Любознайка Пятница, 26.04.2024, 03:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2015 » Октябрь » 29 » Ненужный хлам или нежные воспоминания?
15:07
Ненужный хлам или нежные воспоминания?


Ненужный хлам или нежные воспоминания?

Стоит ли хранить детские вещи и игрушки «на память»?

Около года тому назад, переезжая из старой квартиры, я случайно наткнулась на потрепанный чемодан. Покрытый приличным слоем пыли, он лежал нетронутым на антресоли много лет. 

[]

Естественно, я тут же открыла «старичка» и пришла в настоящий восторг! Аккуратными стопочками в чемодане были разложены  старые, но до боли знакомые, вещи… Вот моя коричневая школьная форма: фартук, платье – все как новенькое! Две одинаковых больших зеленых тетради – дневники, которые мама вела в моем детстве – про первые шаги, первые слова! Моя первая и единственная настоящая Барби, у которой сгибаются ноги. Конечно, сегодня они уже продаются на каждом углу и стоят сущие копейки, но тогда, в начале 90-х, это был настоящий шик. В другой коробочке - коллекция лягушек из Киндер Сюрпризов – я ее собирала несколько лет! И сколько трудов это стоило: покупка шоколадных яиц на все детские сбережения, обмен с подругами… А однажды мы даже ездили с мамой на другой конец Москвы, чтобы купить недостающего лягушонка у такого же юного коллекционера...

Просто невозможно описать словами, сколько теплых, нежных чувств я испытала за то время, пока сидела на корточках у раскрытого чемодана и рассматривала собственные реликвии, порядком забытые, но от этого не менее ценные.

А следующее открытие случилось совсем недавно. Летом, отдыхая в деревне у бабушки, я забралась на чердак дома. И там, среди паутины и старых ящиков увидела нечто – маленькие туфельки. Старенькая ткань бордового цвета, деревянная подошва и гвоздик вместо замочка – фантастика! Оказалось, в них ходила еще моя мама, в далеких 60-х. Невозможно описать, с какой любовью я отмывала эту находку в тазике с теплой водой, как сушила феном, а потом долго искала место для надежного хранения…

Многие психологи утверждают, что по-настоящему счастлив тот, кто смотрит вперед, а не оглядывается на прошлое и не держится за старые вещи. И в этом есть доля истины – жить только прошлым неправильно. Но правильно ли его совсем вычеркивать? Тоже нет! И это касается не только мыслей, но и предметов. Многие вещицы «из прошлого», даже не имея никакой материальной ценности, содержат в себе мощную энергетику и положительные ассоциации, воспоминания, связанные с детством, родителями, бабушками-дедушками…

По себе знаю, что в некоторых тяжелых ситуациях именно такие символичные вещи «из копилки» позволяют вернуть душевное равновесие. Достаточно закутаться в старинный халат, надеть на руку бабушкины часы или, усевшись с чашкой ароматного чая на диван, полистать романтическую переписку родителей.

Кто-то скажет, что все это ерунда, и что гораздо проще отдохнуть, отправившись в боулинг или спа-салон… Возможно, для кого-то да. Но все же я бы посоветовала даже самым отъявленным рационалистам задуматься, а что если то, что сегодня так хочется выбросить, доставит когда-нибудь невероятное удовольствие хотя бы даже потомкам, детям, внукам? Маленький ящик или чемодан не займет много места. Но вот положенные туда школьные тетради отпрыска, его любимая кукла и еще несколько памятных вещиц, скорее всего, вызовут через пару десятилетий настоящую улыбку и нежные чувства. Уверена, наверняка вызовут!

Вот только не стоит буквально воспринимать мой призыв и хранить дома абсолютно все. Это уже будет лишним и превратит дом или дачу в царство хлама. Достаточно выбрать наиболее дорогие сердцу предметы и именно их отправить в волшебный короб.

 

Портал «Домашний»
Автор: Haтaлья Пoдгopнaя

Просмотров: 258 | Добавил: Татьяна | Теги: психология. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024