Любознайка Четверг, 25.04.2024, 18:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 8 » Наследственные факторы, влияющие на здоровье детей
20:40
Наследственные факторы, влияющие на здоровье детей




 Автор: я

Давно не секрет, что болезни родителей и даже предрасположенность к некоторым из них передаются по наследству их детям. Поэтому, вступая в брак, надо присмотреться к своему избраннику и или избраннице и на основании своих наблюдений или советов специалиста решить: стоит ли связывать свою судьбу с данным человеком. Если семья планирует рожать детей, не стоит игнорировать совет. Любовь, конечно, большое чувство, но и оно нередко и резко проходит, если в жизни молодожены сталкиваются с определенными трудностями, связанными с оказанием помощи больному супругу или супруге или вообще - рожденному в таком браке ребенку (например, если доподлинно известно, что в семье есть наследственные заболевания).

[]
Эти строки не прямое руководство отказаться от избранника, но задуматься все же стоит. Ведь далеко не у каждого хватит сил пройти этот нелегкий путь, полный испытаний бытом и бедой. Наследственность - далеко не последний аргумент в вопросе выбора спутника или спутницы жизни и создания семьи.
Давайте определимся, какие заболевания передаются по наследству:
- нервно-психические;
- сердечно-сосудистые;
- некоторые заболевания крови ( гемофилия, анемия Минковского-Шаффара и др);
- аллергические заболевания;
- бронхиальная астма;
- болезни нарушения обмена веществ (сах. диабет)
- некоторые виды раковых опухолей и др.

Например, если один из родителей страдает эпилепсией, то ребенок как правило, тоже унаследует это заболевание. Если у одного из родителей имеется порок сердца, есть вероятность, что у ребенка он тоже будет. Когда оба родителя больны диабетом,то как правило , ребенок будет им болеть.Но есть такое понятие, как "наследственная предрасположенность"- это не говорит о том, что ребенок обязательно заболеет диабетом, а всего лишь предрасположен к нему. Если соблюдать все меры предосторожности, то ребенок не заболеет.

Здесь важно выполнять простые правила: следить за весом ребенка т. е. не перекармливать, его вес должен соответствовать возрасту и росту малыша; вводить прикорм только в установленные сроки - в количестве возрастных норм питания, не перегружать пищу ребенка углеводами, тем более легкоусвояемые (сладости); окружить ребенка заботой, не допуская стрессов (и такое у младенцев бывает!). Такие простые правила и ребенок не узнает,что такое диабет.

Гемофилия ( плохая свертываемость крови) передается по наследству нескольким поколениям потомкам. Болеют в основном мужчины, женщины являются носителями гена гемофилии и болеют крайне редко. Если у такой женщины рождаются только девочки, то они не будут болеть, а будут носителями т.е. передадут своим детям. Если у женщины рождаются мальчики - они как правило уже рождаются с гемофилией. Лечение они получают всю жизнь.(бедные дети! приходилось наблюдать семью с гемофилией и поверьте, радости в той семье очень мало). Вся беда их в том, что все дети очень подвижны. При малейшем ударе или щипке- возникают долго не проходящие гематомы(в просторечье -синяки). Но если у таких детей порез - это катастрофа! Нужна срочная медицинская помощь, самостоятельно остановить кровотечение у таких больных - не получится. Останавливают такие кровотечения только введением специального препарата.
Это далеко не полный перечень наследственных заболеваний.

Вредные привычки родителей тоже не пройдут даром. Если отец будущего ребенка -алкоголик, зародышевые клетки изменяются, приводя в физическому уродству. Мать-алкоголичка - "наградит" своего ребенка умственной и физической отсталостью, способствуя появлению на свет идиотов, д о полного критинизма. Обычно в семьях, где родители злоупотребляют алкоголем, дети склонны к тем же порокам. Хотя нельзя утверждать, что это аксиома, но факты как известно - вещь упрямая: еще в раннем возрасте ребенок старается украдкой, в тайне от родителей закурить или попробовать алкоголь, пусть одна затяжка или маленький глоток пива - уже настораживают.

Сифилис у одного или обоих родителей приводит к рождению не нормальных детей, особенно в нравственном отношении. В последствии из таким детей получаются воры, убийцы, садисты. т. е те, кто наслаждаются страданиями других людей. Не редки случаи рождения детей с нервными и психическими болезнями, включая сумасшествие.
В заключение, хочу сказать, что огромную роль в жизни ребенка и его заболеваниях - играют родители. Какую наследственность они носят в себе, ту же наследственность получат и их дети. Если один из молодых людей, вступающих в брак, знает, что у него имеется наследственное заболевание, желательно предупредить свою вторую половину об этом. В конце концов, можно просто обратиться в генетическую консультацию за советом. Там все досконально проверят и дадут рекомендации о возможных сроках , когда есть вероятность зачатия здорового ребенка. В практике, есть случаи, когда родители не подозревали о наличии у них отягощенной наследственности и рожали естественно, больного ребенка. Здесь на помощь приходила генетическая консультация и следующий ребенок рождался абсолютно здоровым.

Родители для ребенка являются моделью поведения по мере взросления, если родители позволяют себе в присутствии ребенка вести себя грубо и некорректно по отношению друг к другу или к другим людям, то что ждать от такого ребенка в будущем - становится ясно при взгляде на его родителей. Поведение такого ребенка будет выходить за пределы общепринятых норм.

Просмотров: 345 | Добавил: Татьяна | Теги: Ваш ребенок., Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024