Любознайка Четверг, 25.04.2024, 16:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Февраль » 16 » Не стреляйте белых лебедей
19:36
Не стреляйте белых лебедей

Есть такой роман в советской литературе. А еще одноименная песня, да не одна. Что, впрочем, неудивительно: практически во всем мире лебедь всегда считался священной птицей, и его убийство было равносильно убийству человека. А то и вовсе, гибели души…


[]

Божья птица

«Не пускать бы молодцу калену стрелу по поднебесью, не стрелять бы белых лебедей» – это слова древнего славянского заговора, который читала мать, провожая в путь своих сыновей. Наши предки считали лебедей божьими птицами, и кара за убитого лебедя падала не только на человека, пустившего стрелу, но и на весь его род. Мертвых лебедей нельзя было видеть детям: люди верили, что такое зрелище сулит малышам скорую смерть.
 

По славянским легендам, в образе лебедя являлся в мир Белобог, а в лебедушек могли вселяться души умерших девушек.
 
Образ девы-лебедя, а также богини-лебедя встречается в фольклоре самых разных народов. К примеру, валькирии, которые, согласно германским преданиям, могли оборачиваться в лебедей, часто появлялись вблизи водоемов, сбрасывали с себя лебединое оперение, превращались в красивых девушек и плескались в воде. Считалось, что если мужчина сумеет завладеть их одеянием, он подчинит их своей воле. Именно так Хаген, один из главных героев «Песни о Нибелунгах», смог заставить лебединую деву предсказать ему будущее (кстати, поверье, что лебеди обладают пророческими способностями, также существовало почти повсеместно). Похожие сюжеты были распространены и у славян, бурятов, румын, балтийцев: дева-лебедь, у которой молодец украл одежду, выходила за него замуж и становилась прародительницей рода.
 
«Птица, которую нельзя убивать, – это белый лебедь. Вообще не положено его трогать. Даже смотреть бояться. Если убьешь – сразу один глаз пропадет. Раньше дочь была у бурят, она родилась от человека-птицы. Она была лебедь, а муж – человек. У них родился человек. Поэтому нельзя в лебедей стрелять – сразу без одного глаза останешься. Или же хозяйка твоя пропадет, или сын…». Этот рассказ пожилого бурята был записан учеными из Улан-Удэ в 1999 году, на пороге третьего тысячелетия! В России лебединый культ тоже существовал на протяжении многих столетий, даже после принятия христианства. Хотя, конечно, до наших дней не сохранился. Осталось лишь особое, трепетное отношение к этим грациозным птицам.
 
Спутники Солнца
В Индии распространен миф о том, как один мудрец сумел превратиться в золотого лебедя, взлетел на небо и слился с солнцем. Лебедь является и символом Брахмы: согласно легенде, эта священная птица отложила на воды яйцо, из которого Брахма и появился на свет. У кельтов лебеди считаются солнечными птицами, посланниками богов, способными исцелять людей.
 
В античной традиции лебедь – герой множества мифов. Например, у греков существовало поверье, что лебеди поднимаются к солнцу перед смертью, с последней «лебединой песней». Священный лебедь присутствовал и при рождении Аполлона, бога солнца.
 
Но, пожалуй, самая известная легенда – о Фаэтоне, сыне бога Гелиоса, который однажды, нарушив запрет отца, взялся управлять солнечной колесницей, но, как известно, не справился и чуть не спалил дотла всю Землю. Возможно, так и случилось бы, если бы вовремя не вмешался Зевс: он поразил юношу молнией. Однако солнечный бог Аполлон пощадил Фаэтона и превратил его в лебедя, а затем поместил на небо. Так, если верить легенде, и появилось созвездие Лебедь. Кстати, в русской эзотерической традиции это созвездие отождествляют с Ирием: так восточные славяне называли рай. Так что, по сути, для нас лебеди – это райские птицы.
 
Но вернемся к античности. Еще один распространенный лебединый миф повествует о связи прекрасной Леды, царицы Спарты, и Зевса. Плененный красотой Леды, громовержец решил явиться к ней в образе раненого лебедя. Леда приласкала его и вскоре родила яйцо. Их этого яйца появилась прекрасная Елена, из-за которой потом разразилась троянская война. И здесь впервые появляется мотив порочности прекрасной птицы: много позже эта идея будет продолжена в средневековых бестиариях. В частности, в них говорится, что у лебедя в противоположность белому оперению совершенно черное мясо: «Поэтому он – отражение лицемеров, черное мясо греха которых завуалировано белым оперением. Когда лебедь лишается своих белых перьев, то его черное мясо жарится в огне. Так лицемер в смерти лишается всего светского великолепия и спускается в огонь ада». Впрочем, негативный образ лебедя в мировой культуре так и не прижился. Разве что у некоторых народов черный лебедь считается предвестником смерти – но это уже немного другая история.
 
Лебединые сны
По мнению психологов, у большинства современных людей лебедь ассоциируется с чистотой, целомудрием, верностью, нравственностью и семейными ценностями. Одинокий лебедь символизирует скорбь или гордое одиночество, а лебединая пара – супружеское счастье. О лебединой верности сложено немало песен и легенд, причем, не на пустом месте: известно, что лебедь, потерявший своего партнера, до конца дней остается один. Или же сам вскоре погибает от тоски. Но в целом, лебедь – образ, скорее, позитивный. Однако если во сне вы увидите одиноко плавающего лебедя, вероятно, вы сами страдаете от одиночества, считаете себя непонятыми, покинутыми. Услышанный во сне лебединый крик предсказывает беду, а белый лебедь, парящий в небе, может быть вестником приближающейся депрессии.
 
Приснившийся черный лебедь, вопреки суевериям, не предрекает смерти: скорее, вы станете свидетелем тайны, которая будет вас тяготить, или узнаете нечто неприятное о близком человеке.
 
Пара белых лебедей может предвещать свадьбу. А если вы давно и прочно замужем (женаты), значит, в вашей семейной жизни царит любовь и гармония. А вот пара черных лебедей – знак того, что в семье не все в порядке: существуют серьезные проблемы, которые вы по тем или иным причинам не замечаете. Кстати, если отношения с любимым человеком далеки от идеала или же вы до сих пор не встретили свою «половину», купите фарфоровую статуэтку, изображающую двух белых лебедей, и поставьте ее в юго-западной части дома или квартиры: этот сектор отвечает за любовь и счастливый брак. Увидите, вскоре ситуация изменится к лучшему!
 
Лебединая пара, окруженная птенцами, указывает на взаимопонимание с детьми. А лебединая стая сулит исполнение заветной мечты. Если несколько лебедей плавают в озере, держась друг от друга на расстоянии, скорее всего, вам предстоит выяснение отношений с родственниками. Стая летящих лебедей предсказывает крупное везение, возможно, выигрыш или наследство. Увиденный во сне раненый лебедь может быть предвестником неприятностей. А погибший означает глубокую депрессию, упадок сил.
 
Вам приснилось, что вы охотитесь на лебедей? Не обижайтесь, но, вероятно, вы – человек не слишком принципиальный, способный ради личной выгоды принести в жертву дружбу, любовь, нарушить данное обещание. Если в лебедей стреляет кто-то из ваших родственников или знакомых, то же самое относится к нему. Лебедь, в которого попали камнем, предупреждает о том, что вас ждет разочарование. Лебедь вас клюнул? Готовьтесь к спорам с любимым человеком. А если вы кормите эту красивую птицу с руки, значит, вам не стоит сомневаться в честности партнера и пора укротить свою ревность.

 
Дарина Полевая 
Просмотров: 289 | Добавил: Татьяна | Теги: Мифы и легенды. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024