Любознайка Пятница, 19.04.2024, 08:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Январь » 23 » Научившись управлять очищением организма, мы замедлим процесс старения
16:07
Научившись управлять очищением организма, мы замедлим процесс старения




Научившись управлять очищением организма, мы замедлим процесс старения
«Для тех, кто научится контролировать работу лимфатической системы, бессмертие станет реальностью!» Это дерзкое заявление большинство читателей наверняка воспримут как безответственное. Но не стоит спешить с выводами! Ведь лимфатическая система — наименее изученная часть человеческого организма, а врачи-лимфологи вполне обоснованно могут говорить о ее особом влиянии на продолжительность нашей жизни.

[]

Очищающее «молоко»

«Млечный путь организма» — таким эпитетом более 2000 лет назад древнегреческие врачеватели наградили лимфатическую систему, ассоциируя жидкость, текущую по лимфатическим сосудам, с молоком. Их современные коллеги оказались менее поэтичны — в популярной литературе работу этой системы чаще сравнивают с канализацией.

Впрочем, обе эти характеристики отражают суть функциональных особенностей лимфатической системы: концентрируя в себе отходы клеточного метаболизма, впитывая в себя великое множество отмерших клеток, обезвреженных микробов и токсинов, лимфа действительно теряет свою «природную чистоту» и приобретает цвет молока.

Чтобы понять, как работает лимфатическая система, вспомним о гомеостазе — способности организма поддерживать равновесие собственной внутренней среды, необходимое для сохранения нормальной жизнеспособности. Именно внутренняя среда организма является «зоной ответственности» лимфатической системы, и поддерживать эту «зону» в надлежащем порядке — главная ее задача.

Среда обитания

Но что же такое внутренняя среда? Это все жидкости нашего организма — кровь, лимфа и тканевая жидкость, заполняющая межклеточное пространство. Между ними постоянно происходит обмен веществ: кровь в виде плазмы просачивается в межклеточное пространство и, образуя тканевую жидкость, поставляет клеткам кислород и питательные вещества; лимфа, наоборот, образуется из тканевой жидкости и выводит из межклеточного пространства отходы метаболизма. Проделав долгий путь по системе лимфатических капилляров, сосудов и проток, собрав, как пылесос, по организму старые клетки и проникнувшие извне вирусы и микробы и претерпев «санацию» в лимфатических узлах, очищенная лимфа возвращается в кровь, превращаясь в ее составляющую часть.

Чистота внутренней среды организма — обязательное условие гомеостаза. Малейший сбой в работе стоковой системы вызывает скопление жидкости и внутреннюю интоксикацию. Как бы здорово мы ни питались, плохо работающая «канализация» непременно испортит нам самочувствие и настроение, даст толчок к развитию многих болезней — от сердечных до онкологических.


Хронические отеки, кожная сыпь, внезапно появляющиеся папилломы, пигментные пятна и бородавки — самые безобидные проявления сбоев в работе лимфосистемы. А если нашу внутреннюю систему очистки полностью отключить всего лишь на сутки, организм может погибнуть — от отравления собственными ядами и постоянно атакующих его болезнетворных микробов и вирусов.

Движение — жизнь

Система лимфатических сосудов, подобно кровеносной системе, пронизывает практически все наше тело за исключением мозга, костей и кожи. Но в отличие от кровеносной, лимфатическая система не имеет замкнутого вида (ее капилляры берут начало прямо в соединительной ткани межклеточного пространства) и лишена центрального насоса, проталкивающего жидкость по сосудам. Движение лимфе придают сокращения лимфоузлов, которые происходят под влиянием импульсов нервной системы. Поэтому лимфа движется медленно и только в одном направлении — снизу вверх, от периферии к сердцу.

Единственная сила, способная ускорить движение лимфы и, соответственно, весь процесс очищения, — сокращение мышц. При малоподвижном образе жизни лимфоток ухудшается, в тканях происходит накопление и застой межклеточной жидкости и продуктов распада, образовавшиеся отеки пережимают кровеносные сосуды, клетки перестают получать полноценное питание и кислород, а организм заражается собственными токсинами. Активность всех жизненно важных процессов замедляется, что приводит к развитию разного рода заболеваний и преждевременному старению.

Так что не случайно залогом нашего здоровья выступает движение, то есть мышечная активность, которая не только держит в тонусе все наше тело, но и не позволяет застаиваться в организме «стоковым водам» со всем их неприглядным содержимым.

Узелок завяжется, узелок развяжется…

А двигаемся мы катастрофически мало. Иначе как объяснить, что инволюционные процессы (процессы, приводящие нас к старости) в лимфосистеме запускаются уже в юности?

Первыми страдают лимфатические узлы: в них лимфоидная и соединительная ткани начинают замещаться жировой, вследствие чего часть узлов теряет свою пропускную способность, а часть полностью выходит из строя.

Правда, существует предположение, что ранняя деградация лимфоузлов связана со столь же ранней атрофией тимуса (вилочковой железы), который играет ведущую роль в процессе образования лимфатических клеток.

Как бы то ни было, но к 70-летнему возрасту количество функционирующих лимфатических узлов, коих изначально в нашем организме насчитывается около 400, сокращается вдвое, да и те не справляются со своими обязанностями: ухудшается их сократительная функция, ослабляются фильтрующие свойства.

 

Лимфатические узлы чрезвычайно важны для безопасности нашего организма, потому что в них подвергаются обработке все чужеродные клетки, в том числе и раковые (не случайно о наличии онкологических заболеваний доктора судят прежде всего по состоянию лимфатических узлов). Именно в лимфатических узлах рождаются и получают специализацию иммунные клетки — лимфоциты, здесь же вырабатываются антитела. Так что не удивительно, что одновременно с сокращением численности главных «контрольных пунктов», обеспечивающих нашу «внутреннюю безопасность» в отношении различного рода инфекций, мы постепенно утрачиваем и иммунитет.

Сбой в сети — разрыв соединения

Возрастные изменения в мышцах и соединительных тканях приводят к деформации как кровеносных, так и лимфатических сосудов. Огрубевшее и ожиревшее окружение капиллярных сетей (то есть потерявшая эластичность и изменившая свое строение соединительная ткань) сдавливает, искривляет, пережимает лимфатические сосуды, еще более затрудняя и без того медленный лимфоток. В стенках сосудов развиваются явления склероза (эпителий грубеет и отвердевает), а в самих сосудах образуются тромбы и кисты, прерывающие связь со всей сетью. Изолированные участки переполняются лимфой, превращаются в тонкостенные широкие полости и начинают безобразно выпячиваться, красноречиво свидетельствуя о развитии варикоза. В тканях, находящихся в зоне ответственности поврежденных лимфососудов, постепенно накапливаются токсины и отмершие старые клетки, что приводит к развитию воспалений, незаживающих трофических язв и образованию опухолей. И одному богу известно, в какой момент доброкачественная (но вовсе не безобидная) опухоль преобразуется в злокачественную…
 

Если своевременно не обратить внимания на патологические изменения, вызванные сбоями в работе лимфатической системы, процесс старения организма будет происходить в таком быстром темпе, что никакие, даже самые передовые технологии омоложения не смогут его остановить!

Но, увы, многие заболевания лимфатической системы пока считаются неизлечимыми, и существующая на сегодняшний день лимфотропная терапия направлена, скорее, на их профилактику и стимуляцию лимфотока и лимфообразования.

Три обязательных компонента здоровья

Специалисты Новосибирского института клинической и экспериментальной лимфологии Российской АМН рекомендуют использовать в качестве лимфостимулирующих средств фитокомплексы, богатые полифенолами (корень шиповника, листья бадана, манжетка, кровохлебка, ягоды черной смородины, черники, брусники, клюквы, курильский чай). Эффективным лимфотропным средством в экспериментах ученых показал себя хитозан, который добывается из панцирей ракообразных.

Однако главными условиями безотказной работы лимфатической системы на протяжении многих лет врачи-лимфологи считают наличие в организме достаточного количества жидкости, двигательную активность и массаж. Это три обязательных компонента здоровья и молодости, которые гарантируют нам прекрасное самочувствие, красивую кожу, упругие мышцы, стабильный вес. Это гарантия нашего долголетия и безболезненной жизни.

«Смерть наступает в связи с самоотравлением организма», — утверждал в XIX веке гениальный отечественный биолог Илья Мечников. Выходит, что, научившись грамотно управлять процессом очищения и детоксикации, мы и вправду получим шанс обрести бессмертие?..

Гимнастика молодости

• Легкими движениями по направлению снизу вверх разотрите ладонями лицо, уши и шею до ощущения приятного тепла.

• Разверните левую руку ладонью наружу и разотрите ее внутреннюю часть от ладони до плеча. Повторите то же самое с правой рукой. После этого разотрите наружные части каждой из рук также по направлению снизу вверх.

• Положите правую ладонь на грудь (область сердца), левую — на живот. Плавно передвигайте ладони круговыми движениями: правая рука движется по часовой стрелке, левая — против.


 

• Сядьте на стул и обхватите ладонями щиколотку левой ноги. Выполните серию растираний, плавно передвигая ладони от ступни до бедра. Повторите то же самое с правой ногой.

• Полежите пару минут в расслабленном состоянии и начинайте напрягать мышцы рук. На секунду удерживайте напряжение и снова расслабляйтесь. Повторяйте данное упражнение в течение минуты. Затем напрягайте и расслабляйте мышцы ног. Потом — груди и живота.


Выполнять упражнения следует каждое утро после пробуждения и вечером перед сном, повторяя весь комплекс от 3 до 9 раз. Эти упражнения сначала разогревают тело, а затем прокачивают жидкость от клеток по капиллярам лимфатической системы к крупным и магистральным сосудам и дальше — в венозную кровь. В результате улучшается циркуляция лимфы и крови, приходит в норму нервная система, повышается тонус и общая работоспособность, замедляется процесс старения, и организм омолаживается в прямом смысле слова.

Moscow University Alumni Club

Просмотров: 356 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024