Любознайка Среда, 24.04.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 16 » О черных и белых пятнышках на коже
20:27
О черных и белых пятнышках на коже

 


Не бывает абсолютно чистой кожи. Оглядите себя внимательно — какие-нибудь отметки есть обязательно: веснушки, родинки…



Родинки возникают в местах скопления клеток, вырабатывающих темный пигмент меланин (по-гречески "черный”). Как форму носа или цвет глаз, так и местонахождение или вид родинок определяют гены. В быту маленькое пятнышко — родинка, большое — родимое пятно. Для медицины и то и другое — невусы.

У каждого из нас на теле насчитается около 20-25 родинок. Но ни одна из них не застрахована от злокачественного перерождения.

Так вот, чтобы эти черные малютки не переродились, мы вам советуем:
Всегда внимательно осматриваете кожу, чтобы убедиться, что внешний вид родинок не изменился.
Всегда загораете строго по часам — до 10 часов утра и после 16 — и не подвергаете родинки прямому воздействию солнечных лучей.
Никогда не прикасаетесь к родинкам без надобности, не пытаетесь что-то с ними самостоятельно сделать: не выдергиваете волоски, которые растут из некоторых родинок, не перевязываете ниткой, чтобы избавиться от неугодных. Берегите их от любых, в том числе и самых незначительных травм. Поэтому, например, мойтесь только мягкой мочалкой.
Иметь дело с любыми кожными образованиями должен только специалист. Без его разрешения трогать родинки опасно!
Небольшие невусы успешно удаляются лазерным лучом. После этой недолгой и безболезненной процедуры следов практически не остается. Родимые пятна значительных размеров удаляют скальпелем, а затем накладывают косметический шов, который бывает еле заметным.

Меланома — это злокачественная опухоль, растущая из клеток кожи, умеющих вырабатывать пигмент меланин. Больше всего таких клеток в родимых пятнах, поэтому в девяти случаях из десяти меланома развивается оттуда.

Необходимые знания о меланоме:
Женщины заболевают чаще, чем мужчины. Риск возрастает при гормональных перестройках организма — половом созревании, беременности, наступлении климакса.
Светлые люди чаще, чем смуглые. Негры совсем редко.
Меланома, как правило, появляется там, где одежда не прикрывает кожу от солнца, — это главный фактор риска и самый опасный раздражитель.
Симптомы начала заболевания — родинка вдруг начинает менять цвет, размер, форму, в ней чувствуется жжение, покалывание, напряжение, ее поверхность становится блестящей, лаковой (без кожного рисунка).
Если у близких родственников имеется меланома, а у наблюдаемого человека имеется большое количество родинок, то вероятность заболевания возрастает значительно.
На начальной стадии заболевания, когда опухоль еще не дала метастазов, лечение очень простое — хирургическое удаление, совсем несложная и короткая операция. В 100% (!) меланома больше никогда не напомнит о себе. Поэтому, если возникло хоть малейшее подозрение, лучше советоваться не с подружкой или соседкой, а с врачом и всякое "сомнительное” пятнышко показать онкодерматологу или онкологу.
Конечно, заболевание не проявляется в один миг, но если кожа уже обгорала, то вероятность развития раковых опухолей возрастает многократно. Поэтому помните: что если вы не позаботитесь о себе сейчас, то потом будет намного сложнее и опаснее. С раком шутить нельзя!

Витилиго (белое пятно) — нечто противоположное родинкам. Последние — это участки отложения избыточного количества пигмента меланина, а витилиго — беспигментные пятна. В них меланина нет совсем. Если витилиго развивается на коже головы под волосами, то пряди, растущие из этого участка, тоже будут обесцвеченными, словно седыми на вид.

Бесцветные пятнышки никаких проблем для здоровья не создают, они не заразны и не передаются при непосредственном контакте или через вещи, поэтому долгое время витилиго считали (а некоторые и до сих пор считают) всего лишь косметическим дефектом. Однако, например, на Кубе его недавно внесли в список заболеваний, с которыми нельзя быть донором крови.

Кубинские ученые во главе с профессором Карлосом Мийаресом Као — ведущим специалистом в мире по изучению витилиго — провели ряд экспериментов, вводя животным плазму крови людей, страдающих витилиго. Через 2-2,5 недели у подопытных мышей и обезьян началась прогрессирующая потеря пигментации кожи.

Поскольку доподлинно неизвестен механизм развития витилиго, не ясно, как от него избавиться.

На сегодняшний день предлагается 4 основных способа:
Косметический. Существует множество средств (специальные тональные кремы, грим, маскирующие карандаши), позволяющих надежно скрыть пятна.
Лечебный. В некоторых случаях помогают кортикостероидные препараты и местная фотохимиотерапия.
Хирургический. Если пятна небольшие, то можно прибегнуть к пересадке кожи.
Вспомогательный. Положительный эффект иногда наступает при применении лекарственных растений (ряски болотной, зеленого грецкого ореха и зверобоя), соответствующих гомеопатических средств и приеме комплексов с витаминами А, С, Е, группы В и минералов меди, цинка, марганца.

                 Источник: МедБлог

 

Просмотров: 337 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина., Здоровье. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024