Любознайка Четверг, 25.04.2024, 20:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Август » 25 » О чем расскажет разделочная доска?
13:00
О чем расскажет разделочная доска?



     Автор: Татьяна Петропольская

О чем расскажет разделочная доска?

На кухне каждая из нас превращается в творца: были яйца, молоко и мука, а вышли блины, оладушки или пироги. Мы режем, мешаем, доводим до кипения, разрешаем хорошенько побурлить, тушим, жарим – и все это для того, чтобы в конце получилось нечто очень вкусное и новое. Процесс трансформации идеи «приготовить» в «получить блюдо» – не из простых и требует определенных навыков. Что помогает хозяйке в этом процессе? Конечно же, кухонная утварь, которая выполняет определенную функцию и имеет свою энергетику. Вот что вы знаете, к примеру, о своей разделочной доске, участвующей практически в любом процессе приготовления еды?

[]


Материал

Речь пойдет о деревянной доске. Дерево – «живой» материал, со своей энергией, который является символом жизни и познания добра и зла. В Украине разделочные доски делают чаще всего из бука, дуба, бамбука, из сосны, реже из березы, ольхи или липы. Деревья мужского рода (бук, дуб, бамбук) – несут в себе мужскую энергию, а доски из деревьев женского рода, соответственно, женскую. Одно из главных их отличий в том, что плотность мужского дерева всегда больше, чем плотность женского. В хозяйстве «мужская» доска прослужит дольше, и порезы будут на ней менее глубокими, чем на «женских». Выбирайте то дерево, которое дополнит или усилит необходимые вам качества. Помните: любое дерево режется только вдоль волокон, так как эта структура более прочна. А вы, покупая доску, приобретаете дополнительную «вертикаль» в дом – устойчивость.

Что расскажет о дереве его название?

Бук. Его древесина одна из тяжелых, но в отличие от дубовой не тонет в воде. Отличить бук от других деревьев можно по розовато-коричневым «штрихам» на его поверхности. Купленную доску рекомендуют протереть подсолнечным маслом, тогда она станет более устойчивой к водным процедурам. У бука стройная и гордая осанка. Он символизирует концентрацию мужской красоты и силы. Мог бы быть королем деревьев, но благодаря своей скромности (а может и серому оттенку коры) – он предпочитает оставаться серым кардиналом, уступая корону первенства дубу. Бук не требует многого. Он ведет аскетичный образ жизни, а за это одарен долголетием, молодостью и красотой. Если вам пришелся по душе характер данного дерева, берите его в свои помощники.

Дуб – символ могущества, долголетия, целостности и здоровья. Дуб пускает корни в землю ровно на такое расстояние, на которое возвышается над ней. В дубе нет хрупкости, его красота в могуществе и величии. По своему характеру он никогда не гнется, его можно только сломать. Он консерватор, не любит перемен и очень долго их не принимает: весной листья дуба распускаются в самую последнюю очередь, зато осенью он разлучается со своей кроной тоже одним из последних. Дуб не зависит от окружающего мира, но пребывает в гармоничных отношениях с ним.

Бамбук. У нас это дерево (вернее трава) не растет, но на магазинных полках можно встретить множество товаров из данного материала, привезенного из Вьетнама. Изготовленные из бамбука доски очень красивые, гладкие, тяжелые и прочные. Могут быть комбинированы в цветах – белые с серовато-коричневым. Производятся они за счет сильного сжатия и склеивания множества стволов бамбука. Бамбук – символ изящества, гибкости, пластичности и в то же время постоянства. Он символизирует хорошее воспитание, длительную дружбу, долголетие и цветущую старость (так как растение вечнозеленое). Бамбук символизирует совершенного и духовно развитого человека, который при урагане может низко склониться, но потом снова поднимает свою голову и выпрямляет осанку.

Сосна – символ жизненной силы и сильного характера, верности и стойкости. Хотя сосну принято считать холодной красавицей, она является самым сильным энергетическим деревом. Сосна символизирует бессмертие и оберегает от нечистой силы. Она не требует к себе много внимания – приживется и в песках, и в болотной местности. Сосне хорошо в любое время года: при сильных морозах и в жару. В любых условиях она остается собой – вечно зеленой, молодой и стройной. И если бамбук символизирует цветущую старость, то сосна является символом вечной молодости.

Формы досок

Наиболее распространенными формами досок являются круг, прямоугольник, яблоко, рыба.

Круг – символизирует вечность. Движение по кругу – это постоянное возвращение к себе. Круг – это первый символ объединения и бесконечности. Это небо.

Яблоко – символ жизни, жизненного успеха и удовольствия от него. Яблоко или груша – символы зрелого плода, чего-то достигнутого и реализованного.

Прямоугольник или квадрат – символы земли. Они устойчиво стоят на одной из своих граней и, возможно, помогут и вам приобрести устойчивость.

Рыба – один из символов достатка, а также символ углубленной внутренней жизни, скрывающейся под поверхностью вещей. Рыбу ассоциируют и с глубокими потоками, поднимающими жизненные силы.

Свинка – говорит о достатке, богатстве и большом приплоде.

Зная о значениях той или иной формы, символике материала, надеемся, вам легче будет подобрать себе помощника на кухню или же больше узнать о той доске, которая давно и усердно помогает вам. Приобретая новый инвентарь в дом, иногда следует руководствоваться душевным порывом: если вдруг ваша рука потянется к определенной доске, доверяйте, покупайте и потом узнавайте, почему ваш выбор остановился именно на ней.

Просмотров: 362 | Добавил: Татьяна | Теги: Советы для дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024