Любознайка Пятница, 29.03.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Мудрость. Стихи. Притчи. История праздников. О мужчинах. О женщинах. Пища для здоровья. Наука. Человек. По Руси. Сделай сам. Драгоценности. Напитки. Пища. Города и страны. Мифы и легенды. Природа. Общество. Приметы. Религия. Необычные вещи. Животные. Интересно. Ваш ребенок. Непознанное. Полезные советы. 1 помощь. психология. Генетика. Эзотерика. Баня. Алтайский край. Семья. Люди. вода. Аромат. Лингвистика. Афоризмы. Гороскоп. Закон. Растения. Заговоры. Таинственные места. Нетрадиционная медицина. Вещи. музыка. Философия жизни. Мистика и магия. Стекло и фарфор. Полезно знать. Цвет. Фэн-Шуй. Этикет. ЛФК и массаж. Дизайн. Текстиль. Опасно. Картины. Народные промыслы. Сады и парки. Красиво. Здоровье. Травы. Медицина. Уход. Народная медицина. цветы. Обереги. Диагностика. Советы для дома. Биоритмы. Ландшафт. Видео. Ремонт дома. Карьера. юмор. Дом. Дача. ГМО. Тест. Архитектура. Лекарства. Идем в поход. оружие. Цветоводство. Библиотеки. Боевые искусства. Музеи. войны. Молитва. книги. история. Ритуалы. Транспорт. Криминал. Сделай сам. Мебель. Свадьба. Инструменты для дома. Храмы и монастыри. Ремонт.дома.

Форма входа

Поиск

Главная » 2014 » Август » 14 » ОБОГРЕВ ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКА
10:48
ОБОГРЕВ ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКА

Как сделать обогрев теплицы и парника.

Существует три вида обогрева теплиц: солнечный, технический и биологический.

[]


1.Самый перспективный способ отопления теплиц, особенно парников, – это использование солнечной энергии. Такой обогрев идеально чист с экологической точки зрения и малозатратен. Но и у него есть свои недостатки – сезонная изменчивость излучения и необходимость преобразования энергии лучей в другие ее виды.

Суть знаменитого парникового эффекта в том, что солнечные лучи проходят через прозрачное покрытие теплицы, хорошо нагревают почву и другие предметы, благодаря чему разогревается сам воздух. Назад тепло из теплицы уже не исчезает благодаря надежной плотной конструкции и качеству укрывного материала. А вообще принято различать два типа солнечных теплиц – пристроенные к южной стене жилого дома и отдельно стоящие, называемые гелиотеплицами.

И так как управлять уровнем солнечного излучения невозможно, главная задача дачника состоит в максимальном использовании и удержании природного тепла. А для этого имеет немалое значение месторасположение теплицы и ее ориентация относительно всех сторон горизонта, ее форм и материал покрытие, а также разумное применение дополнительных способов аккумулирования энергии. Например, наименьшая теплопотеря у шарообразных парников и теплиц – у тех, которые имеют арочную форму, округлый свод или вид шатра. Кроме того, почти весь поток солнечной энергии поступает с южной стороны, а потому северная стенка теплицы должна быть такая, какая бы пропускала минимум тепла – непрозрачной, с фольгой или покрытая белой глянцевой краской.

2.Биологический обогрев – самый старый и самый проверенный способ поддержания нужной температуры в теплицы. Его суть в том, что при гниении биологические материалы выделяют немалое количество тепла. Обычно в ход пускается самый обыкновенный конский навоз, который буквально за неделю успевает разогреться до 60-70°С и держит эту температуру минимум до 120 дней. А кроме навоза в качестве биологического материала может подойти солома, кора, древесные опилки и даже бытовой мусор. Также, если в конский навоз добавить соломы, греть он будет меньше и не так долго. Но нередко хозяева теплиц используют так называемый «искусственный навоз», который делается так: слоями укладывается мелконарезанная солома (до 5 см), известково-аммиачная селитра и суперфосфат в соотношении 10:0,2:0,3 кг, все слои поливаются горячей водой, хорошо уплотняются и засыпаются землей. В итоге слой биотоплива должен получиться высотой 25 см, а слой компостной земли – до 20 см. А вот при использовании коровьего или свиного навоза, то солому добавлять нужно обязательно.

Еще один вариант биотоплива для обогрева теплицы – растительный перегной. Чтобы получить его, в бочку или деревянный ящик засыпается свежескошенная трава, в нее добавляется 5%-й раствор мочевины или любого другого азотного удобрения. Все это накрывается крышкой с грузом, и через 10-14 дней биотопливо можно применять.

В ход можно также пускать обычный домашний мусор, который на 40% состоит из бумаги и тряпья. Разогреваться он буде долго, но потом достигнет достаточно высокой температуры, которая сравнима с температурой конского навоза. И удерживаться она будет также достаточно долго.

Обогрев теплиц биотопливом – самый простой и необременительный. Достаточно только время от времени менять компост. Ко всему биологический обогрев насыщает атмосферу теплицы не только углекислотой, но и многими необходимыми для растений микроэлементами, абсолютно не суша при этом воздух, в отличие от технического обогрева.

3.Технический обогрев теплицы зимой незаменим для российских северных широт, где морозы особенно суровы. Ведь чем ниже температура снаружи парника или теплицы, тем сложнее добиться достаточного тепла внутри. И здесь уже одним солнышком и погостом не обойтись – нужно специальное бесперебойное отопление.

Самый энергоемкий, хотя и достаточно эффективный способ отопления теплиц – газовый. С помощью инжекционных инфракрасных грелок или газовых калориферов и осуществляется газовое отопление. Воздух в такой теплице прогревается равномерно и благотворно влияет на развитие тепличных растений – ведь продукты горения газа ко всему обогащают воздух ценным углекислым газом и водяными парами, которую так любит растущая зелень.

Отапливать теплицу можно также с помощью теплогенератора – твердотопливного котла, работающего на древесных отходах, дровах, отработке масла, подсолнечной лузге и даже отходах ДСП и ДВП. Благодаря тому, что топливо для таких котлов, по сути, всегда под рукой, такой обогрев теплицы не зависит ни от экономического кризиса в стране, ни от уровня цен на электроэнергию и газ.

Обогревают теплицу также ребристыми радиаторами со специальными термостатами – они прочны и надежны. А тепло от них хорошо распространяется по всему корпусу конструкции. И наиболее выгодно в этом случае подключать теплицу к уже имеющейся отопительной системе. Единственное, для начала желательно проверить, сможет ли котел обеспечить требуемое давление, и утеплить трубы, которые будут идти от дома к теплице.

Обогревают теплицу также почвенным дымоходом. Для этого печь и топку располагают вне теплице, а внутри ее остается только дымоход, помещенный в почву. Он обогревает землю под растениями, а она – воздух.

Еще один вариант электрического обогрева теплицы – это калориферы. Но у них есть серьезный недостаток – отсутствие нормальной циркуляции воздуха, и нередко бывает так, что одни тепличные площади перегреваются, а другие, напротив, тепла недополучают. Вот почему желательно изначально для теплицы приобретать воздухонагреватели со встроенными вентиляторами, которые и будут «гонять» воздух по всей площади и высоте. Кроме того, важно иметь ввиду, что в нашей стране электричество отключается достаточно часто, а два-три дня без обогрева для тепличных растений могут стать гибельными.

Если же теплица невелика, то для ее обогрева можно смело использовать катализаторные горелки, которые снабжены термостатической регулирующей системой и имеют платиновое покрытие. В теплице будет достигнут необходимый температурный режим, а угарный газ будет полностью сгорать.

Некоторые умельцы сооружают для своих теплиц солнечную печь. Суть ее действия в том, что днем солнце традиционно нагревает через стекло или пленку воздух в теплице. Нагревшись, он поднимается вверх, но не уходит, а нагревает собой камни. А камни, в свою очередь, хорошо сохраняют тепло, и потом отдают его ночью теплице.

Печное отопление, сделанное своими руками для теплицы, можно неплохо усовершенствовать – превратив его в водяное. А для этого на печь нужно всего лишь установить водонагревательный котел, от которого и будут идти трубы к водозаборному баку-термосу. Таким образом, из бака в теплицу по трубе будет поступать горячая вода из трубы под коньком крыши. А вот у дальней торцовой стены центральная труба должна будет разветвляться еще на четыре, которые будут спускаться вниз, проходить под каждой из боковых теплиц и возвращаться к котлу. В итоге в теплице будет постоянная циркуляция горячей воды, за счет которой и станет держаться нужная температура.

Сегодня наибольшей популярностью пользуется инфракрасный обогрев теплиц. Специальные потолочные обогреватели согревают землю и растения по той же технологии, что и лучи солнца, но при этом равномерно распределяя тепло по всей поверхности земли теплицы. А воздух в ней греется уже непосредственно от самой нагретой земли. Современные инфракрасные обогреватели просты в монтаже, мобильны, потребляют мало электрической энергии и их легко установить самостоятельно, без помощи электрика. А самое главное – они не занимают полезную площадь, потому что находятся на потолке.

Разновидность инфракрасного обогрева – это термо-пленка. Конечно, она не настолько мобильна, как потолочные обогреватели, зато куда лучше и равномернее прогревает тепличную почву и сокращает до минимума потери энергии.

Сегодня все чаще в теплицах оборудуется электрический обогрев грунта в теплице – по принципу теплых полов в доме. Такое устройство не занимает в теплице вообще никакого места, ведь находится под землей, зато в итоге хорошо прогревается и почва, и воздух. Обогрев теплокабелем даже ценнее, чем нагревание одного только воздуха, и предоставляет возможность обеспечивать различные температурные режимы на самых разных этапах развития растений. А это многое решает в плане урожайности. К тому же затраты на оборудование электрического обогрева почвы значительно меньшие, нежели при другом обеспечении поддержки тепла, можно установить автоматический контроль температуры, а в управлении такой обогрев предельно прост.

Одним из самых интересных и простых методов обогрева теплицы стали обычные пластиковые бутылки с водой. Их нужно расставить побольше по всей площади конструкции, не закручивая крышечками. За день по такому же принципу обогрева почвы парника солнечными лучами бутылки нагреются, а прохладной ночью станут отдавать накопленное тепло, причем одновременно с испарением влаги, что, в свою очередь, создаст для подрастающих растений благоприятный микроклимат. А, чтобы бутылки были устойчивы, их можно слегка заглубить в грунт.

 

                     http://rodonews.ru/

Просмотров: 364 | Добавил: Татьяна | Теги: Дача. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для Веб-мастера
  • Программы для всех
  • Развлечения для всех
  • Каталог сайтов Рунета
  • Каталог рукоделий Рунета
  • Рецепты
  • Афиша-еда

  • Календарь
    «  Август 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Gismeteo

    Статистика.
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Драг. металлы
    Курсы валют Курсы валют

    Валюта
    Курсы валют

    Copyright Luboznajka © 2024