Любознайка Суббота, 20.04.2024, 17:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Июнь » 22 » Нефрит. Тайна наименования
22:45
Нефрит. Тайна наименования

Камень нефрит — минерал уникальный: он легко поддается обработке, и поэтому из него можно сделать все, что угодно. Изделия из нефрита иногда кажутся очень хрупкими, но эта хрупкость обманчива.

[]

 

NewPix.ru - Нефрит. Тайна наименования

 
 

Нефрит — один из самых прочных минералов в природе. Не редки случаи, когда от удара об этот камень раскалывались молотки из хорошо закаленной стали. Да и не только молотки. На небольшом заводе, расположенном в центральной Сибири, провели эксперимент: нефрит положили под паровой молот. Молот упал на минерал с максимально возможной силой и камень выдержал, а наковальня разлетелась на части. Этот эксперимент доказал, что по вязкостным характеристикам минерал не имеет ни природных, ни искусственных аналогов.

NewPix.ru - Нефрит. Тайна наименования

Загадочна и необычна судьба нефрита. Его прочность и способность сопротивляться ломающим и дробящим воздействиям сделали его неоценимым и практически незаменимым материалом для первобытного человека, который готовил из нефрита свои первые орудия труда. Он был так редок и дорог, что, по свидетельству известного путешественника Миклухо-Маклая, взрослый папуас мог позволить себе всего лишь один топор из нефрита.

NewPix.ru - Нефрит. Тайна наименования

На протяжении многих веков европейским народам этот камень был практически неизвестен, а вот племена северо-американских индейцев применяли нефрит более трех тысячелетий. Когда начала испанская экспансия индейских государств, древние народы с первого же разговора уловили различие в системах материальных ценностей. Верховный правитель ацтеков легендарный Монтесума как-то после встречи с одним испанским конкистадором успокоил своих приближенных: «Им нужно только золото и серебро. О нефрите они ничего не знают!»

NewPix.ru - Нефрит. Тайна наименования

Но вскоре первые завоеватели смогли по достоинству оценить целебные свойства нефрита. Так получилось, что испанским конкистадорам во время частых походов нередко приходилось ночевать на холодной земле, и потому наутро они зачастую страдали почечными коликами. Чтобы погреть спину, испанцы на каменистых берегах местных речушек собирали мелкую гальку, затем нагревали ее на кострах, помещали их в кожаные сумы и клали на спину в области поясницы. Вскоре выяснилось, что эта местная галька дольше любых других камней способна хранить тепло. И тогда испанцы придумали этим камушкам название — «нефрит», что в переводе с испанского звучит как «камень поясницы».

NewPix.ru - Нефрит. Тайна наименования

По другой версии, название «нефрит» восходит истоками к греческому языку. Слово «нефрос» с греческого можно перевести как «почка». «Почечным камнем» его считали не только греки, которые верили, что боли в почках и печени утихают, если приложить к ним до блеска отполированный нефрит. В средневековых лапидариях говорится, что и тюрки употребляли этот минерал «с целью предостережения болезней желудка, когда едят тяжелую пищу». Предпочтение тюрки отдавали нефриту белого цвета.

NewPix.ru - Нефрит. Тайна наименования

 

http://newpix.ru/

Просмотров: 325 | Добавил: Татьяна | Теги: Драгоценности. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Июнь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024