Любознайка Среда, 24.04.2024, 07:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 27 » О цветах и трауре
16:37
О цветах и трауре

 

 

 

Осенью у англичан, независимо от пола, на лацканах пиджаков расцветают алые маки.

Так англичане поминают всех, кто погиб в военных конфликтах.

В начале эта традиция касалась только павших в Первой Мировой войне, но последнее время, в связи с войной в Ираке и Афганистане решили поминать всех павших.

11 ноября день поминовения, и все носят Poppy, от английского слова папавер, что означает мак.

Цветок мака всегда был символом смерти и принадлежал богу Гипносу, древние греки между сном и смертью видели очень близкое родство.

А традиция английского поппи пошла от полей Фландрии, где погибло много английских солдат, и когда война закончилась, то поля Фландрии покрылись ковром из маков.
[]
Этим летом я была в этих местах и на севере Франции в районе порта Кале, буквально через каждый десяток километров военное кладбище времён Первой мировой, аккуратные одинаковые кресты.

Раньше у всех европейских народов, в том числе и у славян, траурным цветом был белый.

Он до сих пор присутствует у дальневосточных народов, у тибетцев и у китайцев.

Белый цвет это цвет духов и привидений.

Люди надевали на себя белое не в знак скорби, а для того, чтобы дух смерти, что витает вокруг усопшего, не заметил их и не забрал их себе.

Его носили ровно столько, сколько по поверьям душа усопшего парила над землёй. По христианским поверьям это 40 дней.

В 1498 году Анна Британская герцогиня Британи и королева Франции в знак траура по своему супругу КарлуVIII оделась в чёрные одежды и всем это так понравилось, что эта традиция прижилась и распространилась.

К вашему сведению, раньше ведь невеста в Европе и в России не носила белого платья, а наоборот, одевала очень яркое, цветное символ жизни и только плат, то есть покрывало или фата были белыми, как символ смерти, ведь она умирала для прежней жизни и рождалась для новой, фату поднимал жених и оживлял её.

Более того, белый цвет не только говорил о невинности невесты, но и защищал её от сглаза и от духа смерти, которого пытались обмануть и выдать невесту за умершую, чтобы дух смерти пролетел мимо неё.

Вообще у всех народов невесту перед свадьбой берегли пуще глаза, ведь она призвана продолжать род человеческий.

Например у мусульман запрещено женщинам провожать покойника на кладбище и посещать кладбища вообще.

Это не признак дискриминации женщины, а как раз наоборот, испарения в жарких странах на кладбищах могли стать источником инфекции и женщина могла заболеть, поэтому мудрые религиозные запреты стояли на страже здоровья женщины- матери.

Кстати и у евреев, и у мусульман посещать могилы не принято, поэтому в первоначальном исламе и иудаизме кладбища были местом заброшенным и туда не ходили часто, только по необходимости.

Цветы начали класть рядом с усопшими ещё в незапамятные времена. Могила первобытного человека, датированная почти 20 тысяч лет тому назад и найденная в провинции Кандагар в Афганистане, содержит уже украшения покойного цветочками местных полей. То есть наши далёкие предки провожая в последний путь соплеменника, хотели хоть как то проявить свою скорбь и украсить его последнее пристанище. Ничего особого у них в имуществе не было и только красивые цветы оказались под рукой, ими и украсили…

Вот например последний случай, господин Медведев прибыл на место крушения самолёта в Ярославле и возложил к месту трагедии предсказуемые красные розы.

Более уместно было бы положить белые цветы и не в букете, смахивающим на просто только что срезанный веник, а гирлянду из белых цветов или венок. Вообще скорбеть тоже нужно по правилам. Ведь красная роза символ любви и жизни, белый цвет символ траура и чистоты души.

Ну хоть это то должны знать имиджмейкеры ( терпеть не могу это слово) Но и Путин, и его тень Медведев, упорно носят красные букеты.

Знаете, есть латинская фраза МОМЕНТО МОРЕ. Помни о смерти. Эти два понятия: жизнь и смерть неразделимы. Поэтому если коммунистические традиции выброшены на свалку истории, то хоть вернитесь к старым православным или научитесь европейским. А там именно белый цвет траурный. Ну хоть как то определитесь, нельзя же совсем варварами быть.

Красота прощания это тоже часть нашей жизни.

Источник: http://uchulive.wordpress.com/

 

 

 

Просмотров: 458 | Добавил: Татьяна | Теги: Общество. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024