Любознайка Четверг, 28.03.2024, 19:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Апрель » 29 » Наследие лихих времен
21:35
Наследие лихих времен

Первая половина ХХ столетия для России оказалась преисполненной драматических событий: За Первой мировой войной последовала революция, и представители нового строя принялись насаждать свою власть «огнем и мечом». Те времена для нашей страны были страшными: сколько народу сгинуло в тюремных застенках и лагерях, погибло в сражениях… Стоит приехать в какой-нибудь русский город, как вам обязательно поведают хотя бы одну мистическую историю, связанную с той мрачной эпохой.

[]
  

Призраки могут принимать самый невероятный облик…

«Дом за Лениным», карлик и комиссар-клятвопреступник

Так, в Ярославле, как и в Москве, есть своя Красная площадь. Самое известное здание на ней – «Дом с аркой». В 30-е годы прошлого века там обитала местная партийная элита. В период репрессий сюда то и дело наведывались сотрудники НКВД, а под окнами стоял черный воронок. Одних арестовывали, а другие сами, устав дожидаться, когда за ними придут, сводили счеты с жизнью… Говорили о том, что обитателям дома так не везет, потому что он построен «на костях», поверх бывшего погоста Церкви Введения Богоматери Семеновского прихода. Храм находился здесь с XVII века, а после революции бывшую Семеновскую площадь переименовали в Красную, а церковные постройки снесли, выстроив на их месте жилые «элитные» корпуса. А в 1939 году там еще и поставили памятник Ленину, так что «Дом с аркой» стали называть «Домом за Лениным».
Даже когда репрессии прекратились, в здании неоднократно наблюдались случаи полтергейста и появления призраков. А в 1990-е годы, когда начались экономические реформы, участились несчастные случаи и насильственные смерти.
В здании Ярославского театрального института до революции располагался публичный дом. Рассказывают, что там служил сторожем карлик, без памяти влюбленный в одну из проституток. Однако жрицу любви он ни-сколько не интересовал. А в 1917 году в бордель явились красноармейцы. Они надругались над возлюбленной карлика и убили ее чуть ли не у него на глазах. В отчаянии мужчина покончил с собой − повесился. Комната, где это произошло, теперь находится в здании студенческого общежития. В наши дни по ночам в общежитии слышатся чьи-то шаги, странные шорохи и стуки. А как-то одна из студенток упала в обморок, увидев призрак карлика, который шел по коридору…
С революционными событиями связан и миф о призраке красного комиссара, который время от времени наблюдают у стен Знаменской башни. Рассказывают, что во время мятежа 1918 года белые отсиживались в здании Волковского театра, а красные их осаждали. Наконец, комиссар красных пообещал белогвардейцам сохранить жизнь, если те сдадутся. Но как только белые покинули театр, их тут же перестреляли. С той поры раз в год на месте расстрела видят человека, одетого в длинное черное пальто, под которым угадываются очертания пистолетной кобуры. На его правой руке надета перчатка. Это тот самый комиссар вынужден возвращаться на место клятвопреступления…

Иногда на фотографиях запечатлеваются существа, которых на момент съемки в кадре не было

Призраки из «комнаты пыток»

В Гурьевске есть примечательный двухэтажный особняк, построенный в 1909 году купцом Нарциссом Ермолаевым. За его более чем столетнюю историю тут располагались и Дом пионеров, и учебные мастерские, и универмаг. В наше время в здании расположен городской краеведческий музей. И сотрудники музея убеждены, что в его стенах обитают призраки.
Например, многие из них слышали звуки чьих-то тяжелых шагов и детский плач, доносившиеся с верхнего этажа, который находится в аварийном состоянии и сейчас закрыт. А кое-кто визуально наблюдал двух фантомов – усатого мужчину, одетого и причесанного по моде начала прошлого столетия, и, как водится, женщину в белом одеянии.
13 января 2012 года в музее проводилось мероприятие, посвященное Святкам: работники рассказывали посетителям о традициях, обрядах и гаданиях. Мероприятие снимала девушка-фотограф. Впоследствии она обнаружила на кадрах призрачное лицо бородатого мужчины, отразившееся в зеркале. Эта история получила тогда широкую огласку. Горожане стали приходить в музей, чтобы посмотреть на то самое зеркало. И оно, провисевшее на месте несколько десятилетий, вдруг взяло и упало со стены…
А еще по помещениям музея время от времени будто бы порхают светящиеся шары. Они также порой попадают на фотографии.
Музейные работники считают, что особняк облюбовали духи бывших хозяев – купцов Ермолаевых. Их выселили отсюда после революции, но после смерти покойников опять притянуло в родной дом. Есть еще одна версия. В Гражданскую войну в особняке временно располагались штабы то красных, то белых. Белогвардейцы устроили там «комнату пыток» для арестованных революционеров. Как-то директор музея Ирина Богачева слышала, как наверху, в закрытом помещении, кто-то горланил революционную песню…
Кстати, призраки почему-то очень не любят, когда в музее открывается выставка восковых фигур. Несколько раз они портили экспонаты – то сорвали шляпу со статуи маньяка Фредди Крюгера из «Кошмара на улице Вязов», то скрутили гольфы у девушек из дуэта «Тату».

Вениамин Вегман. Возможно, его призрак бродит по коридорам диспансера

Свистящий «троцкист»

В здании детского психоневрологического диспансера на улице Нарымской в Новосибирске когда-то располагалось управление НКВД. Юные пациенты рассказывали истории о бородаче в окровавленной одежде, который ночами, насвистывая, бродил по коридорам. Есть версия, что это дух революционера Вегмана, основателя журнала «Сибирские огни». Старому большевику некогда сделали операцию на горле, после чего он мог говорить только при помощи фистулы, которая издавала свист… В 1936 году Вегмана арестовали за «троцкизм». Он был убит во время допроса, при этом вдове вернули его одежду всю в крови, но не выдали тела, а в документах написали, что Вегман скончался от естественных причин. По-видимому, убиенный так и остался в стенах здания, и неудивительно, что, будучи не захороненным должным образом, он тревожит здешних обитателей.

Проклятый аэропорт

Под Иркутском каждые два-три года происходят авиакатастрофы. Очередная авария приключилась 26 декабря прошлого года, когда грузовой са-молет Ан-12, перевозивший оборудование для авиазавода, упал на военные склады близ станции Батарейная. Шесть членов экипажа и трое пассажиров погибли. Причиной крушения были названы сложные погодные условия. Но местные жители считают, что «виновницей» катастрофы могла быть аномальная зона.
Одной из самых неблагоприятных зон, с точки зрения иркутских специалистов по биоэнергетике, является район аэропорта. Рядом – село Пивовариха, бывший колхоз «Первое мая». В этих краях есть усадьба, когда-то принадлежавшая ссыльному поляку. Местные почему-то называли ее «Дачей Лунного короля». В годы сталинских репрессий там устроили базу отдыха для энкавэдэшников.
Здесь же располагался «сортировочный пункт» НКВД, откуда политзаключенных отправляли в тюрьмы и лагеря. А между дачей и современной территорией аэропорта уместилась спецзона, где тайно расстреливали осужденных «на десять лет без права переписки». Такой приговор тогда означал смерть.
Убитых хоронили в общих могильниках. Председатель Ассоциации жертв политических репрессий Рево Сафронов считает, что число зарытых трупов может доходить до 14-15 тысяч. Захоронения занимают не менее 200 гектаров земли.
В окрестностях Пивоварихи дождями на поверхность иногда вымывает человеческие кости. Останки убитых находили и селяне, сажавшие на полянах картошку. При вскапывании огородов им попадались вещи погибших: обувь, пуговицы. Во время работы на участках огородники ощущали сильные недомогания – у людей кружилась голова, их тошнило…
В 1960-е годы энтузиасты хотели раскопать останки и перенести их в другое место. Но власти не позволили. Часть захоронения забетонировали. Сейчас сверху проходит взлетно-посадочная полоса аэродрома. Ее хотели продлить, покрыв бетоном территорию нынешнего братского кладбища. Но активисты отвоевали это место, чтобы установить там мемориал с фотографиями репрессированных…

 

Просмотров: 346 | Добавил: Татьяна | Теги: Непознанное. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024