Любознайка Четверг, 25.04.2024, 07:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 24 » О целебных свойствах шиповника
18:36
О целебных свойствах шиповника

 


Еще в прошлом были известны целебные свойства шиповника. Его меняли на ценные и дорогие ткани, меха. Целебными свойствами обладают все части этого растения.



Но самой целебной частью являются плоды шиповника. В их состав входят многие полезные вещества, а также много витаминов. В шиповнике содержится самое большое количество витамина С.
Шиповник можно использовать не только в лечебных целях, но и принимать в пищу, использовать как декоративное, медоносное, красильное и витаминное растение. С ним можно заваривать чай, делать настои, отвара, сиропы, а также варят компоты, варенья, желе. А также из шиповника получают из плодов коричневую краску, а из плодов оранжевую.

При каких заболеваниях помогает шиповник?
[$cut$]
Отвар корней шиповника помогает при диарее, болезнях сердца, циститах, гипертонии.
Отвар из ветвей помогает при диарее, коликах, радикулите, ревматизме.
Настой из цветков применяется в виде примочек при конъюктивете, а также является хорошим противовоспалительным, успокаивающим средством.
Отвар из лепестков помогает при гиповитаминозах, при простуде, а также при усталости.
Масло семян шиповника помогает при лечении язвенного колита (используется в виде клизм), дерматозов. Помогает при ссадинах, пролежнях.

Отвар семян применяется как желчегонное, противовоспалительное, вяжущее средство. Также все части шиповника применяются для приготовления разных лекарств. Как ни удивительно, но шиповник часто растет около домов. Но мало кто подозревает, что шиповник обладает целебными свойствами. Вроде обычный куст, но все части, можно использовать при лечении разных заболеваниях. Ведь не многие растения могут похвастаться таким качеством, а тем более таким распространенным и обширным применением.
Отвар из плодов шиповника помогает и в косметологии, употребление этого отвара приводит к снижению ломкости ногтей, улучшает цвет кожи, а также при наружном применении отвара из цветков шиповника освежает и тонизирует кожу.
Чтобы улучшить состояние кожи можно сделать компресс: две-три столовые ложки лепестков залить 200 мл кипятка и настаивать пока не станет теплым.
Чтобы укрепить волосы можно приготовить: взять 20 грамм шиповника залить 200 мл кипятка. Втирать этот настой в волосяной покров.

Попробуйте просто принимать чай с шиповником, и вы почувствуете себя гораздо лучше.

Источник: Subscribe. Здоровье

 

Просмотров: 357 | Добавил: Татьяна | Теги: Травы. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024