнь токсоплазмоз, умеет «управлять» одними из своих промежуточных хозяев — мышами с тем, чтобы гарантированно попасть в организм кошки и завершить там свой жизненный цикл. Уже несколько лет ученым известно, что присутствие паразита в организме мышей меняет их поведение — запах кошачьей мочи начинает нравиться грызунам вместо того, чтобы вызывать у них страх.

Совсем недавно ученые выяснили, что Toxoplasma для этого поражает мышиный мозг с хирургической точностью, затрагивая только «нужные» паразиту участки. Паразиты, по всей видимости, «реверсируют» естественный страх, вмешиваясь в работу мозжечковой миндалины меняя набор условных реакций в мозгу. В результате этого грызуны учатся переживать все опасности, за исключением опасности быть съеденным кошкой — это единственная форма смерти, выгодная паразиту.

Кроме кошек и собак, им заражаются все млекопитающие животные, а также птицы. Заражение человека происходит при употреблении мясных продуктов и яиц, не прошедших достаточную термическую обработку. Не исключена возможность заражения при попадании возбудителя на слизистые оболочки и поврежденные кожные покровы.

Toxoplasma может проникать в развивающийся плод, вызывая выкидыши, мертворождения, а также тяжелые врожденные уродства. Часто беременной женщине врачи предлагают избавиться от кошки, чтобы предотвратить заражение и рождение ребенка с врожденными патологиями. Токсоплазмоз человека обычно маскируется под вирусное простудное заболевание. Переход хронического латентного токсоплазмоза в клинически выраженное заболевание происходит в случае ослабления состояния иммунной системы. Токсоплазмоз у человека также сопровождается развитием очагов разрушения тканей во время размножения токсоплазм в клетках внутренних органов. Особенно опасно поражение мозга.

Согласно наблюдениям, зараженные токсоплазмозом люди несколько меняют свое поведение. Для них характерны замедленные реакции, постоянное чувство ненадёжности, тревоги и самосомнения, невротизм. Исследователи сделали предположение, что там, где этот паразит очень распространён, массовые личностные изменения могут приводить к изменениям в их культуре. Разный процент зараженности токсоплазмозом может объяснить реально существующие пропорции в различиях среди народов и стран, которые мы можем наблюдать с точки зрения культуры: эго, деньги, материальная собственность, работа и законы. Степенью заражения паразитом нации можно объяснить её культурные особенности.

Предполагают, что во всём мире до 65% всего человечества заражено паразитами Toxoplasma gondii. Но при этом процент заражения сильно различается в разных странах, напрмер в Великобритании — это 22%, а во Франции — 45%. По тем же данным, в Южной Корее уровень заражения лишь 4,3%, а в Бразилии — свыше 66,9%

Источник:http://rumbur.ru


Просмотров: 318 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024