Любознайка Вторник, 23.04.2024, 14:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 16 » Несчастливый бриллиант
20:34
Несчастливый бриллиант



В 1909 году Пьер Картье, один из основателей известного ювелирного дома, купил «Французский синий» – бриллиант, пользовавшийся дурной славой. За ним тянулся шлейф смертей и всяких несчастий, чаще всего финансовых крахов, в результате которых камень, как правило, и менял владельцев. Картье собрался с выгодой перепродать бриллиант Эвелин Маклин, жене американского миллионера. Встретившись с ней в Париже, он «честно» предупредил о том, что камень считается «проклятым». «Ну, об этом вам беспокоиться как раз не стоит», – заявила Эвелин. На самом деле Картье разыграл небольшой спектакль. Ему было известно, что, по мнению Эвелин, «несчастливые» числа и приметы оказываются для нее, наоборот, счастливыми.
[]
...Перед тем как попасть к Картье, «Французский синий» побывал у турецкого султана Абдул-Хамида II, который подарил его своей любовнице. В 1909 году султан был свергнут (он умер в изгнании), а его любовница была убита. До султана камнем долгое время владела английская банкирская семья Хоупов. Банкир Генри Томас Хоуп был отравлен; лорд Фрэнсис Хоуп, патологический игрок, влез в такие долги, что в конце концов был вынужден продать алмаз. К Хоупам «Французский синий» попал из сокровищницы английской монархии: в двадцатых годах XIX века бриллиантом негласно владел король Георг IV. Бриллиант ли тому виной или другие обстоятельства, но в момент смерти короля в 1830 году его финансовые дела были столь плохи, что пришлось по частным каналам продать некоторые драгоценности, в том числе и злополучный алмаз.
Кто распоряжался алмазом перед тем, как он оказался в Англии, – неизвестно. Во время Великой французской революции он был украден из королевской сокровищницы и пропал из виду на многие годы. Владевшие до того бриллиантом Людовик XVI и его супруга Мария-Антуанетта были казнены.

Несмотря на веру Эвелин в то, что уж ей-то «Французский синий» не повредит, злополучный бриллиант и здесь проявил свою дьявольскую силу. Девятилетний сын Маклинов был сбит автомобилем и погиб. Муж Эвелин Эдвард вскоре попал в психиатрическую лечебницу, где и провел остаток жизни. Беда пришла не одна – их 25-летняя дочь покончила жизнь самоубийством. Вскоре после смерти Эвелин камень был (в который раз в своей истории) продан, чтобы покрыл долги. Его купил Генри Уинстон, глава знаменитой ювелирной фирмы, и впоследствии передал в Национальный музей естественной истории в Вашингтоне.
Там этот камень, считающийся среди знатоков минералов и драгоценностей самым знаменитым из «проклятых» камней, и хранится до сих пор. Впрочем, о том, могут ли существовать «проклятые камни или нет, каждый волен иметь свое мнение. Владел же этим синим бриллиантом почти полвека король Людовик XIV, и ничего с ним не случилось! 







                         http://www.cofe.ru/
Просмотров: 350 | Добавил: Татьяна | Теги: Драгоценности. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024