Любознайка Четверг, 28.03.2024, 21:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2013 » Февраль » 9 » Облицовочные материалы, растворы и мастики.
16:33
Облицовочные материалы, растворы и мастики.




Рис1. А. Составы мастик и растворов для облицовки. Б. Инструменты для облицовочных работ: 1 — кельма; 2 — шпатель; 3 — зубило; 4 — стеклорез; 5 — молоток; 6 — плоскогубцы; 7 — метр складной; 8 — отвес; 9 — уровень; 10 — лопата совковая; 11 — ящик.

Облицовка наружных и внутренних поверхностей специальными отделочными материалами может обеспечивать защитные функции (предохранять поверхность от увлажнения, механических повреждений, воздействия огня и других неблагоприятных факторов), санитарно-гигиенические (удобства уборки и поддержания чистоты) или эстетическо-декоративные. Нередко облицованная поверхность сочетает в себе все эти достоинства.

Облицовочные материалы. Промышленность выпускает большое количество облицовочных материалов, которые можно подразделить на штучные, листовые и рулонные. К штучным относят облицовочные плитки и плиты как из естественных, так и искусственных материалов (пластик, гранит, ракушечник и т.п.).
Керамические плитки (метлахские) с шероховатой или гладкой поверхностью применяют в основном для настилки полов. В декоративных целях их иногда используют для отделки вертикальных поверхностей. Наиболее распространённый размер 150 х 150 мм. Покрытие из таких плиток прочно и водостойко.
Керамические глазурованные плитки выпускают размером 150x150; 100x150; 75x150; 100x200 мм различных расцветок, с рисунком и без него. Они водонепроницаемы и имеют красивый внешний вид. Применяются для отделки помещений с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями и влажностью. Выпускаются также объёмные плитки с полосками и крючками для ванной, для отделки фасадов — более прочная фасадная шероховатая или глазурованная плитка.
[]
Полистирольная плитка бывает различных цветов, размером 100x100, 150x150 мм. Имеет красивый внешний вид, но боится высоких температур и воздействия растворителей.
Поливинилхлоридная плитка выпускается одноцветной и многоцветной, размером 200 х 200 и 300 х 300 мм. Применяется для покрытия пола. Износостойка, не боится высокой температуры.
Листовые материалы. К ним относятся листы сухой гипсовой штукатурки, листы ДСП, ДВП, асбестоцементные листы, листы полистирола и др.
Сухая гипсовая штукатурка выпускается в листах толщиной 8 и 10 мм, шириной 1200 мм и длиной 2700, 2900, 3000 мм. С двух сторон оклеена плотной бумагой, имеет ровную и гладкую поверхность. Применяется в помещениях с сухим режимом эксплуатации.
Листы ДСП, ДВП изготавливают из отходов деревообрабатывающей промышленности. Длина листа ДВП 2700, 2500, 2350, 1200 мм, ширина 1000, 1200, 1220, 1600, 1800 мм, толщина 2,5; 3,2; 4; 5; 6 мм; длина ДСП 2440—5500 мм, ширина 1200—2440, толщина 10— 26 мм. Во время эксплуатации допустимо кратковременное увлажнение.
Асбестоцементные листы стойки к воздействию влаги. Выпускаются длиной 2000—3600, шириной 800—1500, толщиной 4—12 мм. Имеют ровную гладкую или тиснёную поверхность, изготавливаются на белом и цветном цементе.
Стеклопластиковые листы выпускают размером 900x1000 мм, толщиной 1,5—3 мм. Имеют красивую ровную поверхность различных цветов. Стойки к воздействию воды и не требуют дополнительной обработки.
Рулонные материалы. К ним относят линолеум, ворсолин, синтетические ковры. Линолеум — синтетический материал для покрытия полов. Выпускается на тканевой подоснове и без неё, а также на теплозвукоизолирующей основе. Покрытие из линолеума долговечно, эластично, износостойко и гигиенично. Ворсолин представляет собой покрытие на основе синтетического волокна. Кроме покрытия пола его можно использовать в качестве декоративной отделки стен.
Растворы и мастики. Для крепления облицовочных материалов используют специальные растворы и мастики, а также готовые к употреблению клеи и смеси (составы их см. на рис. 114А).
Цементные растворы применяют для крепления керамической плитки снаружи и внутри здания, а также листов сухой гипсовой штукатурки. Технология приготовления раствора такая же, как в штукатурных работах. Для облицовки стен применяют раствор с соотношением вяжущего и заполнителя 1:4, 1:6. Для устройства полов это соотношение составляет 1:4.
Мастика — пластическая смесь из вяжущего, тонкомолотого наполнителя и различных добавок. Применяют для наклеивания поливинилхлоридных, полистирольных плиток, а также некоторых листовых и рулонных материалов. Канифольная мастика состоит из канифоли, скипидара, олифы-оксоль и известковой муки (белого портландцемента). В металлическую ёмкость заливают скипидар и засыпают измельчённую канифоль. Выдерживают раствор 1—2 ч до полного растворения канифоли, периодически помешивая. Раствор можно подогреть до температуры 60 °С. Затем добавляют олифу-оксоль и перемешивают до получения однородного цвета. В последнюю очередь засыпают портландцемент или известняковую муку и перемешивают до получения однородного состава. Мастика характеризуется медленным твердением.
Казеиново-цементная мастика состоит из сухого казеинового клея, портландцемента, мелкозернистого песка и воды (рис. 1). Для её приготовления казеиновый клей разводят указанным в рецепте количеством воды. Через 30 мин в раствор добавляют сухую цементно-песчаную смесь и тщательно перемешивают. Затем смесь процеживают через сито. При желании можно обойтись без песка. Полученную мастику используют в течение 2 ч. Кроме того, можно использовать имеющиеся в продаже готовые составы типа клея «Бустилат-М».

Источник: http://www.domovest.ru/



Просмотров: 710 | Добавил: Татьяна | Теги: Ремонт дома. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024