Любознайка Вторник, 23.04.2024, 13:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 22 » Не скромничайте
20:01
Не скромничайте




Принято считать, что скромность украшает человека. Если рассматривать это нравственное качество с точки зрения взаимоотношения людей в повседневной жизни, то оно, бесспорно, заслуживает одобрения. Да и религия считает скромность одной из добродетелей, к которой должен стремиться человек.

Однако на самом деле не всё так просто. Если подойти к ней в медицинском плане, то оказывается, что скромность не способствует укреплению здоровья и долголетию. К такому сенсационному выводу пришёл английский врач Питер Мармот. На основании многолетних исследований он установил, что люди с высоким самомнением менее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, у них весьма стойкий иммунитет, они гораздо реже страдают от депрессии. Да и живут самовлюблённые гордецы гораздо дольше тех, кто скромен, а тем более застенчив. На первый взгляд это кажется странным. Но не следует забывать, что наша психика и сома, т.е. тело, теснейшим образом связаны между собой и влияют друг на друга. Каждый знает из собственного опыта: когда что-то заболит, сразу портится настроение. И наоборот, если вас переполняет радость, то невольно забываешь о недомоганиях, не чувствуешь их.
[]
Объясняется эта взаимосвязь функционированием эндокринной системы. Она непрерывно вырабатывает пептидные гормоны, которые разносятся кровью и регулируют работу всех органов и систем в нашем организме, в том числе и механизм старения. А главной эндокринной железой, как установлено, является наш мозг.

Чтобы механизм нейроэн-докринной регуляции был понятнее, надо хотя бы коротко рассказать о том, что представляют собой осуществляющие его пептидные гормоны или просто пептиды. Это -биологически активные вещества, обладающие удивительной властью над нашим телом. При ничтожно малой концентрации, не превышающей десятитысячной доли миллиграмма, они способны ускорить или замедлить обмен веществ, «подстегнуть» иммунную систему, повлиять как в лучшую сторону, так и негативно на клеточную активность всего организма. То есть среди множества пептидов есть «хорошие» и «плохие» в плане их физиологического воздействия.

Предвижу недоуменный вопрос: но при чём тут скромность и высокомерие? Не спешите, постараюсь объяснить. Как уже говорилось выше, состояние нашей психики определяет выделение мозгом «хороших» и «плохих» гормонов, которые стимулируют различные органы и системы или, наоборот, угнетают их.

Например, пептиды рождённые радостью, счастьем, удовольствием, похвалами других людей, положительно сказываются на жизнедеятельности организма. Но в тканях гормоны быстро разрушаются. Поэтому для поддержания высокого уровня «хороших» пептидов в крови - а, следовательно, и поступления в различные органы, - необходима, если не постоянная, то хотя бы достаточно частая выработка их мозгом. К сожалению, повседневная жизнь даёт не слишком много поводов для таких эмоций.

Между тем положительные эмоции возникают не только под влиянием внешних факторов. Их вызывают и наши мысли. Если человек высоко оценивает, любит себя, одобряет свои поступки, его мозг чаще вырабатывает пептиды, которые «подзаряжают» организм. Поэтому он не нуждается в одобрении других. А вот скромняги, которые предпочитают держаться в тени, стараются «не вылезать», обедняют свой гормональный фон. Из-за своего характера они и сами лишний раз мысленно не похвалят себя. В итоге их организм лишается очень полезного пептидного «допинга» не зря есть шутливый, но по сути своей очень правильный, с точки зрения физиологии, совет: «Хвали себя сам, а ругать тебя будут твои товарищи!»

Конечно, всё сказанное выше вовсе не значит, что нужно обязательно быть высокомерным, как говорится «задирать нос». Если вы чувствуете дискомфорт, когда на вас обращают внимание, не насилуйте себя, стараясь показать, будто вам это приятно. Но и не скромничайте, когда слышите похвалы и одобрение со стороны других. А главное - научитесь сами почаще хвалить себя. Пусть это будет какая-нибудь мелочь, всё равно мысленно скажите себе: «Какой я молодец!», «Мне и не такое по силам!», «Как хорошо, что я это сделал!» Возможно, первое время вам будет трудно находить для этого поводы. Но не потому, что их нет. Они есть, просто вы не привыкли их замечать. Допустим, утром вам не хочется делать зарядку. Пересильте лень и потом обязательно похвалите себя. В течении дня тоже постарайтесь фиксировать ваши положительные поступки.

Например, то, что не стали спорить из-за какой-то мелочи, не ввязались в перебранку, помогли кому-то. И каждый раз словами одобряйте своё поведение. Вечером перед сном вспомните эти эпизоды во всех подробностях и ещё раз мысленно «погладьте себя по головке».

Вы даже не заметите, как быстро перестанете скромничать в своём внутреннем мире и станете подталкивать мозг на выработку «хороших» гормонов.

Источник: http://interesnoe.info


Просмотров: 458 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024