Любознайка Суббота, 20.04.2024, 08:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Февраль » 13 » Настурция клубненосная
21:00
Настурция клубненосная
 

Настурция клубненоснаяНастурция клубненосная – покрытосеменное двудольное растение, принадлежащее семейству настурциевые.

  []

Описание настурции

Настурция клубненосная представлена однолетним травянистым растением, имеющим длинные ползучие стебли и достигающих 50 см. высоты. Листья имеют пять лопастей, сизо-зеленоватого цвета с цельными краями. Цветки средние, расположены одиночно на цветоножках длиной до 15 см. Чашечка с ярко-окрашена в оранжевый, желтый или красный цвет. На задней части растения имеет ся вырост – шпорец. Лепестки по своим размерам превосходят чашелистики и тоже ярко окрашены. Способ опыления – энтомофильный. Из-за того, что завязь состоит из трех члеников, плод при созревании распадается на три плодика, покрытых губчатой оболочкой.

Настурция клубненосная имеет относительно короткие столоны, на которых образуются довольно крупные клубни, достигающие 10 см. длины. Окраска клубней зависит от условий и местности произрастания, так в Колумбии произрастают белые клубни, а в Перу и Боливии они желтого цвета и имеют короткие радиальные фиолетовые полоски.

Распространение настурции клубненосной

Выращивают настурцию клубненосную в Перу, Эквадоре и Боливии в течение последних 10 лет. Опытные образцы настурции хранятся в банках генов на территории Аякучо, Кахамарка, Уанкайо, Куско и Пуно – всего более 300 образцов.

Особенности растения

Настурция клубненосная издает характерный специфический запах, который присущ всем настурциевым. Он обусловлен тем, что в ней содержится алкалоид мирозин.

На территории Андского региона настурция является четвертым важнейшим корнеплодом после картофеля, уллюко и кислицы. Настурция выделяет специфическое вещество, которое отталкивает многих насекомых, нематод и других болезнетворных  микроорганизмов.  Это свойство позволяет высаживать его между рядами других культур, что снижает расходы на употребление пестицидов и инсектицидов.

Чем выше произрастает настурция, тем больше она дает урожай, так выращиваемые на высоте культуры настурции дают 30000 кг / га в год. Растение обладает высоким выходом продукции (4 кг.) и имеет короткий вегетационный период, что позволяет собирать урожай 2 раза в год.

Пищевое предназначение настурции клубненосной

Употребляют клубни настурции в сыром виде. По вкусу они похожи на горький редис. При варке в кипящей воде теряют остроту и становятся мягкими и сладковатыми. Подается как рагу или в жареном виде. Вареные клубни настурции совместно с тростниковым сиропом являются прекрасным десертным блюдом.

 

              Источник: http://gardenstar.ru/

 

Просмотров: 373 | Добавил: Татьяна | Теги: Растения. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024