Любознайка Пятница, 29.03.2024, 00:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » Немного о стародавних пинетках
17:24
Немного о стародавних пинетках


До середины XVIII века дети носили одежду и обувь, которые по фасону ничем не отличались от фасона одежды и обуви для взрослых. Детской одежды, как таковой, не существовало, поэтому гардероб девочек и мальчиков отличался от гардероба их родителей лишь размером. Тогда было обычным делом увидеть ребёнка в напудренном парике, длинном неудобном платье и затянутого в корсет, который, как тогда считалось, способствовал формированию фигуры.

[]

Немного о стародавних пинетках

Немного о стародавних пинетках


Детская обувь 17-го века.
Немного о стародавних пинетках

С одеждой для самых маленьких дело обстояло еще хуже. Столетия подряд, вплоть до начала ХХ века, младенцев просто заворачивали в кусок ткани таким образом, чтобы малыш не мог шевелиться — считалось, что движение может повредить его здоровью. И кусок парчи с золотым шитьем для наследника богатого герцога, и кусок простого полотна в крестьянской семье одинаково замедляли развитие ребенка и умножали случаи и без того высокой детской смертности.
Немного о стародавних пинетках

Немного о стародавних пинетках


К концу XVIII века общество захлестнули идеи Жан-Жака Руссо, который утверждал: «Природа хочет, чтобы дети были детьми, прежде чем быть взрослыми. Если мы хотим нарушить этот порядок, мы произведем скороспелые плоды, которые не будут иметь ни зрелости, ни вкуса и не замедлят испортиться: у нас получатся юные доктора и старые дети. У детей своя собственная манера видеть, думать и чувствовать, и нет ничего безрассуднее, как желать заменить её нашей...».

С тех пор мальчики избавились от тяжёлых камзолов, а девочки – от корсетов и громоздких юбок. Появилась комфортная одежда, не похожая на одежду их родителей. Детская обувь также претерпела изменения: исчезли высокие каблуки, платформы и роскошь в отделке. Мальчики начали носить кожаные башмаки преимущественно тёмных тонов, а девочки – туфли, сшитые из светлой кожи, бархата или шёлка, дополненные лентами и вышивкой. Зимой дети ходили в сапожках на меху.
Немного о стародавних пинетках



А что же с пинетками?

В торжественных случаях детям надевали белые чулки и изящные туфельки с перепонкой. История этих удобных и легких туфель тянется с 70-х годов XIX столетия. Тогда их впервые предложил знаменитый французский обувной мастер Пине. Отсюда и сохранившееся по сей день название "пинетки". Изделия в мастерской Пине шили из лайки, замши, опойка (кожа телят, вспоенных молоком). В конце XIX -начале нашего века стали модными мальчуковые сапожки, их также изготовляли из лучших сортов кожи, они были мягкими, ловко облегая детские ноги.

Ботиночки для маленькой леди. Кожа, фарфоровые пуговицы. 1880 год.
Длина - 10,5 см.
Немного о стародавних пинетках

Пинетки для малыша. Шёлк, атлас, украшены вышивкой из шёлковых нитей. 1900-е года.
Длина пинеток около 10 см.
Немного о стародавних пинетках

Немного легче младенцам вздохнулось после Первой мировой войны, когда с развитием медицины стремительно изменились понимания гигиены. Тогда-то новорожденных и стали одевать в вязаные костюмчики, освободив ручки и ножки.
Немного о стародавних пинетках

Немного о стародавних пинетках

Немного о стародавних пинетках

Немного о стародавних пинетках

На этом и можно завершить краткий экскурс развития обуви для самых маленьких до ХХ века.



Просмотров: 349 | Добавил: Татьяна | Теги: Вещи. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024