Незнакомый рыжик

 

Думаю, с рыжиками-грибами и с Рыжиками-котами знакомы все, или хотя бы слышали о таких. А о посевном рыжике, или, как его еще называют — кавказском, или яровом — немногие. Но рыжиковое масло все чаще встречается на столах. Часть потребителей считает, что это модное веяние (эко-продукты, и т.д.), еще часть уверена, что рыжиковое масло было в большом почете у наших предков, и стремится следовать их примеру. Третья часть, к коей относится и ваша покорная слуга, узнала об этом масле совершенно случайно, и информация показалась весьма интересной.

[]

Рыжик посевной представляет собой растение высотой 30-80 см. Стебель и верхние соцветия чем-то похожи на пастушью сумку, но размер больше, да и листья отличаются — узкие и вытянутые. В России встречается от Дальнего Востока до европейской части, но считается заносным растением; как дикорос — возле дорог, заброшенного жилья, и на пустырях. Вообще представители рода рыжиков считаются растениями-медоносами, но только семена рыжика посевного используются для изготовления масла. Собственно, благодаря их ярко-оранжевому цвету он и получил свое название.
Их собирают в июне. Масло, которое составляет до 40% от массы семян, получают методом холодного отжима — так оно сохраняет уникальный биохимический состав, и не теряет полезных свойств. В итоге при первом прессовании получается до 20% золотисто-желтого масла, обладающего прекрасными целебными качествами. Это относится только к нерафинированному маслу, так как процесс очистки лишает его не только глубокого цвета, но и активных веществ. Если же вам предлагают зеленовато-коричневое — значит, это результат второго прессования, уже горячего, и использовать его предпочтительнее в кулинарии.

Везде рекламируется польза от кедрового или льняного масел. Но рыжиковое по количеству витаминов ничуть им не уступает, а в чем-то даже опережает — например, витамина Е в нем гораздо больше. Однако ценность рыжикового масла не столько в витаминах, сколько в высоком содержании жирных кислот, которые организм человека не способен вырабатывать самостоятельно, но, тем не менее, в них нуждается. Среди функций этих кислот — нормализация холестеринового обмена, то есть они работают на снижение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Это один из факторов, благодаря которым рыжиковое масло часто включают в диеты людей, страдающих от подобных болезней. Для профилактики тоже полезно, причем, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в жирных кислотах, достаточно всего одной столовой ложки нерафинированного масла, принятой натощак примерно за час до еды. Месячный курс такого лечения значительно улучшит общее состояние организма, укрепит стенки сосудов, и, кроме того, поспособствует избавлению от лишнего веса — разумеется, вкупе с тренировками. Если просто пить масло и при этом лежать на диване круглыми сутками, то ни о каком избавлении от ненавистных килограммов и речи быть не может. Масло всего лишь улучшает обмен веществ и чистит организм от шлаков — остальное придется делать самостоятельно. Иногда врачи рекомендуют заменить привычное оливковое или подсолнечное на рыжиковое, особенно при заболеваниях ЖКТ.

Продукт нашел применение не только в медицинской отрасли: в мире кулинарии рыжиковое масло весьма ценится за интересный вкус (что-то среднее между редисом, горчицей и редькой), и часто используется либо в качестве заправки для салатов, либо как острый соус к горячему. Может использоваться для жарки, но в этом случае лучше брать масло горячего отжима. Его даже кондитеры используют, и создают с ним диетические блюда.

Рыжиковое масло прекрасно впитывается в кожу, поэтому его часто берут как основу для массажного масла или крема. Применение в качестве маски для волос поможет восстановить поврежденные окрашиванием или завивкой локоны: достаточно наносить его мягкими движениями на кожу головы, и распределить по всей длине деревянной расческой с редкими зубцами. Процедура проводится за полчаса до мытья волос (кстати, это масло легко смывается шампунем). Для большего эффекта можно надеть полиэтиленовую шапочку, и накрыть голову полотенцем. Вместе с рыжиковым можно использовать репейное и оливковое: смешать все компоненты в равных частях, наносить так же.

Как и прочие растительные масла, отжим рыжика нужно хранить вдали от солнечных лучей, в плотно закупоренной бутылке из темного стекла.

Противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости, нет. Но все же лучше не налегать на продукт, особенно людям, страдающим от ожирения (масло содержит около 900 кКал в 100 г), а придерживаться рекомендованной дозировки.

 

             http://slavyanskaya-kultura.ru/krasota-i-zdorove/neznakomyi-ryzhik.html