Любознайка Суббота, 20.04.2024, 20:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2016 » Январь » 14 » Наслаждение Тосканой. Баньо Виньони и долина Валь д’Орча
21:42
Наслаждение Тосканой. Баньо Виньони и долина Валь д’Орча

Населенный пункт Баньо Виньони находится рядом с одним из трех великих путей паломничества — дорогой Виа Франчигена, в самом сердце Тосканы, в природном парке Валь д’Орча - объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 []

Баньо Виньони

По дороге франков (Via Francigena) паломники из средневековой Европы следовали в Рим, а итальянцы — на север, в Кентербери. Первые свидетельства о существовании пути из Италии во Францию и обратно относятся к 870-м годам. В Баньо Виньони (Bagno Vignoni) путники останавливались, чтобы передохнуть у термального источника с теплой водой. Источник был известен еще со времён этрусков и римлян, здесь «спа-процедуры» принимали папа Пий II, Екатерина Сиенская, Лоренцо Великолепный…

   

 

В XVI веке в центре деревни, вместо традиционной для Италии площади, вымощенной камнем, построили прямоугольный бассейн, в который поступала горячая вода из термального ручья. На берегу бассейна до сих пор находится древняя церковь Иоанна Крестителя (Chiesa di San Giovanni Battista a Bagno Vignoni)

   

 

Сейчас в центре Баньо Виньони по-прежнему курится паром средневековый бассейн, но уже закрытый для купания. Зато вокруг него расположились современные спа-комплексы, в любом из которых, если есть возможность, можно забронировать жилье и программу оздоровления от одного дня до месяца.



Любители фильмов Тарковского центр городка могут узнать по «Ностальгии». В финальных сценах герой пытается пройти с зажженной свечой от одного края бассейна до другого.

Долина Валь д’Орча



Древнее поселение Баньо-Виньони расположено уникально - в природном парке Валь д’Орча (Val d’Orcia). Природно-культурный ландшафт, раскинувшийся в центральной Италии, является частью сельскохозяйственного тосканского ареала. В XIV—XV столетиях город – государство Сиена решило претворить в жизнь идеализированную модель «эстетически выдержанного ландшафта». Со временем тосканцы превратили местность в такую красоту, которую, начиная с эпохи Возрождения и до нынешних дней, воспевали и продолжают воспевать художники и поэты.





Эти безупречно ухоженные плоские равнины, над которыми приподнимаются холмы почти идеальной конической формы, эти кипарисы и маки, одиноко стоящие фермы и миниатюрные средневековые города не могут оставить равнодушными. Вот, когда искренне жалеешь, что не умеешь фотографировать или писать.





С 2004 года долина Валь д’Орча включена в список Всемирного наследия в Италии. Поблизости расположен ещё один памятник Всемирного наследия — город Пьенца.

P.S. Заключительный репортаж об Италии - «Короткие встречи в пути», в частности небольшое интервью с владельцем модного магазина в Баньо-Виньони

 

 

                               http://www.moya-planeta.ru/reports/view/naslazhdenie_toskanoj_bano_vinoni_i_dolina_val_dorcha_18035/

 

Просмотров: 306 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Январь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024