Любознайка Пятница, 29.03.2024, 13:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » Нож казачий пластунский
21:51
Нож казачий пластунский


39771282 (700x525, 314Kb)


В XIX веке пластунские казачьи подразделения (от «пластоваться» – ползти) являлись аналогом современного спецназа и решали сверхсложные задачи разведывательной, дозорной, штурмовой, диверсионной направленности. В штатное оснащение воинов входили нарезное дульнозарядное ружье и пехотный тесак, который казаки самовольно замещали на привычные для них кавказские кинжалы с прямыми (кама) или изогнутыми (бебут) клинками.

[]]

На полях сражений Первой мировой войны было задействовано более 20 пластунских батальонов, вооруженных 3-линейными винтовками Мосина и все теми же кинжалами. Такая же ситуация с вооружением стандартна для казачьих частей в годы Великой Отечественной войны.

 

 

Картинки по запросу кинжал кама

Кинжал Кама

Картинки по запросу кинжал бебут

Кинжал Бебут

Тем не менее, последние 20 лет активно продвигается идея существования специальных пластунских ножей, которые изготавливались из обломков степовой шашки. По одной версии они служили редким наградным оружием, вручаемым за особые подвиги. По другой – заказывались бедными казаками, которые не имели средств для покупки качественной шашки.

Картинки по запросу степовая шашка

Шашка степовая наградная

Первая версия не имеет реального подтверждения ни в исторических документах, ни на многочисленных старых фотографиях. Вторая – не выдерживает никакой критики, поскольку пластуны были высокооплачиваемыми воинами и получали за свою службу хорошее жалование. Но все-таки, есть некоторые предпосылки считать, что пластунские ножи представляли собой эксклюзивное снаряжение казаков на стыке XIX-XX веков.

Картинки по запросу пластунский нож

История происхождения ножа пластуна
Город воинской славы – Гатчина (Ленинградская область) известен своими многочисленными археологическими находками, относящимся к различными историческим эпохам. В 1953 году в предместье был обнаружен клад, в котором находилось более десятка старинных шашек, предназначенных для оснащения почетного караула императорского дворца. Был среди раритетов и особый большой нож, изготовленный в виде укороченной шашки. Гораздо позднее возникла теория, что данный клинок изготовлен мастером Иваном Силиным (1860-1936 гг.) в качестве наградного атрибута для казаков-пластунов, которым удалось взять в плен 8 и больше офицеров противника. Именно поэтому нож получил официальное название «пластунского».

Первые реплики ножа-пластуна были изготовлены в Новокуйбышевске. Практически сразу же после этого, появилась книга И. Лупарева «Тайна казачьих шашек – о Коллекция 13», в которой описывались предметы из найденного в Гатчине клада. Совсем скоро нож пластуна получил огромную популярность и стал активно приобретаться в частные коллекции.

Не остались в стороне и Казачье Войско, которому очень понравилась, изложенная в книге теория об эксклюзивном наградном клинке за особые ратные подвиги. Сейчас пластунский нож действительно используется в подразделениях для поощрения особо отличившихся казаков. Это важное обстоятельство в корне изменило сомнительный исторический статус клинка, сделав его реальным элементом современной казачьей формы.

Параметры пластунского ножа
Наградной клинок для казачьих спецподразделений сочетает в себе превосходное эстетическое наполнение и функциональную универсальность, которая достигается за счет особой конструкции ножен с ремнями для крепления на поясе или бедре.

В классическом исполнении пластунский нож оснащен:

• Клинком ромбического сечения длиной 190-220 мм;
• прямым обухом толщиной 3,5-4,0 мм;
• однолезвийной заточкой;
• высокими спусками;
• узкими продольными долами (по одному на каждой голомени);
• хорошо развитым прямым острием (Straight-Back);
• усиленной незаточенной пятой клинка;
• рифленой округлой рукоятью с изгибом в районе литого тыльника.
Современные реплики пластунских клинков внешне соответствуют «историческим оригиналам», но имеют ряд конструктивных особенностей (ГОСТ Р 51644-2000), которые позволяют их вынести за рамки категории холодного оружия и сертифицировать, как «Ножи разделочные и шкуросъёмные».

В качестве основного материала клинков используются качественные стали с повышенными характеристиками реза, ударной стойкости, устойчивости к коррозии и износу – кованая Х12МФ и 95Х18, ХВ5(алмазка), многослойный дамаск.

Рукояти изготавливаются из стабилизированной ценной древесины (мореный дуб, черный граб, венге) и дополняются красивыми фрезерованными выемками.

Материалом тактических ножен служит е хорошо высушенная древесина, обтянутая натуральной кожей. Для изготовления литых элементов ножен, гарды (больстера) и тыльника рукояти применяется высококачественная латунь.

Похожее изображение

Нож пластуна наградной

Чтобы пластунский нож надежно удерживался в чехле без риска выпадения при быстром передвижении и прыжках, ножны дополняются ремешком с замком-кнопкой, который фиксируется вокруг рукоятки.



Источник http://taynikrus.ru/oruzhie/nozh-kazachij-plastunskij/#more-5413

 

Просмотров: 180 | Добавил: Татьяна | Теги: оружие. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Ноябрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024