Любознайка Суббота, 20.04.2024, 18:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 30 » Научитесь расслабляться или зачем нужна релаксация
14:32
Научитесь расслабляться или зачем нужна релаксация

 

 

 

Автор: anjela

Чтобы всегда быть в хорошей форме, нужно уметь справляться с физическим и эмоциональным напряжением, постепенно накапливаемым в ходе повседневной жизни.
Постоянное переутомление может стать причиной как физических, так и эмоциональных расстройств. Этого можно избежать, если научиться правильно расслаблять мышцы тела.

Умственное напряжение может привести к различным проблемам, в том числе во взаимоотношениях с другими людьми. Если оно длится достаточно долго, человек становится нервным и вспыльчивым. Его эмоциональное состояние передается окружающим: например, если излить негативные эмоции на своих близких, то они в итоге будут вести себя подобным образом по отношению к другим людям. Расслабляясь, мы снимаем напряжение, что благоприятно сказывается на обстановке в семье и на взаимоотношениях с друзьями и коллегами.

У подверженного стрессам человека ухудшается координация движений. Однако с помощью различных методов релаксации можно снять мышечное напряжение, и тогда будет легче справиться с задачами, требующими концентрации внимания. Кроме того, если тело расслаблено, пользы от упражнений будет намного больше. Например, если после пробежки или занятий плаванием провести несколько минут в медитации, тонус мышц восстановится гораздо быстрее.
[]
Еще одна положительная сторона релаксации - повышение устойчивости к боли, что, в свою очередь, улучшает способность организма к восстановлению после болезни. Чтобы понять, почему организм нуждается в ней, нужно разобраться в том, что происходит с телом во время стресса и напряжения.
Напряжение, которое зачастую сопровождается стрессом, играет важную роль в процессе выживания. Человек, не прилагающий усилий к тому, чтобы справиться с жизненными ситуациями, не способен достичь успеха в современном обществе.

Физиологические механизмы выживания сформировались в далеком прошлом, когда люди добывали пропитание с помощью охоты. В те времена большинство опасностей были физического плана, и, чтобы им противостоять, прежде всего требовалась физическая сила. В критических ситуациях организм быстро перестраивается для встречи с опасностью, то есть готовится к тому, чтобы вступить в схватку или убежать. Происходит резкий выброс адреналина в кровь, что стимулирует многие физиологические функции, в первую очередь - частоту сердечных сокращений и ритм дыхания. Кроме того, повышается мышечное напряжение, обеспечивая готовность к действию.

Подобная реакция организма вполне оправдана, если критическую ситуацию можно решить путем применения физической силы. Однако если не происходит физической разрядки, то в результате накапливается напряжение. Организм здорового человека способен вынести различные нагрузки только тогда, когда существуют благоприятные условия для восстановления сил. Если критическая ситуация разрешилась схваткой или побегом, то организм после этого автоматически переходит в режим релаксации.

Современный человек, оказавшись в критической ситуации, как правило, не прибегает к физическим действиям, например, во время семейной ссоры. В таких случаях организм остается в состоянии напряжения в течение недель или месяцев, пока не появится возможность выплеснуть заблокированную энергию. Если помимо физического накапливается и эмоциональное напряжение, это приводит к стрессу, а это так часто случается в нашей жизни. Поэтому необходимо регулярно расслабляться, иначе накопившийся заряд может привести к эмоциональному кризису и болезням.

Можно избежать многих проблем, если выработать конструктивный психологический настрой. Определите максимально допустимую степень переутомления и, когда почувствуете, что приближаетесь к критическому уровню, прекратите заниматься текущим делом. Ваша деятельность будет успешнее, если вы немного расслабитесь.

Отдыхайте от работы не только во время отпуска. Можно заниматься релаксацией по вечерам и в выходные дни. Если вы сильно напряжены и чувствуете, что близки к нервному срыву, то заранее спланируйте отпуск так, чтобы не находиться долго в дороге и не летать самолетом: у некоторых людей путешествия по воздуху усугубляют стресс, омрачая удовольствие от отдыха. Если необходимо закончить работу к установленному сроку, то работайте ежедневно строго определенное количество времени и не больше. Спустя несколько часов производительность труда резко снижается, поэтому форсирование событий не принесет ожидаемой отдачи. Если вы вынуждены работать по выходным, то лучше завершить все дела в субботу, а воскресенье посвятить отдыху и занятиям физическими упражнениями.

Мышечное напряжение воспринимается головным мозгом как сигнал существования некой угрозы. Расслабленные мышцы сообщают нервной системе, что все благополучно. Существует множество упражнений для мышечной релаксации. Выберите те, которые вам больше всего подходят, и регулярно их выполняйте. Другой способ расслабиться - определить, какие мышцы напряжены в данную минуту, и затем последовательно их расслаблять, начиная от головы к ногам или от ног к голове.

Для эффективного расслабления важно принять удобное положение тела в позе сидя либо стоя, а также правильно дышать.
Массаж - весьма эффективный метод снять напряжение. Можно научиться делать его самостоятельно или пользоваться услугами специалиста. Эту процедуру полезно сочетать с ароматерапией, в которой используются целебные эфирные масла.

Медитация - это способ расслабления ума и тела путем освоения практики контроля ума. В ходе этого метода изменяется восприятие, снижается частота дыхания и сердечных сокращений, замедляются некоторые физиологические процессы, ум освобождается от внешних воздействий и обретает спокойствие. Чтобы достичь глубокого расслабления ума и тела, можно сочетать физические и дыхательные упражнения, йогу и другие методы релаксации.

 

 

 

Просмотров: 351 | Добавил: Татьяна | Теги: Человек. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024