Любознайка Четверг, 28.03.2024, 16:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Март » 31 » О МУДРЕЦАХ НА РУСИ
19:32
О МУДРЕЦАХ НА РУСИ

Златоусты среди народа.

На Руси испокон веков почитались могучие разумом люди, которые, обладая величайшими знаниями и жизненным опытом, помогали разбираться в житейских ситуациях любому человеку, обратившемуся к ним за советом и вразумлением. Мудрецами народ называл именно таких ведунов, способных разъяснить простым человеческим языком смысл происшедшего, происходящего и готовящегося к свершению. Мудрецы, посвящённые в это высочайшее звание народной молвой, проявляют свои знания с равной степенью эффективности в любых жизненных ситуациях и на любом уровне общественной иерархии. Их ясность мысли о предмете обсуждения проявляется полноценно как на уровне простолюдинов, так и на уровне высочайших и заслуженнейших учёных мужей любых стран и народов.
 

[]


Убедительность мудрецов зиждется не на псевдонаучной спесивости, не на пере утяжелённой форме представления своих мыслей, не на мало употребляемой фразеологии узкого круга специалистов определённой области научных изысканий, не на стремлении унизить и подавить оппонента посредством изощрённой казуистики – убедительность их слов проистекает из естественного стремления донести знания Жизни до любого ищущего истину человека на каком бы уровне социальной лестницы он не находился.

Когда говорит мудрец, он не рисуется перед собеседником или публикой блеском своей учёности. Ему не важно благоволие к нему и его речам сильных мира сего. Ему, на самом деле, абсолютно всё равно кто внимает его знаниям – рядовой труженик физического труда, государственный деятель или высоколобый учёный. Главное для него – донести до людей дар своих познаний. Если есть кому внимать слову мудреца, означает, что пламя жизни ещё не угасло, что душа народная жива и на Землю вернутся светлые времена всеобщей гармонии.

Так что, мудреца от низкопробного умника отличить достаточно просто: мудрец говорит просто, чётко, кратко и уважительно, а напыщенный умник – пере усложнённо, запутанно, многословно и пренебрежительно. Мудрец не чурается Жизни с её повседневными прозаичными заботами, умник норовит всё более приглянуться высоким чинам государственной и научной чиновной лестницы. Именно благодаря повсеместному засилью агрессивных, жадных до денег и власти умников уже более трёх веков происходит увеличение дистанции между народной мудростью и официальной наукой, сопровождающееся показательным уничижением русских мудрецов.

В учёных кругах всё обсуждаются да забалтываются проблемы общественных процессов в обществе, а на проверку оказывается, что жизнь почему то течёт вовсе не по утверждённым в соответствии с научной картиной мира планам и схемам. Все без исключения научные теории общества людей эфемерны, поскольку оторваны от реалий. Поэтому в головах современных учёных обществоведов царит сегодня полная неразбериха и осколочное мировоззрение. Но спуститься со своих придуманных мон-бланов к изначальной точке отсчёта им не позволяет псевдонаучная гордыня. Переливая из пустого в порожнее потоки ложного представления объективной реальности, они во всё увеличивающихся масштабах тиражируют и расширяют ирреальное миропредставление, то есть служат идеологическим прикрытием строителей искусственной среды обитания современной технократической цивилизации, пафос которой состоит в тривиальной запланированности самоликвидации 5/6 численности людей на Земле.

Но и мудрецы не бездействуют: цикл пассивной созерцательности закончился и сегодня они вновь, как и в былые времена, осуществляют свои деяния в гуще народа. Эти златоусты способствуют формированию в сознании людей целостной картины мироустройства взамен той фрагментарной, что вдалбливалась в их головы многовековой ложью так называемой позитивистской науки.

Люди! Оглянитесь кругом. Перестаньте внимать многословию болтунов от науки и около неё. Постарайтесь услышать голос простой народной мудрости. Воссоздайте в своём сознании образ правильного мироощущения, основанного на всеобщем проявлении законов космоса. Несите другим красоту осознанных вами целостных знаний о мире, которые, как это ни странно, просты и легки в усвоении здравомыслящими людьми. Человек с целостным миропониманием, базирующемся на гармоничном единстве земного и надземного, способен к высоким путям Жизни. От таких людей исходит свет неискажённого знания, который наиболее ощутим стремящимися познать Истину не с трибун заформализованных мероприятий, а в естественных обстоятельствах обычных житейских условий при задушевных беседах и разговорах.

 

                     http://rodonews.ru

Просмотров: 418 | Добавил: Татьяна | Теги: По Руси. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024