Любознайка Четверг, 25.04.2024, 19:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Ноты. Кто и как их придумал
16:42
Ноты. Кто и как их придумал

 

 

 

 

После передачи мыслей и знаний во времени с помощью письменности встал вопрос о передачи звуков. Конечно, временной интервал между этими изобретениями достаточно большой. Но изобретение нот позволила добиться не меньшего прорыва в культуре человечества, чем открытие письменности.

Множество людей пытались придумать запись звуков на бумаге, но история сохранила имя одного бенедиктского монаха, с которым и связывают это великое открытие. В одном из монастырей Ареццо в итальянской Тоскане обучал исполнению католических песнопений брат Гвидо. В историю сей служитель церкви вошел с именем Гвидо Аретинский или Гвидо д’Ареццо кому как угодно.


Ареццо находится в области Тоскана, центром которой является великая Флоренция. Обучение певчих проходило десять лет, пока брат Гвидо не придумал писать квадратики на нотном стане, состоящем из четырех строк. Как все мы знаем сейчас квадратики округлились, и к нотному стану добавилась еще одна строчка.
[]
Название нотам Гвидо д’Ареццо дал по первым слогам гимна св. Иоанну:
UT queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum,
SOLve polluti
LAbii reatum,
Sancte Ioannes.

В переводе с латинского:
Чтобы слуги твои
голосами своими
смогли воспеть
чудные деяния твои,
очисти грех
с наших опороченных уст,
о, Святой Иоанн»



Каждая строка этого католического гимна поется на тон выше. Ноты разных октав поются одинаково, но на тон выше. Если ноте ля первой октавы соответствует 440 Гц, той же ноте второй октавы в два раза больше 840 Гц.

В шестнадцатом веке ноту Ut, Из-за трудности при воспроизведении переименовали на Do (от латинского слова Господь – Dominus).

Брат Гвидо, благодаря своему изобретению смог сократить обучение певчих в 5 раз. Оно сократилось до 2 лет. На своих уроках Гвидо д’Ареццо учил не только нотной грамоте, но и воспроизведению нот. В современных консерваториях это делают на уроках сольфеджио.

Многие теоретики музыки в средние века пытались запечатлеть музыку на бумаге. В псалмах над текстом ставились специальные пневмы, которые указывали на подъем или понижение голоса, но лишь Гвидо д’Ареццо удалось изобретение простой и понятной многими записи нот, которая с небольшими изменениями дошла до наших дней.

Источник: http://million-sovetov.ru

 

 

 

 

Просмотров: 356 | Добавил: Татьяна | Теги: музыка. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024