Любознайка Пятница, 26.04.2024, 03:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Май » 11 » Нужно ли обрывать цветки у яблони?
17:33
Нужно ли обрывать цветки у яблони?


       Автор: Bapвapa Aфaнacьeвa

Нужно ли обрывать цветки у яблони?

Недавно узнала, что первые бутоны у молодых саженцев плодовых деревьев и у свежих прививок нужно обрывать. Жаль, конечно, портить такую красоту и лишать себя первого урожая, но расскажу все по порядку.

У соседа есть яблоня. Цветет пышно и урожай дает хороший по всем показателям. Сорт – Летнее полосатое. Вот муж и решил сделать от нее прививку к нашей ленивице – старой яблоне. Дерево выросло большое, а плоды уже несколько лет дает мелкие и редкие. За год прививка заметно подросла, набрала силу. А следующей весной выбросила два бутона.

Выходит, задала нам яблоня задачу. То, что Летнее полосатое – скороплодный сорт, мы знали, но чтобы так быстро появился урожай, вернее, предпосылки к нему, не ожидали. Разве однолетние прививки могут зацвести? Поначалу боролись с соблазном оставить цвет, но потом пошли за советом к соседу.

[]

Старый садовод не удивился нашему вопросу, а терпеливо объяснил, что скороплодные сорта имеют способность закладывать цветковые почки как на однолетних прививках, так и на молодых деревцах, только что пересаженных из питомника.

На вопрос, зачем их обрывать, сосед усмехнулся. Такие цветки все равно опадут, а дереву – ущерб. Образование бутонов требует много питательных веществ. А у еще не прижившегося деревца или неокрепшей прививки эти вещества будут тратиться за счет внутренних запасов. Это ослабит рост и развитие самого растения. Ведь первые цветы не просто сильно ослабляют саженцы, но и замедляют рост корней, что в первые годы после посадки – главное.

Пришлось у своей прививки бутоны аккуратно выщипнуть, не дожидаясь их цветения. Хоть и было жалко, но мы понимали, что делается это для пользы дерева. Прививка (веточка) пришла с одного дерева на другое и должна почувствовать себя уверенней на новом месте. Но немногим позже я узнала, что бутоны лучше не отрывать и не выщипывать, чтобы не повредить дерево, а аккуратно срезать острым ножом.

Скоро зацветет мой сад. В этом году цветы на прививке обрывать не буду. Все идет своим чередом. И надеюсь получить первый урожай.

Но сам вопрос удаления бутонов с молодых деревьев меня заинтересовал. За зиму я перечитала много полезных советов и теперь уже знаю, что удалять первый цвет нужно только у молодых саженцев, пересаженных из питомника. Эта вынужденная процедура способствует лучшему росту корней, укреплению корневого иммунитета и стимуляции роста молодых побегов. Но если деревца посажены несколько лет назад и хорошо прижились, не трогайте цветки. Пусть радуют вас не только первым цветом, но и первым урожаем. Все равно, несмотря на обильное цветение, на яблоне останется столько плодов, сколько дерево сможет вырастить. Да и часть цветов опылены не будут и опадут сами, часть завязей осыплется, а те, что останутся, необходимо проредить и оставить не больше 10-15 самых крепких, чтобы попробовать, что за сорт вы посадили на своей даче. Вот их не жалейте и помогите своей молодой яблоньке. Ведь эти маленькие деревца не смогут дать большой урожай. Им самим нужно расти и набираться сил.

Однако не могу не поделиться секретом от опытного соседа-садовода. Оказывается, он обрывает цветы не только на молодых яблонях, а и на хорошо сформировавшихся и плодоносящих деревьях не один год. Но делает это по своей схеме. Один год – цветки на нижних ветках, второй – на верхних. Таким образом, поочередно собирает и плоды. Год – вверху, а второй год – внизу. При этом всегда бывает с хорошим урожаем, потому что дает отдых плодоносящим веткам.

«ШколаЖизни.ру»


Просмотров: 1028 | Добавил: Татьяна | Теги: Растения., Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024