Любознайка Суббота, 20.04.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Март » 21 » Небесные заступники
17:20
Небесные заступники


Автор:  Тамара Панина

Проблемы на работе время от времени случаются у каждого. Но иной раз так прижмет, что не знаешь, кому молиться, кого просить о помощи. Надеемся, что наши подсказки выручат вас в трудную минуту.

Николай ЧудотворецТорговые люди

Все, кто занимается торговлей, продавцы, коммерческие директора и менеджеры по продажам могут просить о помощи архиепископа Николая Мирликийского. И вот почему.

Когда в Ликии наступил великий голод, архиепископ Николай, чтобы спасти голодающих, сотворил чудо – наслал на торговца, нагрузившего большой корабль хлебом, странный сон. Купец увидел во сне старца, который повелел ему доставить хлеб в Ликию, ибо он покупает у него весь груз и дает ему в задаток три золотые монеты. Проснувшись, купец обнаружил у себя в руке три золотые монеты и понял, что это было повеление свыше. Он привез хлеб в Ликию, и голодающие были спасены. Когда же купец рассказал горожанам о старце, увиденном во сне, те по описанию узнали в нем своего архиепископа.

Моряки

Архиепископ Николай Мирликийский покровительствует и морякам. Однажды корабль, плывший из Египта в Ликию, был застигнут сильнейшей бурей. На нем сорвало паруса, сломало мачты, волны готовы были поглотить судно, обреченное на неминуемую гибель и никакие силы не могли предотвратить ее. Погибающие моряки стали горячо молиться, и святитель Николай появился на корме у руля, стал управлять судном и благополучно привел его в гавань.


[]

Дипломаты и почтовые работники

Архангел ГавриилИх покровитель – архангел Гавриил - небесный вестник, которого Бог посылает, чтобы рассказать людям о своих планах. Так, архангел Гавриил явился праведной Анне, долгие годы страдавшей бесплодием, и сказал, что молитвы ее услышаны Богом, и вскоре она родит благословенную дочь Марию, через которую мир получит спасение.

Деве Марии он рассказал о том, что она будет матерью сына Божия. Позже Божий представитель разъяснил разгневанному Иосифу, что зачатие Сына Божия произошло от Духа Святого, а его возлюбленная Мария осталась невинной. Ну чем не дипломат…







Иоанн БогословРедакторов, издателей и писателей

…под свое крыло взял апостол Иоанн Богослов, любимый ученик Христа. Иоанн создал свою версию Евангелия, а заодно Апокалипсис. И совершил множество чудес: воскресил из мертвых двести человек, выгнал из языческого замка демона, превратил соленую морскую воду в питьевую. Такой был удивительный человек, что даже пыль с его могилы благоухала и целый год излечивала больных.

Работники горнодобывающей отрасли

Им покровительствует святая великомученица Варвара Илиопольская. Ее отец, язычник Диоскор, узнав о том, что дочь стала христианкой, пришел в неописуемую ярость. Обнажил меч и погнался за девушкой, намереваясь убить ослушницу. Но путь им преградила гора, которая расступилась и скрыла святую в расселине, с другой стороны которой был выход наверх.





Экономисты

Апостол МатфейБанкиры, бухгалтера, финансисты, работники налоговых инспекций и казначейств могут считать своим покровителем святого апостола Матфея, который обычно изображается со счетами или мешочком золота. По своей профессии Матфей был сборщиком податей, но услышав глас Христа: «Иди за Мной», - бросил собранные налоги в пыль и налегке пошел за Спасителем.

Ракетчики и артиллеристы

…тоже находятся под покровительством Варвары Илиопольской. Ее мучителей (Диоскора и Мартиана - правителя города) настигла кара Божия, оба они были сожжены молнией. Официальный день ракетных войск стратегического назначения отмечается в день празднования памяти великомученицы Варвары – 17 декабря.





Кирилл и МефодийУчителя и преподаватели

Ваши святые покровители - Кирилл и Мефодий. Святой Кирилл, получив блестящее образование, в совершенстве постиг все науки своего времени и многие языки. С помощью своего брата Мефодия и учеников составил славянскую азбуку и перевел на славянский язык Евангелие и Псалтирь.








Сергий РадонежскийУченики и студенты

Ваш покровитель - преподобный Сергий Радонежский. Ему молятся о помощи в трудном учении. Сергия в семилетнем возрасте отдали учиться грамоте, но наука не давалась ему, и мальчик ужасно страдал из-за этого. Однажды в поле он встретил монаха. Подошел к нему и рассказал о своей беде. Выслушав мальчика, старец дал ему часть просфоры и велел съесть. В тот самый миг благодать сошла на отрока. Господь даровал ему память и разумение, и он стал легко усваивать книжную мудрость.

Мученица Татьяна считается покровительницей из-за исторического совпадения. Именно 25 января (в Татьянин день) императрица Елизавета утвердила проект Московского университета. А великомученица Татьяна была названа его покровительницей. 






Целитель ПантелеимонВрачи и фармацевты

У медиков не один, а четыре святых покровителя. Целитель Пантелеимон, посвятивший свою жизнь страждущим, больным и убогим, безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему. В скором времени молва о милостивом враче распространилась повсеместно. Оставив других врачей, люди стали обращаться только к святому Пантелеимону.

Ипатий Целебник тоже посвятил себя служению больным и за это получил от Бога дар исцелять людей простым наложением рук.

Братья Косьма и Дамианмогли исцелять любые болезни, даже самые страшные. Слепые, хромые, бесноватые шли к чудотворцам толпами и никому они не отказывали в помощи. Наоборот, для того, чтобы быть доступнее для больных, они сами искали их, переходя из города в город. И делали это абсолютно безвозмездно, за что в народе их и прозвали бессребрениками.





Ветеринары

Не только людей врачевали Косьма и Дамиан, но и братьев наших меньших. Благодарные животные знали своих благодетелей, а потому иной раз ходили за ними по пятам.

Георгий ПобедоносецВоенные

В целом же все военные люди находятся под надежной защитой святого Георгия, которого называют Победоносцем за мужество и за духовную победу над мучителями, которые так и не смогли заставить его отказаться от христианства. Георгий Победоносец прославился и своей чудодейственной помощью людям, находящимся в смертельной опасности.







Рыболовы и охотники

…в трудную минуту могут молиться апостолам Андрею и Петру – двум братьям, сыновьям рыбака Ионы. Они занимались рыболовством до того, как стали учениками Спасителя. А потому и покровительствуют всем, кто связан с этой отраслью.

Преподобные Зосима и СавватийПчеловоды

Преподобные Зосима и Савватий считаются покровителями пчеловодства и хранителями пчел. На Руси их так и называли – пчельники. Кроме того покровителем производителей меда является и Иоанн Предтеча. Готовя себя к великому служению постом и молитвой, он носил грубую одежду и питался лишь диким медом.








Виноградари

…в лихую годину могут просить о заступничестве епископа Тихона Амафунтского, с которым произошел удивительный случай. Как-то садовник выбросил на улицу обрезанные сухие ветви винограда. Святой Тихон посадил их в своем саду и попросил Господа, чтобы они принялись и дали целебные для здоровья людей плоды. Господь сделал все так, как просил юноша. Ветви принялись, плоды их имели особый, очень приятный вкус и шли при жизни святого и после его кончины на изготовление вина для совершения церковных таинств.

Мученица ДорофеяЦветоводам и садовникам

…стоит просить о заступничестве мученицу Дорофею. Когда святую вели на казнь, некий человек по имени Феофил с насмешкой сказал ей: «Невеста Христова, пошли мне из сада жениха твоего розовых цветов и яблок». Перед смертью святая попросила дать ей время помолиться. Когда она окончила молитву, ей явился ангел и подал три яблока и три розовых цветка. Дорофея передала дары Феофилу, после чего недавний гонитель христиан сам уверовал в Спасителя.








Кстати:

Если покровитель вашей профессии пока не определен, вы сами можете прочитать жития святых и найти того, чьи деяния связаны с вашей деятельностью. Например, официально покровитель Интернета не объявлен, но в результате дискуссий пользователи Интернета сами выбрали себе Иоанна Богослова и Иоанна Златоуста.

 


Просмотров: 358 | Добавил: Татьяна | Теги: Религия. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024