Любознайка Среда, 24.04.2024, 14:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 18 » Назначение помещения и цвет
13:11
Назначение помещения и цвет


и цвет

Прихожая. Обычно это узкие, тесноватые помещения ограниченных размеров, в которых недостаточно дневного света. Для зрительной корректировки этих недостатков такие помещения следует отделывать светлыми тонами, создающими некоторую иллюзию простора. При облицовке древесиной рекомендуется сохранить ее естественный светлый цвет, который также будет зрительно расширять помещение. Пребывание в прихожей бывает кратковременным, и потому особых ограничений по применению цвета здесь нет.

 []

Общая комната. У большинства семей гостиная в квартире является местом преимущественно дневного отдыха и домашних занятий. Поэтому цветовое решение этой комнаты должно быть спокойным, способствующим хорошему настроению и работе.

В зависимости от ориентации по сторонам света и освещенности здесь могут быть использованы золотистые, желто-зеленые, серо-голубые и другие теплые и холодные тона малой и средней насыщенности.

В малонаселенных просторных квартирах общая комната мало используется — главным образом для вечернего отдыха и приема гостей. Поэтому ее стены можно оклеить или окрасить в насыщенные тона, способствующие праздничному настроению — вишневый, синий, фиолетовый и т. д. Такие цвета будут хорошим фоном для светлой мебели, картин в позолоченных рамах, хрусталя и пр.

Гостиная будет выглядеть более нарядно и аккуратно, если цветовые сочетания стен, потолка и пола выбраны в соответствии с тоном мебели, ковров, занавесок и другого убранства.

Спальня. В спальне желательна атмосфера, способствующая наиболее полному расслаблению и покою. Ей отвечают спокойные, достаточно разбеленные цвета.

Детская. В детской должны быть созданы условия для учебы, сна и отдыха. Также необходимо учитывать возраст и пол детей. Здесь применимы насыщенные цвета для небольших поверхностей стен или одной стены, а также для мебели. Потолки и стены необходимо сильно осветлить, можно использовать белый и такие сдержанные тона, как серый, серо-голубой, серо-зеленый. Они способствуют сосредоточенным занятиям и являются прекрасным фоном для размещения рисунков, коллекций, спортивного снаряжения и пр.

Комната для пожилых людей. Люди преклонного возраста находятся в своих комнатах длительное время, к тому же не любят резких цветовых контрастов. Поэтому колорит помещений для пожилых людей должен быть сдержанным и в то же время приятным для глаз. Этого можно достичь, окрашивая стены в пастельные (мягкие, неяркие) тона.

Кухня. Гармоничное сочетание цвета шкафов, панелей, холодильника, плиты и другого оборудования с окраской стен, пола и потолка — непременное условие удачного интерьера. Покрытие пола и стен может быть ярких расцветок и сложного рисунка — нарядная и жизнерадостная обстановка создает хорошее настроение, облегчает монотонную домашнюю работу. Тут допустимы красный, оранжевый, желтый цвета. По утверждению специалистов, эти тона способствуют возникновению аппетита. Сочетание белого и голубого, белого и зеленого подчеркивают чистоту. Хорошо сочетаются также мягкие, нежные цвета с яркими, глубокими, насыщенными (однако площадь ярко окрашенных поверхностей не должна быть слишком велика).

Для окон при светлых однотонных стенах и светлой мебели подойдут занавеси с рисунком, контрастные по цвету, гармонирующие с общей светлой гаммой помещения. Для окон, выходящих на север и северо-восток, рекомендуются занавеси теплых тонов (желтый, коричневый, оранжевый). В такие тона можно окрашивать и оконные рамы. Для рам и занавесей окон, выходящих на юг, лучшими являются холодные тона: серо-зеленый, зелено-голубой и др. Для кухни рекомендуются занавеси из синтетических, хлопчатобумажных или льняных тканей, которые можно часто стирать. Хорошо смотрятся на них оборки или кружева.

Санитарный узел. При отделке ванной следует применять светлые тона: белый, голубой, голубовато-зеленый, кремовый и т. д., которые позволяют добиться хорошей освещенности и зрительно увеличивают пространство. Но не исключено и другое решение, при котором санитарный узел облицовывают глазурованной плиткой черного, насыщенного красного, синего или иного цвета. При этом достигают выразительного контраста между светлым и насыщенным цветом стен. Однако не рекомендуется допускать большого разнообразия красок. Лучше, если цветовая гамма отделки и оборудования будет построена в основном на двух или даже на одном цвете. Яркими цветовыми пятнами могут стать полотенца, мыльницы и пластиковые элементы (которые сейчас выпускают как отдельно, так и в наборах одного цвета), букетик сухих цветов в вазе, шторка для ванны, плиточный карниз. На больших поверхностях цвет воздействует намного резче, чем на малых.

Маленькие санузлы можно зрительно увеличить также при помощи прозрачных материалов, например пластика. Расширяют пространство большие, на всю стену или ее половину, зеркала. Вертикальные полоски, выложенные керамической плиткой, или вертикально установленные профильные рамки делают помещение выше. Диагональная укладка плитки на полу также словно растягивает помещение.

                                         Источник: http://www.hatahana.ru


Просмотров: 394 | Добавил: Татьяна | Теги: Дизайн. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024