Любознайка Пятница, 29.03.2024, 01:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 30 » Настойка календулы для волос – конкурент лечебных шампуней
14:51
Настойка календулы для волос – конкурент лечебных шампуней


      О здоровье волос регулярно задумывается каждая современная женщина, однако далеко не у всех есть средства на покупку дорогостоящих средств по уходу за волосами или на регулярное посещение салона красоты. В этом случае остается только одно – обратиться за советам к мамам и бабушкам, которые знают, как вернуть силу и здоровье волосам народными средствами. Для решения этой проблемы с давних времен люди пользовались настойкой календулы для волос. О пользе и способах применения этого средства мы и поговорим.

В прежние времена настойка календулы хранилась в любой домашней аптечке, и все это благодаря широкому спектру действия этого средства. В официальной медицине спиртовая настойка календулы применялась как желчегонное средство, а также для лечения суставов, бронхов и болезней желудочно-кишечного тракта. Детишкам такой настойкой мамы смазывали синяки и ссадины, а женщины с давних пор применяли настойку календулы в качестве средства ухода за волосами и кожей лица. Это народное средство успешно применялось для профилактики перхоти, сухости и ломкости, для лечения и восстановления волос.
[]
Описываемое средство можно приобрести в любой аптеке или же приготовить самостоятельно. Для этого необходимо 2 столовые ложки измельченных цветков календулы залить 250мл спирта и настаивать 7 дней. Процедив настойку ее можно использовать по назначению. Хорошо закупорив средство хранить его лучше в темном и прохладном месте.

Чтобы избавиться от перхоти стоит попробовать следующий рецепт. Настойку календулы нужно развести с водой в пропорции 2:1. Хорошенько смочив марлевую салфетку в таком растворе ей следует обернуть волосы, укрыть голову целлофановым пакетом и утеплить полотенцем. Через 30 минут волосы нужно ополоснуть без использования шампуня.

Для борьбы с жирными волосами можно воспользоваться самостоятельно приготовленным лосьоном из календулы. Сухие листочки такого цветка необходимо перетереть в порошок. Две столовые ложки порошка заливаются двумя стаканами кипятка и средству дают два часа настояться. Смочив приготовленным настоем жирные волосы, нужно дать средству впитаться в течение 20 минут, а после ополоснуть, не пользуясь шампунем. Проводится такая процедура дважды в неделю и уже после трех недель лечения можно заметить потрясающие результаты.

Наибольшей популярностью пользуется рецепт, в котором настойка календулы сочетается с касторовым маслом. Это средство народной медицины способно решать сложнейшие трихологические проблемы, например, бороться с сухой и жирной себореей, а также предупреждать облысение. Так, для борьбы с сухой себореей настойку календулы необходимо развести с касторовым маслом в пропорции 3:1 (для жирной себореи, соответственно 3:0,5). Полученную смесь нужно массирующими круговыми движениями втирать в кожу головы. Чтобы предотвратить алопецию (патологическое выпадение волос) настойку календулы необходимо развести с водой в пропорции 1:3 и, как описано выше, втирать в кожу головы.

Кстати, с помощью настойки календулы можно приготовить замечательный растительный шампунь. Для этого две столовые ложки цветков календулы нужно залить 100мл воды и дать настояться 30 минут. После этого настой нужно смешать с обычным шампунем в равных пропорциях. Данный шампунь замечательно восстанавливает и укрепляет волосы любого типа. Особенно подойдет он рыжеволосым красавицам, придавая насыщенный блеск их натуральным волосам.

Как можно заметить, умело изменяя пропорции масел можно в кратчайшие сроки приготовить средства для ухода как за сухими, так и за жирными волосами. Это уникальное средство, созданное самой природой, поможет добиться удивительной красоты и блеска волос. Важно лишь помнить, что это средство может стать причиной аллергических реакций, а потому аллергикам пользоваться настойкой календулы нужно с особой осторожностью. Нельзя использоваться это средство при беременности или же в лактационный период. А в чистом виде сок календулы может стать причиной выкидыша у беременной женщины. Берегите себя и тщательно ухаживайте за своими волосами!

   
                                                     
     Источник: http://www.ja-zdorov.ru/
Просмотров: 346 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024