Любознайка Четверг, 25.04.2024, 17:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2017 » Февраль » 25 » О каких местах почти полвека поется в песне «Манжерок»?
15:33
О каких местах почти полвека поется в песне «Манжерок»?


О каких местах почти полвека поется в песне «Манжерок»? 
Oзepo Maнжepoк

Расскажи ты мне, дружок,
Что такое Манжерок,
Может это островок,
Может это городок?

Дружба – это Манжерок ,
Верность – это Манжерок ,
Это место нашей встречи –
Манжерок.

(Из песни О. Фельцмана на стихи Н. Олева)

 

Эта незамысловатая песенка была написана в 1966-м по спецзаказу ЦК ВЛКСМ для советско-монгольского молодежного фестиваля, который ознаменовал подписанный в том же году в Улан-Баторе новый советско-монгольский Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

[]

 

Часть фестивальных мероприятий, помимо Барнаула, Горно-Алтайска и Бийска, проводилась на озере Манжерок, неподалеку от одноименного селения. Авторы, Наум Олев и Оскар Фельцман, немного по-разному рассказывали об истории создания песни, но оба, и поэт, и композитор, ссылались на звонок из высшей комсомольской структуры.

Впервые она прозвучала на сцене, устроенной на самом озере, в тридцати метрах от берега. А после того, как была исполнена Эдитой Пьехой на телевизионном «Голубом огоньке» 31 декабря того же года, стала шлягером, который распевали по всей стране. Похоже, что местные жители и сегодня гордятся тем, что Манжерок прославлен на эстраде – об этом они напоминали нам, приезжим, практически ежедневно.

Итак, в Горном Алтае два Манжерока – населенный пункт и природный водоем. Этимологи считают, что значение этого топонима связано с алтайскими словами Мащурек (туманная гора или туманная сопка, покрытая лесом) и Манин саягон оро (огороженная котловина). Правда, есть версия, объединяющая монгольские и алтайские корни: Манна – туман и Jурек – сердце. Справедливости ради стоит отметить, что у Манжерокского озера прежде было и другое название – Доингол, то есть Князь-озеро.

Озеро

Доингол-Манжерок имеет форму, близкую к эллипсу. В длину тянется на 1112 м (но по весне разливается до полутора километров и больше), по ширине колеблется от нескольких десятков до 240 м, по глубине – от 2,5 до 2,8 м, то есть довольно плоское. Озеро является теплым (температура в июне – июле составляет 20 – 24 градуса), а вода в нем – гидрокарбонатно-кальциево-магниевая, мягкая, слабоминерализованная, в общем – курортная.

Более всего водный Манжерок славится тем, что в нем произрастает реликтовый водяной орех чилим, если верить легенде, возникший из рукодельных иголок зеленоглазой красавицы Катунг – жены умельца-гончара Манжерока, бросившей их перед тем, как злая колдунья Тавда превратила его в озеро, а ее – в реку. Во время цветения он плавает на поверхности воды, а созревая, погружается на дно. За своеобразную форму, схожую с темного цвета рогатой головой (точнее, головкой, так как плод некрупный) чилим иногда называют чертовым орехом.

Сейчас у нас в стране он занесен в Красную книгу (хотя в сувенирных лавках продается в виде подвесок), а известен был и использовался человеком с древних времен как съедобный (в ядре содержится до 50 процентов крахмала), а также в качестве целебного средства, оберега и природного красителя. К слову сказать, в Китае и в Индии чилим культивируется и в наши дни.

Неподалеку от берега расположен горнолыжный комплекс с канатной дорогой, построенной по французскому проекту. Воспользоваться ею, дабы насладиться лицезрением манжерокских красот с горных высот, мы не смогли по причине экипировки, оказавшейся неподходящей для погоды с ветром и снегопадом.

Если соберетесь наведаться в эти места, не ищите на Чуйском тракте указателя для поворота на озеро – его просто нет. Но повернуть налево (если ехать со стороны Бийска и Маймы) все же надо, поэтому обратите внимание на придорожную вывеску – стрелку, которая гласит: «К Озерному». Озерное – тоже близлежащее к Манжероку село.

Селение

Манжерок порой называют поселком, но по официальному статусу это село, в котором проживает около 2 тыс. человек. Датой основания считается 1850 год, когда здесь появились первые русские переселенцы. Село расположено на Чуйском тракте, у подножия горы Малая Синюха, высота которой составляет около 1,2 км. Другим близлежащим природным объектом являются Манжерокские ворота – порог на реке Катуни, образованный пятью огромными валунами.

Кроме того, на окраине селения расположен целебный источник Манжерокский, который с 1996 года признан государственным памятником природы. Расстояние до него от дороги – всего 30 метров. Вода в нем пресная, холодная, щелочная, по составу, как и в озере, гидрокарбонатно-кальциево-магниевая, не имеет специфических компонентов.

И вот что особенно важно: считается, что по уровню санитарно-архитектурного и эстетического решения Манжерокский источник «может служить образцом подхода к охране подземных вод, используемых в промышленных целях в Республике Алтай».

В окрестностях села – несколько туристических баз, а непосредственно в нем – пара базарчиков и информационный центр, где помогут сориентироваться в подходящих адресах и условиях проживания, а также предоставят возможность воспользоваться электронной почтой. Впрочем, выяснить справочную информацию сейчас не проблема в любом месте планеты, где под рукой Интернет.

* * *
Оба Манжерока – очень красивые места, в чем легко убедиться, приехав сюда. Если же не доведется… то как в песенке:

 

Ну а если ты, дружок,
Не приедешь в Манжерок,
Все преграды обойдя,
Песенка найдет тебя.

 

Автор: Baлeнтинa Пoнoмapeвa

http://www.dvorec.ru/statia/page.php?s_IS=33007

 

 

 

 

Просмотров: 200 | Добавил: Татьяна | Теги: Города и страны., Алтайский край. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Февраль 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024