Любознайка Суббота, 20.04.2024, 19:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 16 » Наши и на чужбине – королевы
20:42
Наши и на чужбине – королевы

Автор: Ольга Казакова

Не уважают женщин на Руси – на улице матерят, на телеэкранах раздевают. Про большую политику и финансы вообще речи нет – одни минные поля. А потом горемычные мужчины спрашивают: почто вы нас бросаете, за границу уезжаете?
В общем, решила я заняться историческим аспектом этой проблемы, и вот вам:
"Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой".
[]

Первая половина XI века, нескончаемые войны со всех сторон, особенно злобствуют поляки. Что делать? Владимир Красно Солнышко выдает свою дочь Добронегу (Марию) замуж за польского короля Казимира Пяста. И по взаимному договору, кроме мира и дружбы в 1042 году приобретает еще несколько городов и крепость в придачу.
Ярослав Владимирович стал решать политические проблемы по примеру отца: в 1043 году предложил руку уже своей дочери Анастасии германскому императору Генриху III. Генрих почему-то больше любил воевать, чем жениться, и пришлось отправить Анастасию в жены к венгерскому королю Андрею. Был заключен мир с Венгрией.
Сразу оговорюсь – русские княжны и в то время считались редкими красавицами (может, потому что в баню часто ходили), и сосватать их кому угодно не было проблемой. А вот согласия у девушек тогда никто не спрашивал.
Устроив первую дочь, Ярослав подружился с французами, отдав княжну Анну в 1051 году французскому королю Генриху I, А потом и третью дочь, юную красавицу Елизавету Ярославну, как она ни упиралась и ни рыдала, выдали за норвежского короля Гаральда Смелого. Результат – дружба с Францией и Норвегией.
Кстати, Елизавете потом понравилось быть королевой, и в 1066 году, потеряв в войне с английским Гаральдом своего Гаральда Норвежского, она сразу же отправилась в Датскую землю и вышла замуж за местного короля Свена. Соответственно, принеся России дружбу с Данией. И кто после этого посмеет утверждать, что женщины ничего не смыслят в политике! Да большинство войн прекращалось в те времена именно бракосочетанием враждующих сторон! А уж как девушкам было там, на чужбине, за иноземными королями и герцогами – судите сами.
Вот русская княжна Евпраксия Всеволодовна, сестра Владимира Мономаха, выдана была замуж за одного немецкого маркграфа, но очень приглянулась тогдашнему королю Генриху IV. Честно говоря, он ей понравился тоже – затаенная энергия, горящие глаза, возвышенные слова... Так что молодой муж Евпраксии скоропостижно скончался, то же случилось и с женой короля. И уже к 1088 году Евпраксия становится императрицей Германии. А ее возлюбленный император оказывается членом жуткой религиозной секты, занимающейся чудовищными оргиями и развратом.
Евпраксия пытается бежать от мужа – ее ловят и заточают в Веронскую крепость. Ужас, стыд, гнев, бесконечные унижения и истязания – наконец, враги Генриха IV организуют ее похищение и публичное покаяние. В присутствии 4000 церковников и 30000 мирян она рассказывает о мерзостях мужа и своем в них участии. Ее простили. Евпраксии было всего 25 лет, а в глазах больше не было жизни. Через 6 лет она вернулась на родину, но замуж выходить не стала – христианке при живом муже это большой грех.
Вот тебе и морганатический брак по любви – знал бы, где упадешь... История сестры ничему не научила Владимира Мономаха – борьба за власть требовала новых жертв – и летом 1112 года он отдает свою дочь Евфимию за венгерского короля Коломана. По описанию, Коломан был просто страшен: немолод, болен, космат, крив, горбат, хром, не выговаривал слов и шепелявил – чувствовалось, бравый был вояка. Его первая жена и сын умерли неизвестно отчего, а Евфимия – за дружбу между народами – стала его второй женой. Слава Богу, Евфимии удалось сбежать от этого чудовища обратно в Киев и в домашней обстановке родить Бориса, сына Коломана и единственного наследника венгерского престола.
Та же история с браком повторялась и у внучек Мономаха, и у правнучек... Если вы думаете, что торговля красавицами в политических целях на том и завершилась – не заблуждайтесь, история всех без исключения европейских императорских фамилий лучшее тому подтверждение. Мужчины ловко продавали своих дочерей и сестер, затыкали ими дыры в своей внешней политике и экономике – все, от престола до среднего крестьянского двора.
А теперь – то ли торговать разучились, то ли женщины наконец-то себе цену узнали. В общем, дружбы теперь даже между соседями нет.
Наивные мужчины думают, что мы дали им порулить страной по своей врожденной недалекости и легкомыслию. Нет, мы просто присматриваемся и делаем выводы. И если чаша терпения женского переполнится – мы возьмем властью свои руки, по-хозяйски и по-матерински охраняя страну от разрушения. А пока мы решаем, с какой власти начать – с первой, второй, третьей или четвертой...


Просмотров: 361 | Добавил: Татьяна | Теги: О женщинах. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024