Любознайка Четверг, 28.03.2024, 14:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 22 » НОВОГОДНИЕ ПРИМЕТЫ
12:02
НОВОГОДНИЕ ПРИМЕТЫ

 


***НОВОГОДНИЕ ПРИМЕТЫ***
Что нужно и чего нельзя делать в новогоднюю ночь
• На новогоднем столе должно быть изобилие блюд и напитков, чтобы в доме в наступающеи году был достаток.
•Нельзя стирать одежду под Новый год, чтобы не навлечь беду на кого-нибудь из членов семьи.
•Перед Новым годом не следует выносить мусор, иначе в Новом году в семье не будет благополучия.
•Если 1 января первым в дом войдет мужчина-это принесет счастье, если женщина - это сулит в наступившем году много хлопот.

•Последняя рюмка из бутылки, налитая накануне Нового года, принесет удачу тому, кто ее выпьет.
•Одалживать деньги под Новый год нельзя ни при каких условиях, чтобы не быть в долгах весь следующий год.
•И наконец, в Новогоднюю ночь нельзя ссориться и ругаться, плакать и упрекать близких, потому как существует примета: как встретишь Новый год, так его и проживешь!!!
[]
ЧТОБЫ НОВЫЙ ГОД БЫЛ СЧАСТЛИВЫМ!
В такие дни жители столицы и окрестных селений старались заглянуть в будущее, узнать свою судьбу, умилостивить добрых духов и защититься от злой нечистой силы. С зимними праздниками было связано множество народных суеверий, обычаев, которые предки старались выполнить, чтобы Новый год был счастливым. Как говорится, хотите - верьте, хотите - проверьте.
31 декабря
В новогоднюю ночь, по свидетельству знатока русских обрядов старины М. Забылина, в подмосковных селениях тушат огонь в избах, а с восходом зажигают вновь, чтобы не обидеть домового. Обиженный дух может спрятать кошелек или другую нужную вещь. Устраивают шумное и обильное застолье,
чтобы год был веселым и сытым.
•Надевают новые и самые лучшие наряды и украшения - чтобы жить богато. Выбрасывают за порог старую одежду и обувь - чтобы неприятности остались в прошлом. С наступлением темноты хозяин три раза стучит ладонью левой рукой по стволу яблони (груши, сливы) - чтобы был хороший урожай.
1 января Нельзя:
- убирать в доме, особенно подметать и мыть полы, выбрасывать мусор - это сулит убытки и потери;
- много работать - новый год пройдет в сплошных трудах.
Можно:
- до рассвета посмотреть на небо: если много звезд - будет хороший урожай ягод;
- слушать звуки за окном: звон церковного колокола - к важным событиям в семье, мяуканье кошки - к новому соседу, лай собаки - к новому другу (для девушек - к жениху), птичьи голоса - к хорошим новостям (для молодых людей - к невесте).
Нужно:
- дарить подарки, угощать, всем желать счастливого Нового года. Чем больше людей вы поздравите, тем больше удачи ждет вас в наступившем году.
2 января
Издавна в столице и ближайших селах в этот день суеверные люди выполняли обряд оберега дома. Сначала зажигали от лампады под образами три лучины. Одну хозяйка клала в печку под горящие дрова, а две другие брали в руки ее муж и свекровь (или другие члены семьи) и шли навстречу друг
другу, стараясь вытоптать вокруг избы круг. Недогоревшие лучины также потом клали в печку. Простые люди верили, что так можно защитить дом от лютых холодов, разных бед и нечистой силы.
6 января
Накануне Рождества, как известно, бывают сильные морозы - рождественские. Чтобы они не причинили вреда людям, посевам и домашним животным, москвичи старались в этот день задобрить Деда Мороза. Заранее готовили старинное русское лакомство - овсяный кисель, и вечером хозяин дома открывал двери и говорил:Мороз, Мороз! Не ешь овес! Приходи к нам - киселя дам!

Гадания в ночь перед Рождеством считались самыми верными, особенно если гадать в хлеву, в бане, на перекрестке дорог. Уличные гадания стали особенно популярными в Москве в середине XIX века, когда городские улицы стали украшать елками. На ветках развешивали лакомства, вокруг елки водили хороводы и пели песни. Когда песня заканчивалась, нужно было быстро подбежать к дереву и сорвать с него вкусное украшение и немедленно съесть (чтобы никто не узнал, какое счастье тебе выпадет в
новом году).
У каждой съедобной «игрушки» было свое значение:
Пряник (баранка) - материальный достаток.
Конфета - богатство, карьера.
Яблоко - прибавление в семье.
Яйцо - благополучие, удачное замужество (женитьба).
Орех - счастливая перемена в судьбе, промысел Божий.

                   Из блога Ларисы Савицкой.

 

Просмотров: 415 | Добавил: Татьяна | Теги: Приметы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024