Любознайка Четверг, 25.04.2024, 12:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Сделай сам. Ремонт дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 17 » О раке молочной железы. Часть 1: Откуда что берётся
14:04
О раке молочной железы. Часть 1: Откуда что берётся
Автор: Saharchuk_Tatyana

Тема не весёлая, но явно нужная… Женщины всю историю человечества страдали от этой пакости. Первые документированные случаи злокачественной опухоли молочной железы относятся ко времени 4 -5 тысяч лет назад! Не смогла сейчас найти у себя репродукции – у Рембрандта есть две картины по этой теме. На одной изображена молодая красивая натурщица, на другой – она же в пожилом возрасте, лежащая полуобнаженной, явно страдающая, с большой опухолью молочной железы. Кажется, вторая картина называется «Больная». Или «Больная женщина». Так что, как злокачественные опухоли молочной железы были всегда, так и причины их возникновения соответственно тоже. Но в последние десятилетия идёт просто стремительный рост частоты выявления этого заболевания . Почему?
[]


Перед тем, как заняться конкретными факторами, которые дают такую скверную статистику, разберём, на какие две большие группы по механизму действия они делятся.

Сейчас известно, что возникновение рака – это многостадийный процесс .

Имеется фаза инициации – когда под влиянием канцерогенных (ракогенных) факторов (физических, химических, биологических) меняется геном клетки. И в результате, её потомство превращается в опухолевые клетки. Без этого опухоли не будет.

А далее идёт фаза промоции – усиления. Здесь имеют значения вещества, которые сами по себе рак не вызывают, но ускоряют развитие опухоли. Их действие тоже имеет огромное негативное значение.

Расчеты, проведенные в НИИ онкологии им. Проф. Петрова показывают, что хотя опухоли выявляют обычно лет в 55, но начало их формирования – где-то раньше на 2 -20 лет! И при этом может не быть ещё метастазов. А потом коварные промоторы делают опухоль агрессивной.

Для рака молочной железы промоторами являются стероидные гормоны (жеские половые, надпочечников, гормоны секретируемые жировой тканью). Так что женские половые гормоны, уже имеющие подмоченную репутацию, появление раковых клеток не вызывают. Так же, как и жировые клетки, роль которых в развитии раков пока не дооценена. Но они обезоруживают организм, вызывают «пожар» размножения опухолевых клеток. И организм, видимо, не успевает с дефектными, вышедшими из-под контроля клетками, справляться. (Поэтому в периоде постменопаузы так важно следить за весом. Это уже не вопрос эстетики, а, возможно, вопрос жизни или смерти.)

Причём женские половые гормоны могут поступать с лекарствами – при контрацепции (предохранении от беременности ) или при заместительной терапии.

А теперь о том, почему всё-таки рака молочной железы становится всё больше? Безусловно, стало больше и инициаторов, и промоторов, но надо признать, что статистику портит и улучшение в наше время условий жизни. Из-за этого идёт постарение населения земли. А рак молочной железы чаще поражает женщину после 50 лет. Раньше женщины до него просто не доживали.

Кроме того, женщины сейчас быстрее взрослеют физически (к сожалению, не психически) – менструации начинаются раньше, а климакс приходит позже. Поэтому период воздействия большого количества женских половых гормонов на ткань молочной железы значительно увеличился. Длительность детородного периода в 19 веке была 20 лет, а сейчас – 40! Но возможности эти не используются. Число родов сократилось в 5 - 6 раз. В семьях редко более двух детей. А то и один. А чем больше родов, чем больше женщина кормит, тем меньше вероятность рака молочной железы. Так что, хотя рак молочной железы был всегда, но в наше время, по ряду причин, эта проблема касается всё большего числа семей.

А теперь я назову факторы риска . Или в каких ситуациях женщине надо быть особенно бдительной.

1. Неблагоприятная наследственность . Рак молочной железы и рак яичников и близких родственниц.

Неблагоприятная наследственность повышает риск рака молочной железы в 2 -3 раза. Вообще-то есть подозрения, что существует вирус, который передаётся в семье и провоцирует этот вид опухолей. Но это не доказано.

Ещё в древнеримской истории 100г. до н.э. известен случай, когда раком молочной железы страдали мать, дочь, сестра, бабушка.

2. Ранние менструации, поздний климакс, мало родов, аборты.

Если меструации начались раньше 13 лет, рак молочной железы возникает в 2 раза чаще. У нерожавших риск в 5 раз выше. Например, раки молочной железы часты у монахинь. Причём, лучше рожать раньше. У американок, рожавших после 35 риск в 15 раз выше.

3. Воспалительные заболевания яичников и матки.

Не хотите хватануть рак молочной железы – надо регулярно, хотя бы 2 раза в год бывать у гинеколога, острые и обострения хронических воспалительных заболеваний женской сферы обязательно долечивать.

4. Обменные и эндокринные нарушения. Слишком большой вес, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз, заболевания печени, заболевания щитовидной железы (пониженная функция).

При ожирении риск рака молочной железы в 2 раза выше. И, главное, хуже прогноз.

5. Фиброзно-кистозная мастопатия (такое заболевание молочных желёз).

6. Некоторые внешние причины. Излишняя солнечная инсоляция, радиация, курение, избыточное потребление животных жиров, постоянная слишком высокая калорийность рациона, некоторые авторы считают, что и частое употребление алкоголя.

Исследования, проведенные в Англии показали, что длительное годами применение контрацептивов только внутрь повышает риск чуть меньше, чем в 1,5 раза. Если применять комбинированные противозачаточные средства – риск не повышается.

Профилактические маммографии, флюорографии заболеваемость статистически не повышают. Применение женских половых гормонов течение 10 -15 лет во время менопаузы повышает риск рака молочной железы в 1,5 раза. Но при этом снижается опасность остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. Так что надо решать индивидуально, взвешивать «за» и «против».

Употребление животных жиров стимулирует развитие рака молочной железы сразу по 7 механизмам!

7. Гиподинамия и стрессы. Считается, что это факторы риска для любых злокачественных опухолей. На их роль в развитии рака молочной железы указывает А.И. пальцев.

Итак, какие сделаем выводы? Кое-что от нас не зависит. А кое-что очень даже зависит. Если, проштудировав все факторы риска, мы понимаем, что в полной безопасности чувствовать себя не можем, подумаем, как бы исключить то, что зависит от нас. И потом. В наше время диагноз рака молочной железы совсем не приговор. Если случай не запущен, то даже делают щадящие косметические операции. Надо только не упустить время. Об этом мы поговорим далее .

Элементарная профилактика

А что полезно? Есть мнение (чёткой доказательной базы пока нет), что защитным эффектом обладает соя (потому что в ней много изофлавоноидов) и цельнозерновой ржаной хлеб (потому что в нём много лигнанов – фитоэстрогенов). Гликозиды лигнанов и фитоэстрогенов преобразуются кишечными бактериями в гормоноподобные продукты. Они, не обладая свойствами женских половых гормонов стимулировать рост опухолей, конкурируют с ними за рецепторы клеток, вытесняют их, не дают им стимулировать рост опухолевых клеток. Они являются природными противораковыми средствами.
Далее я перечислю ещё ряд продуктов и веществ, которые как считается, тоже обладают противораковыми свойствами. С научной точки зрения, утверждать это 100% пока нельзя, хотя некоторые статистические данные уже есть. Хотя достаточно серьёзных работ на современном уровне, которые бы чётко доказывали противораковый эффект этих ингредиентов питания пока нет. Но почему не взять на вооружение? Не попробовать? Это же не вредно.
Итак, что считается полезным для профилактики рака молочной железы? (За основу я взяла материалы Российского фитотерапевтического съезда 2008 года.) Ряд авторов считает, что антиканцерогенными свойствами обладают морковь (каротиноиды). Томаты, апельсины, зелёная фасоль, шпинат, черника, виноград. Всё, содержащее в большом количестве селен – хлеб, крупы, рыба. Лук и чеснок, которые содержат сернистые вещества, блокирующие образование в организме нитрозаминов – мощных канцерогенов. Кстати, употребление чеснока в экспериментах доказано продлевает жизнь животных при раках. Орехи, бобы, горох содержат ингибиторы протеаз (ферментов, расщепляющих молекулы белков). В связи с этим, они замедляют рост кровеносных сосудов, через которые питается опухоль.

Антиканцерогенным действием обладают продукты, содержащие большое количество омега-3 ненасыщенных жирных кислот. Это оливковое масло, жирная морская рыба.

Антиканцерогенен, как считается, и зелёный чай.
Однако в 100% безопасность правильный образ жизни, возможно, не гарантирует. Поэтому, есть опухоль всё-таки возникла, важно заболевание не запустить, как можно раньше его обнаружить. О регулярном посещении гинеколога мы уже говорили.
Но, кроме того, желательно регулярно обследовать себя самим. 1 раз в месяц. Через 3 -4 дня после окончания менструаций . В менопаузе – в точно фиксированные даты. Можно совмещать это с мытьём. Необходимо достаточно большое зеркало, в котором Вы можете видеть себя по пояс, и хорошее освещение. Сначала надо внимательно осмотреть себя с опущенными руками, затем с поднятыми. На что обратить внимание? - Молочные железы должны быть приблизительно одного размера, формы, симметрично расположены. (Хотя не пугайтесь, левая молочная железа в норме иногда бывает чуть больше.)

При раке молочной железы может быть асимметрия сосков – сосок бывает приподнят или смещен в сторону опухоли. Отёк – увеличение и опущение молочной железы. А при надавливании образуется ямка. Иногда бывает отёк в виде «лимонной корочки». Западение или выбухание кожи, её утолщение над опухолью. Очень характерно сморщивание кожи в виде пупка. Расширенная сеть сосудов под кожей с одной стороны, покраснение кожи. Сосок утолщен или втянут, покрасневший, расширился ареол вокруг соска с одной стороны.
Закончив осмотр, приступаем к пальпации (прощупыванию). Сначала надо сделать её стоя, затем лёжа, положив под лопатки подушку. В лежачем положении руку со стороны прощупываемой железы рекомендуется лучше положить под голову, а обследование проводить другой рукой. Прощупываем лёгкими не резкими прикосновениями 2, 3, 4 пальцами. Сначала поверхностно, затем глубже. По радиусу от соска, затем концентрически, расширяя круг. При этом надо постараться сравнить между собой ощущения с двух сторон.

Чаще опухоли образуются в верхнем наружном квадранте (четверти) молочной железы. Когда опухолевое уплотнение слегка сдавливается между пальцами, кожа в этом месте может принять вид «лимонной корочки». Опухоль может прощупываться в виде бугристых плотных узлов или нечёткого уплотнения. Слегка сдавливаем 1 и 2 пальцами сосок. Может быть выделение из соска при надавливании. Особенно подозрительно, если жидкость кровянистая!

Надо попробовать и поискать под мышками мелкие шарики – увеличенные лимфатические узлы.

Не обязательно при раке молочной железы имеется несколько из перечисленных симптомов. Может быть только один, это уже повод для обследования.
Если возникли подозрения, что не всё в порядке – надо немедленно взять направление на маммографию. Возможно, это будет ложная тревога. Тем лучше.

Просмотров: 557 | Добавил: Татьяна | Теги: Медицина. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024